Правильная подготовка к Вербному воскресенью. О чем нужно не забыть в Лазареву субботу (24 апреля): 3 важных дела

Вербное воскресенье (25 апреля) – большой праздник, к которому каждый верующий человек должен готовиться заранее. Чтобы встретить его правильно, нужно провести кое-какую подготовку накануне, в Лазареву субботу (24 апреля). О чем нужно не забыть в этот день?

Запасите вербу

Именно в Лазареву субботу (24 апреля) принято заниматься заготовкой веточек вербы. Их собирают возле водоемов, на дачных участках (да, некоторые специально выращивают такие деревья на даче) или покупают у торговцев на улице, что также не запрещено церковью.

Не нужно запасать большое количество веточек – обычно срывают их столько, сколько человек проживает в семье, или любое нечетное количество.

Именно эту вербу люди приносят в церковь, ее же освящают.

Сходите в церковь

С приготовленными ветками вербы нужно идти в храм именно в Лазареву субботу, накануне самого Вербного воскресенья. Задача любого христианина – отстоять службу до самого ее окончания, помолиться и подумать о смысле кончины человека и о будущем души.

Во время вечерней службы осуществляется чин освящения веточек вербы – утрене.

Помолитесь о здоровье

Лазарева суббота – это день, в который вспоминают об одном из главных чудес, совершенных Иисусом, - воскрешении Лазаря.

В Лазареву субботу (24 апреля) обязательно нужно помолиться о здоровье. Попросите Бога укрепить здоровье близких и дорогих вам людей (особенно детей и тех, у кого с ним явно не очень хорошо).

Молиться об укреплении здоровья и исцелении от болезней можно прямо во время службы. При этом, обращаясь к Богу, принято креститься правой рукой, а веточки вербы держать в левой.

С давних времен православные не изменяют одной весьма интересной традиции. По возвращении из церкви они похлестывают освященной вербой всех членов семьи со словами "Не я бью – верба бьет". Говорят, такой ритуал сильно укрепляет здоровье человека и помогает ему скорее справиться с недугами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ходите ли вы в церковь накануне Вербного воскресенья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.