«Лучше человеку слышать укор мудреца, чем песню глупцов»: следует ли христианам слушать светскую музыку

Мир современной музыки просто завораживает своим разнообразием. Сегодня есть треки на любой вкус. Могут ли христиане слушать современную светскую музыку? Споры по этому поводу продолжаются на протяжении уже достаточно большого периода времени. Во многих религиозных семьях родители пытаются правильно воспитывать своих детей, чтобы в их сердце всегда жил Господь. И с этой целью они стремятся максимально оградить их от окружающего мира. Под запрет попадают не только фильмы в жанре боевик и фэнтези, художественная литература, все что связано с интимом, но и современная музыка. Но есть ли в этом какая-то целесообразность и что по этому поводу говорится в Библии? В этом мы и постараемся разобраться далее.

Научный взгляд на вопрос

Ученые давно доказали, что музыка воздействует не только на тело, но и на разум человека, а также используется в качестве терапии во многих странах. Помимо этого из текстов и мелодии песен мы получаем информацию, способствующую формированию нашей личности и психики. В этом нет ничего плохого, но вот христиане с этим категорически не согласны. Они убеждены, что светская музыка искажает истинный смысл любви и противоречит ее библейскому смыслу. Аналогичное мнение у них сложилось также и по поводу живописи, кино и скульптуры.

Что говорит Библия?

Отчасти негативное отношение к современной музыке у христиан обосновано. Смысл многих песен проповедует греховное поведение, пропагандируя среди населения секс, гордыню и материальные ценности, а это полностью противоречит Священному Писанию.

Возможно, именно поэтому в нем говорится, что не всякая песня хороша. Так, например, в "Книге Екклесиаста" написано: «Лучше человеку слышать укор мудреца, чем песню глупцов». А в "Притчах царя Соломона" говорится: «Кто поет песни с тяжелым сердцем, тот подобен тому, кто снимает одежду в холодный день, и подобен уксусу на соде».

Так где же истина?

Христиане действительно должны очень осторожно относиться к тому, какую они слушают музыку, смотрят фильмы и читают книги. Любая получаемая информация должна нести пользу и прославлять Господа. А если в песнях идет речь о неправильных вещах, то они могут подвергнуть различным искушениям, толкая на грехи, и отдалить от Создателя. Поэтому если вы верующий человек, то вместо светской музыки лучше послушать церковные песнопения. В них прославляется Господь, который истинен, праведен, всемогущ, чист и благочестив, поэтому они будут способствовать укреплению веры и наставлению на путь праведный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой стиль современной музыки предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.