Чтобы муж сильно любил, жены на Благовещение проводили особый ритуал: что еще делали женщины в этот день

В праздник Благовещения Церковь напоминает о таком евангельском событии, как явление Пресвятой Деве архангела Гавриила с сообщением о грядущем рождении ею Сына Божьего. С этим днем народ связывает множество традиций, примет и ритуалов. Так, один из обычаев - это заговор на мир и счастье в семье.

Ритуалы на Благовещение

Если супруг имел тяжелый характер и отличался злым нравом, женщины в этот день исполняли следующий ритуал. Они сорок раз повторяли, что их муж милый, и это должно было принести мир и счастье в семью на весь предстоящий год.

В ритуале, направленном на защиту от болезней и дурного глаза, принимали участие все члены семьи. Для этого брали сковороду и клали в нее горсть соли для прокаливания. А затем пересыпали соль в мешочек, желая друг другу здоровья. Этот мешочек клали в укромное место в доме, считая его мощным оберегом.

Какие были обычаи?

Один из древних обычаев связан с птицами. На Благовещение их было принято отпускать на волю. В частности, это касалось голубей. Согласно поверью они доносили до ангелов-хранителей вести о добрых деяниях людей.

С утра верующие натощак ели священную просфору, запивая ее освященной водой, которую приносили из храма. Тем самым человек защищался от болезней и других неприятностей и получал материальный достаток.

Чего делать нельзя?

В этот день существовало множество ограничений, о чем говорилось в пословице:

На Благовещение девушка косу не плетет, птица гнезда не вьет.

В частности, нельзя было:

  1. Брать взаймы деньги или вещи или же давать их кому-то. Иначе можно было заболеть и лишиться благополучия и мира в семье.
  2. Шить или вязать. Нить ассоциировалась с дорогой жизни. Имея с ней дело в Благовещение, можно было запутать судьбу.
  3. Расчесываться, стричься, мыть голову, в противном случае волосы могли выпасть.
  4. Надевать обновки, так как они могли быстро испортиться, а затем целый год другую одежду было бы не на что купить. А также девушкам, нарушившим запрет, до следующего Благовещения грозило одиночество.
  5. Затевать новое дело, так как оно было обречено на неудачу. А еще весь год мог принести сплошные неприятности.

На Благовещение существовали приметы, которые касались погоды и жизненных ситуаций.

Народные приметы

Считалось, что по погоде 7 апреля можно судить о погоде на предстоящую Пасху. Если шел дождь, ждали хорошего урожая грибов летом и осенью. Если стоял туман или выпадал иней - это сулило богатый урожай хлеба. Гроза предвещала жаркое лето, а солнце при безветренной погоде - частые грозы.

Если кто-то сильно напивался на Благовещение, в роду у него появлялись горькие пьяницы. При разжигании печи существовала опасность пожара в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких традициях на Благовещение известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.