Родительская суббота 6 марта 2021: какую молитву нужно прочитать об ушедших

В православии есть немало важных праздников. Среди них поминальные дни. Ежегодно христиане во всем мире празднуют родительскую субботу, которая в этом году выпадает на 6 марта. В народе этот день также называют Малая Масленица или Вселенская Мясопутная. Это связано с тем, что родительская суббота отмечается за неделю до начала Великого поста. Это означает, что люди могут позволить себе в этот день есть пищу животного происхождения.

Стоит отметить, что 6 марта нужно молиться не только за своих родителей, но и за всех усопших христиан. Что можно делать в этот день? От чего следует воздержаться? Как правильно провести этот день? Ответы на эти вопросы даны в нашей статье.

Немного истории

В церквях службы по поминанию усопших проводятся каждую субботу. Но Вселенская Мясопутная — это особый праздник, который проходит совершенно иначе. Его суть заключается в том, чтобы молиться за всех родственников и христиан, которые сами этого сделать уже не могут. Поэтому ходить нужно в храмы, а не на кладбища. За это родительскую субботу и называют Вселенской. Мясопутной субботу называют по той причине, что на греческом «мясопут» означает «мясо отпускаю». Так люди подготавливают себя к Великому посту.

Что можно делать и основные запреты

Вселенская родительская суббота празднуется в соответствии с определенными церковными правилами. На этот праздник всегда пекли блины. Первый обязательно кладется перед иконами, а второй на подоконнике. Остальными угощают своих родных, знакомых и соседей. Также можно поделиться угощениями с нуждающимися.

Чтобы провести родительскую субботу правильно, священнослужители рекомендуют сделать следующее:

  • За день до праздника навести порядок в доме.

  • Сходить в церковь на службу.

  • Помолиться за усопших родственников.

  • Посетить могилки родителей.

  • Дать милостыню.

  • Приготовить поминальный ужин, состоящий из нечетного количества блюд. Обязательной является кутья. Ее делают по старинному рецепту из пшеницы, меда и сухофруктов.

Чтобы не нагрешить, необходимо соблюдать и некоторые запреты. В родительскую субботу запрещается:

  • Выполнять какие-либо домашние работы.

  • Злоупотреблять алкоголем.

  • Вступать в конфликты, громко кричать и употреблять нецензурную брань.

  • Думать о плохом, печалиться.

  • Отказывать нищим в милостыне.

Если вы решите сходить на кладбище, то ни в коем случае нельзя класть на могилки еду и спиртные напитки.

Какие молитвы нужно читать

Родительская суббота — это поминальный праздник. Молиться можно как дома, так и в церкви. Первая молитва называется «За родителей». Ее текст следующий:

Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), всех православных христиан, прости им вся согрешения вольная и невольная, даруй им Царствие Небесное.

Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твое, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение. Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш. Лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь.

Вторая молитва называется «За всякого усопшего». Ее текст выглядит следующим образом:

Господи, Иисусе Христе, Боже наш! Ты сирых хранитель, скорбящих прибежище и плачущих утешитель. Прибегаю к Тебе аз, сирый, стеня и плача, и молюся Тебе. Услыши моление мое и не отврати лица Твоего от воздыханий сердца моего и от слез очей моих.

Молюся Тебе, милосердый Господи, утоли скорбь мою о разлучении с родившим и воспитавшим мя, родителем моим (имя). Душу же его, яко отшедшую к Тебе с истинною верою в Тя и твердою надеждою на Твое человеколюбие и милость, приими в Царство Твое Небесное.

Преклоняюсь пред Твоею святою волею, ею же отъят бысть у мене, и прошу Тя, не отыми от него милости и благосердия Твоего. Господи, яко Ты, Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуеши в детях, внуках и правнуках даже до третьяго и четвертаго рода, но и милуеши отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков.

С сокрушением и умилением сердца молю Тя, милостивый Судие, не наказуй вечным наказанием усопшаго незабвеннаго для мене раба Твоего, родителя моего (имя), но отпусти ему вся согрешения его вольная и невольная, словом и делом, ведением и неведением сотворенная им в житии его на земле, и по милосердию и человеколюбию Твоему, молитв ради Пречистыя Богородицы и всех святых, помилуй его и от вечныя муки избави.

Ты, милосердый Отче отцев и чад! даруй мне, во вся дни жизни моея, до последняго издыхания моего, не переставати памятовати об усопшем родителе моем в молитвах своих, и умоляти Тя, праведнаго Судию, да вчиниши его в месте светле, в месте прохладне и в месте покойне, со всеми святыми, отнюду же отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание. Милостиве Господи!

Приими днесь о рабе Твоем (имя), теплую молитву мою сию и воздай ему воздаянием Твоим за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии, яко научившему мя первее всего ведети Тя, моего Господа, в благоговении молитися Тебе, на Тебе единаго уповати в бедах, скорбех и болезнех и хранити заповеди Твоя.

За благопопечение его о моем духовном преуспеянии, за тепле приносимыя им о мне моления пред Тобою и за все дары, им испрошенные мне от Тебе, воздай ему Своею милостию, Своими небесными благами и радостями в вечном царствии Твоем.

Ты бо еси Бог милостей и щедрот и человеколюбия, Ты покой и радость верных рабов Твоих, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, и ныне ,и присно и во веки веков. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читаете молитвы в родительский день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.