10 апреля - родительская суббота. О чем нельзя забывать в этот день: 4 дела, которые обязательно нужно совершить

10 апреля, в родительскую субботу, во церковному уставу, положено поминать всех христиан, ушедших в мир иной. Что должен сделать в этот день каждый верующий и главное, как? Об этом расскажем далее.

Помолитесь о тех, кого нет

Главная задача любого верующего человека в эту родительскую субботу (10 апреля) — сходить в церковь, чтобы помянуть родных. В этот день нужно не забыть поставить свечи за упокой каждой души и подать записку с именами тех, кого уже нет с нами.

В храме обязательно помолитесь об упокоении душ родных и близких. Очень важно в этот день присутствовать во время панихиды и молиться со всеми, повторяя слова за батюшкой.

Не забудьте о подаянии

Родительская суббота (10 апреля) — светлый день, когда живые должны творить добрые дела и помогать другим. Не забудьте совершить подаяние нищим и помочь делом или хотя бы словом тем, кто в этом действительно нуждается.

В родительскую субботу верующие приносят в храм продукты питания, из которых потом готовится поминальный обед. Не забывайте, что все продукты должны быть постными. Можете пожертвовать фрукты, овощи, крупы, хлеб или что-то еще, допустимое к употреблению в период Великого поста. В любой церкви не станет лишней мука, из которой готовят просфоры, а также кагор, постоянно необходимый для совершения литургии.

Помяните ушедших всей семьей

10 апреля обязательно соберитесь всей семьей под одной крышей для поминовения за обеденным столом всех ушедших родственников. Допускается приготовление постных блюд, алкоголя на столе быть не должно. Во время трапезы в центре стола должна стоять зажженная свеча.

Весь день и вечер родительской субботы нужно провести в теплой, душевной атмосфере, вспоминая ушедших родителей и близких людей добрыми словами. В этот день нельзя даже думать плохо о покойных. Ни в коем случае не ругайтесь между собой и не спорьте друг с другом — в этот день категорически запрещено источать любой негатив, он может очень быстро вернуться в многократном размере.

Посетите могилы родных

10 апреля очень важно посетить могилы родных. Не нужно устраивать там поминальный "пир", просто проведайте близких, если нужно, то наведите порядок на месте, ставшем их последним пристанищем. Хотите — оставьте там живые или искусственные цветы. Не более того.

Церковь обращает особое внимание верующих на то, что посещение могилы близкого человека — это не альтернатива визиту в храм с чистой молитвой. Жертвовать общением с Богом ради визита на кладбище ни в коем случае нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое дело вы считаете самым важным в Родительскую субботу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.