Зачем 4 апреля обязательно нужно испечь калачи (с них в этот день начинается каждая трапеза)

Четвертого апреля православная церковь чтит память Василия Теплого. Святой и мученик жил много веков назад, но даже сегодня церковь помнит и его самого, и его благородные поступки. Ведь это именно он встал на защиту религии, когда христианство было упразднено и на его место вновь вернули язычество. Василий не только отдал свою жизнь за веру, но и перед смертью терпел муки, которым его поддали душегубы.

Калачи

День святого Василия, 4 апреля, верующие почитают с особой любовью. Именно в начале второго весеннего месяца на Руси всегда зима уступала свое место весне. Теплело на улице, солнце чаще появлялось на небе - люди начинали сеять будущий урожай. Чтобы пшеница хорошо родила, просили благословения у Василия.

Наши предки пекли калачи - с них в этот день начиналась любая трапеза. Считалось, что так люди призывают в свой дом достаток и благополучие. Также славяне верили, что калачи на столе - гарантия исцеления больных от болезней. Хлеб в то время был священным символом, к нему относились с особой любовью и уважением. Этот день хозяйки полностью посвящали выпечке, одновременно им запрещалось убирать и шить.

Что еще делали наши предки

Главы семейств на Василия Теплого обязательно осматривали свои дома и дворы. После зимы нужно было много чего починить и привести в порядок. Также строили новые сараи для скота - при этом место выбирали, следя за капелью. Если капли падали и ударялись об пол, то это место считалось непригодным для хозяйства. Бытовало поверье, что построенное на такой земле здание обязательно будет подтопленным.

По погоде определяли и будущий урожай. Рано утром смотрели на солнце: если на нем замечали круги, то урожай будет богатым и щедрым. Искали муравейник и смотрели, с какой стороны сошел снег: с северной - лето будет теплым и длинным, с южной - ждать в июне и июле холода и дождей. А еще верили, что сны, приснившиеся в ночь на 4 апреля, вещие. И они обязательно сбываются через 10 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам снилось этой ночью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.