Прежде чем взять расческу, подумайте: что нельзя делать в Благовещение

Благовещение Пресвятой Богородицы традиционно отмечается православными христианами 7 апреля, а католиками 25 марта. Название произошло от сочетания "благая весть": именно в этот день Мария узнала о том, что она станет матерью Спасителя. Общепризнанным символом этого праздника стала белая лилия - символ чистоты и непорочности.

Запреты

Издавна люди в праздничные дни религиозных праздников отмечали для себя список дел, которыми заниматься в этот день крайне не рекомендуется. Так, 7 апреля миряне откладывали все насущные дела, особенно связанные с бытом. Не возбранялось разве что заниматься выпечкой просфор. Это особый церковный хлеб из пресного теста, который употребляют после молитвы. Выпекать старались на улице или в закрытой печи, потому что розжиг открытого огня в доме считался запретным и наказанием мог стать пожар. Нельзя в этот день брать в руки иголку и нитку, ножницы. Нельзя шить, вязать, вышивать, стричь и заплетать волосы, даже расчесываться. Связано это с давним поверьем, согласно которому в этот святой день открываются небесные врата, и ангелы очень легко могут перепутать нити судьбы между собой и нарушить предназначение каждого человека.

Поэтому расчесывали и заплетали волосы накануне, а если они ночью растрепались, то женщины так и ходили с неубранными волосами. Этот день считался выходным, так как работать ни дома, ни в поле не разрешалось. Запрещается также давать в долг не только деньги, но и предметы из домашнего обихода. Это может повлечь за собой нищету, потерю здоровья и благополучия. Также церковники не проводят в этот день обряды бракосочетания.

Что можно делать

Праздник Богородицы выпадает на Великий пост, поэтому церковными законами дается умягчение в меню. В праздничный день можно подать на стол рыбу. Кстати, Благовещение - отличный день для гадания на будущее. Считалось, что через гадание в этот день можно было с большой долей вероятности узнать о будущем и заранее подготовиться к событиям.

Приметы

Не обходится великий праздник и без особых примет, которые прижились в христианском быту. Например, женщинам следует взять на заметку следующее: если в этот день своего мужа или жениха 40 раз назвать "любимый", то семью или будущую семью ждут полное счастье, любовь и согласие на всю жизнь.

Так как в этот день печется просфора, то ее используют и в хозяйстве. Глава семьи обычно закапывал кусочек пресного хлеба с саду или огороде в надежде и с просьбой у земли хорошего урожая.

Молитвы

В этот религиозный праздник читаются особые молитвы. Праздник считается женским, поэтому в основном молитвы читают женщины, чтобы стремиться к идеалу, а именно таковой и считается Богородица. Она слышит и помогает, особенно женщинам, которые чаще всего обращаются к ней за помощью от бесплодия, избавления от одиночества, исцелении детей да и о мире в семье и здоровье в целом. Вот одна из сильнейших молитв: "Нескверная, пречистая Богородица Мария, Госпожа мира и Надежда моя! Посмотри на меня, грешного, дай моей душе божественной любви, освободи от болезней. Будь славна во веки веков. Аминь".

Великий праздник - отличная возможность отправиться к святым местам в поисках ответов на личные вопросы. Считается, что в Благовещение открываются небесные врата и небеса, высшие силы слышат все просьбы и молитвы, слушают с особым вниманием, поэтому нужно не только просить от чистого сердца, но и правильно формулировать свои желания. Благовещение - самое время начинать новые большие дела. Высшие силы обязательно помогут в их успешном завершении.

Еще одна молитва: "Воспеваю благодать твою, Богородица, и умоляю: обогати мой ум, наставь меня на путь истинный христовыми заповедями. Избавь от уныния, сон отягчающего. Пресвятая Дева со всеми святыми, услышь глас раба Твоего, пречистая, своей душой скверну очищающая. Стенания от сердца приношу. О, ты, давшая жизнь Господу, оживи душу мою, падшую под страстями. Святая Дева Мария, услышь и внемли голосу раба Твоего, льющего перед тобою слезы. Избавь меня от всего пакостного, что растлевает душу мою и ввергает в пучину страстей. Умоляю прилежно тебя и Господа нашего. Для него мои честь и преклонение, ныне, присно и во веки веков. Аминь."

Благовещенская соль

В этот день обязательно готовят особую соль. С раннего утра нужно взять чистый мешочек, подойти к каждому члену семьи и попросить положить в него по щепотке соли. Всю соль перемешивают, выкладывают на раскаленную чистую сковородку, прокаливают. Снимают с огня, дают остыть до комнатной температуры, складывают снова в мешочек и убирают подальше. С этого момента она превращается в оберег и используется в течение года. Считается, что такая соль чудодейственна и способна излечить от многих болезней. Если к следующему празднику Благовещения соль осталась, ее сжигают в открытом огне. Также в этот день обязательно нужно сходить на службу в церковь и принести оттуда немного просфоры и священной воды. Такое питье и еда обладают особой силой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отмечаете праздник Благовещения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.