Почему молитва о душах родных в Родительскую субботу намного важнее для живых

Нужно ли молиться о тех, кого уже нет в живых? Все священнослужители уверяют, что молитва о душах усопших - то, что должно присутствовать в жизни каждого человека. Но что она дает? Об этом далее.

Молитва как способ облегчения страданий

Читая молитву об усопших, живые просят Бога об облегчении страданий и мучений душ родных. Никто из нас не знает, как складывается их судьба на том свете, ведь все мы знаем, что спокойно пребывают на том свете только души праведников, а если образ жизни человека, живущего на земле, был далек от праведного, то его душа подвергается страданиям. Молитвы, произнесенные живыми, облегчают их.

Помните, что молитва о почивших - это, прежде всего, молитва об избавлении от греха, который и является первопричиной всех страданий человека и, прежде всего, его души.

Молитва как выражение любви к Богу

Но мало кто догадывается, насколько молитвы об упокоении душ родных, близких (в особенности родителей) важны для живых. Не стоит забывать, что обращение к Богу, чем, по сути, и является молитва, считается выражением любви к Нему.

Молитва - выражение желания быть с Богом в вечности. И не только с Ним, но и с теми, кого мы продолжаем любить, несмотря на то, что они уже покинули мир живых. Не забывайте, что именно в искренней и сердечной молитве мы может воссоединяться со всеми ними, ведь Бог может и видеть, и слышать голоса живых даже там, в вечности.

Молитва как надежда

Человек молится, если верит в то, что именно Бог приводит нас в земную жизнь, а потом заботится о каждом. Молитва - это выражение веры и надежды на то, что по окончании жизненного пути душе каждого человека предстоит встреча с Богом.

Когда же нужно молиться о душах родных? Делать это можно в любое время и особенно в светлые праздники. Прекрасный момент для обращения в Богу с просьбами о даровании душам самых близких и родных - Родительские субботы, одна из которых наступит 6 марта (ее называют вселенской мясопустной).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто молитесь о душах усопших родных ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.