В России после поста и Пасхальной недели возобновились венчания: что нужно знать о проведении церемонии и в какие дни года повенчаться невозможно

Закончился Великий пост, прошла Пасхальная неделя, после чего церковь возобновила венчания. Сезон продлится до 27 июня, после чего начнется Петров пост (до 12 июля), в период которого также запрещены церемонии таинства. После этого церковь разрешает проводить обряды до следующего поста.

Дни венчания

Будущим молодоженам следует знать, что венчание запрещено по вторникам и четвергам. Это связано с тем, что среда и пятница являются днями малого поста (то есть брачная ночь выпадет непосредственно на день поста). Нельзя венчаться и в субботу, поскольку каждое воскресенье является днем малой Пасхи. Церковь не проводит обряд венчания и накануне великих праздников, поскольку идет подготовка к большому событию. Связывать свои личные нужды с общецерковной радостью не полагается. Соответственно, вас откажутся венчать и по большим праздникам по той же причине.

Отношение молодоженов к венчанию

Стоит напомнить, что венчание является не модной церемонией до или после свадьбы, а церковным таинством, подходить к которому нужно с полной ответственностью. Если официальное оформление в ЗАГСе обеспечивает вам торжественное объединение имен с последующей выдачей «Свидетельства о заключении брака», то венчание предусматривает соединение двух людей перед Богом. Это не гарантирует счастливую и беззаботную семейную жизнь, а, скорее, требует определенных обязательств каждого из супругов не только друг перед другом, но и перед Господом.

Общие правила и требования

В первую очередь стоит сказать о том, что церковь не одобрит венчания, если брак предварительно не будет зарегистрирован в ЗАГСе (во избежание путаницы и подвохов). Жених и невеста не должны состоять в родственных отношениях, а также принадлежать к одной христианской вере. Венчание для каждого человека можно осуществлять не более трех раз. Процесс развенчивания также предусмотрен, о нем нужно проконсультироваться со священником. Молодожены должны быть совершеннолетними, то есть каждому не менее восемнадцати лет. Родительское благословение обязательно, иначе вас не обвенчают.

О беременности невесты должен быть осведомлен священник во время причастия. Обязательно должны присутствовать свидетели. Их выбирают из людей, не находящихся в браке или разводе, а также не вдовцов, они обязательно должны быть крещеными. Жених и невеста ни в коем случае не должны находится в любых других брачных отношениях (речь идет о гражданских браках, помолвках и пр.). Молодожены должны быть максимально открытыми и искренними друг перед другом, перед священником и Господом.

Подготовка к венчанию

Нет определенных универсальных требований ко всем молодоженам, поскольку в каждой церкви они свои. Есть несколько моментов, которые являются обязательными для всех. Непосредственно перед венчанием нужно выдержать семидневный пост, в это время нужно обязательно исповедаться, а затем причаститься. Вам понадобятся свечи, рушник и красное вино. Все это вы можете приобрести в храме или купить в другом месте.

Родителям необходимы иконы, их также нужно предварительно подготовить. Кольца для жениха и невесты по церковным канонам различаются: у невесты должно быть золотое, а у жениха – серебряное. Однако таких строгих требований у современной церкви нет, хотя консультация с батюшкой по этому вопросу будет не лишней. Не забудьте свидетельство о заключении брака, без него вас не обвенчают.

Требования к обряду

Наряд невесты должен быть максимально скромным. Нельзя надевать брючный костюм, а также платье с обнаженной спиной или плечами. В этом случае вам не обойтись без накидки. Подобные требования относятся ко всем присутствующим дамам, голова должна обязательно быть покрытой. Откажитесь от яркой косметики, не делайте слишком сложные прически, только скромность будет приветствоваться в такой значимый для вас день. Обувь рекомендуется надеть удобную, поскольку придется стоять очень долго (церемония длится до двух часов). Жених должен также быть одет аккуратно, длинные волосы, татуировки и пирсинги запрещены, поэтому все это необходимо спрятать под одеждой. У всех присутствующих должны быть нательные крестики, смартфоны следует выключить, позировать в церкви нельзя.

Церемония

Жених и невеста должны приехать в церковь за двадцать-тридцать минут до венчания. Это необходимо для того, чтобы все согласовать по поводу проведения, а также настроиться на церковную атмосферу (забыть о мирских делах и проблемах и погрузиться в таинство предстоящего обряда). Свидетели и священнослужители готовят все необходимое. Затем молодожены заходят в церковь в сопровождении дьякона (невеста всегда стоит слева от жениха), выходит священник, благословляет и вручает им церковные свечи. Далее следует обмен кольцами, облачение в венцы и дальнейшие действия, предусмотренные обрядом. Наверняка невесте будет неудобно держать букет, поэтому его можно на время отдать свидетельнице или вообще не брать с собой в церковь.

В среднем церемония венчания обойдется в 1-3 тысячи рублей. В больших и наиболее посещаемых храмах стоимость может достигать 7 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как относитесь к церемонии венчания вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.