У нас разучились гулять Масленицу? Что нужно делать каждый день масленичной недели с 8 по 14 марта (когда веселятся и когда принимают гостей)

С масленичной неделей, которая в этом году пройдет с 8 по 14 марта, связано огромное количество традиций. Но порой складывается такое впечатление, что люди воспринимают этот период не иначе, как время для блинов и сжигания чучела. На самом деле это не так. Масленица - нечто большее.

Давайте же поговорим о тех вещах, которые обязательно нужно сделать в каждый день недели с 8 по 14 марта.

День 1. Встречаем Масленицу

Масленичный понедельник в народе называется "Встречей". В этот день проводится подготовка к активному празднованию: заготавливаются продукты к праздничному столу и некоторые угощения для друзей и родных.

В первый день Масленицы проводится подготовка развлекательных площадок. В давние времена люди заливали ледяные горки и снежные крепости, в которых потом все будут резвиться целую неделю - эта традиция жива до сих пор.

Кстати, именно в понедельник заготавливают то самое чучело, которое потом будут сжигать.

В понедельник нужно напечь первые масленичные блины. Первый блин обязательно отдается нищим, чтобы те помянули усопших родных.

В первый день невестки должны сходить в гости к родителям (своим и мужа).

День 2. Начало гуляний

Развлекательная программа Масленицы начинается во вторник, который зовут "Заигрышем". Народ катается с горок, веселится и развлекается как может.

Кстати, в старину именно в масленичный вторник старались присмотреть себе невесту или засватать уже найденную подходящую кандидатуру - союз с ней обещал быть счастливым.

День 3. В гости на блины

Масленичная среда - это "Лакомка". Именно в этот день каждый зять должен сходить к теще на блины, а та должна накормить его сполна и показать свое теплое отношение.

Вообще в среду блины пекут не только тещи, ожидающие зятьев, но и все, кому не лень. В этот день обязательно нужно сходить к кому-нибудь в гости на блины и провести время в хорошей, теплой компании.

День 4. Начало "широкой" Масленицы

Самое большое веселье начинается в четверг, в "Разгуляй".

В давние времена с масленичного четверга люди бросали всю свою работу и начинали посещать массовые зрелища. По традиции, в этот день устраивали кулачные бои и прочие состязания, пели песни, плясали и ходили на ярмарки.

День 5. Снова в гости на блины

Недаром пятницу называли "Тещиными вечерками" - в этот день тоже принято ходить на блины, но на этот раз ими угощают тещу (причем изделия должен напечь зять).

Встретить мать должна и ее дочь. И, если зять жарит блины для тещи, то дочь должна приготовить обильное угощение и для мамы, и для подруг, которых она обязательно приведет с собой.

День 6. Опять в гости

В субботу, которую в народе зовут "Золовкиными посиделками", каждая семья должна принять в своем доме всех родных мужа. В этот день снова накрывается пышный обед, который должна приготовить хозяйка дома.

Кстати, родне негоже приходить в дом с пустыми руками - они обязательно должны преподнести подарок хозяйке.

День 7. Нужно просить прощения

Последний день Масленицы, воскресенье, называют прощеным. По старой доброй традиции, все должны попросить прощения у родных, друзей, соседей и любых знакомых за все умышленные и случайные обиды, причиненные когда-либо. Причем важно сделать это искренне.

Последние часы Масленицы люди проводят на улице, устраивая финальное массовое гуляние, во время которого сжигается чучело, заготовленное в самый первый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимаете участие в массовых гуляниях на Масленицу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.