6 марта 2021 года – родительская суббота: о ком нельзя молиться в этот день

У православных христиан очень много светлых праздников, которые не относятся к числу великих. И одним из таковых является родительская суббота, которая в этом году выпала 6 марта. И у многих новоиспеченных верующих возникает вопрос о том, как же нужно проводить этот день. Существует ряд правил и традиций, связанных с этим днем. Они сформировались много столетий назад и до нашего времени дошли в неизменном виде. И далее будет подробно рассказано о том, как провести 6 марта в соответствии со всеми существующими канонами.

Немного истории

Всего в православии отмечается четыре родительские субботы, но только две из них являются Вселенскими: Троицкая родительская суббота, а также Мясопустная родительская суббота, которая и выпадает на 6 марта в 2021 году. Она отмечается за неделю до Великого поста. Это связано с тем, что в этот день еще разрешено употреблять в пищу животную пищу, поэтому можно как следует помянуть ушедших родителей. Считается, что этот праздник появился в VII веке. Записи о нем были обнаружены учеными в исторических документах, найденных во время археологических раскопок в Иерусалиме.

Наши предки Мясопустную родительскую субботу также называли малой Масленицей. Поэтому на этот праздник было принято печь блины и угощать ими своих родных, друзей и соседей.

Народные традиции

Испокон веков христиане всегда в родительскую субботу ходили в церковь, чтобы поставить свечку за усопших и помолиться. Каждый год в этот праздник во всех храмах проводятся специальные службы, в которых желательно принять участие. Помимо этого на общий стол можно принести какие-либо продукты не животного происхождения. После окончания службы вся собранная пища раздается нуждающимся и отправляются в детские дома.

Придя домой из церкви, верующие также могут сходить на кладбище, чтобы прибраться на могилках своих родственников. Но если на улице лежит снег или стоит ненастная погода, то можно и остаться дома. А вечером обязательно следует собрать всех близких за одним столом и устроить поминальный ужин. При этом очень важно, чтобы приготовить нечетное количество блюд, среди которых должна быть кутья. Трапезу начинают с ее вкушения, а уже затем каждый ест то, что хочет. Но желательно попробовать все угощения, помолившись и поблагодарив Господа за пищу.

Что можно делать, а что нет?

Празднование Мясопустной родительской субботы осуществляется в соответствии с определенными правилами. И прежде всего это касается некоторых запретов. В этот день стоит воздержаться от следующего:

  • на протяжении всего дня нельзя придаваться грустным мыслям. Поминая умерших родственников, не стоит забывать, что они находятся в раю, а там им намного лучше, чем на нашей грешной земле;
  • в родительскую субботу лучше воздержаться от любых домашних хлопот, кроме приготовления пищи;
  • главный запрет 6 марта 2021 года — это молиться о живых;
  • запрещено и вступать в конфликты, использовать нецензурные слова и громко разговаривать;
  • в поминальную субботу нельзя веселиться и устраивать шумные гулянья.

Вы должны полностью посвятить 6 марта поминанию усопших. И делать это нужно с радостью в сердце и только со светлыми мыслями.

Заключение

Родительская суббота — это действительно светлый и радостный праздник, ведь в этот день мы радуемся, что наши родные вознеслись на небеса и сейчас находятся рядом с Господом. Поэтому отбросьте любую грусть, сходите в церковь, напеките блинов, а вечером помяните всех тех, кого уже нет с нами. Ведь в будущем каждый из нас непременно воссоединится с ними в лучшем месте, где нет проблем, болезней и несчастий.

Верить в приметы или нет, каждый решает для себя самостоятельно. Но ведь не зря они пришли к нам от наших предков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете традиции родительской субботы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты