18 мая — Арина Капустница: как в этот день провести обряды для привлечения молодости, красоты и здоровья

18 мая — день Арины Капустницы, или Рассадницы. Православные люди в этот день вспоминают святую Ирину Македонскую, великомученицу, проживавшую в Македонии в первом столетии. А поскольку имя Ирина в народе звучало как Арина, появилось название даты. Капустница, или Рассадница, происходит от того, что в этот день было принято высаживать капусту. Рассмотрим, какие ритуалы стоит проводить в этот праздник.

Традиции и верования

Считалось, что высаживать рассаду капусты необходимо как можно раньше, поэтому в селах и деревнях женщины старались вставать до рассвета и направляться в огород. Заниматься высадкой мужчинам было нельзя - по народным верованиям это приводило к потере урожая. Также старались действовать тайно, так как существовало поверье, что чужой недобрый глаз мог погубить кочаны.

Традиция высаживать рассаду заслуживает отдельного упоминания. На первый росток помещали горшок, накрывали его ветвями ели, а затем - белой ветошью. При этом обращались к растению, просили капусту вырасти крепкой, словно горшок. Женщины во время огородных работ не могли есть хлеб: если случайно упавшие на землю крошки склюют птицы, они повредят посадкам, а семья на зиму останется без капусты и будет голодать.

Ритуал на знатный урожай капусты

Нет ничего удивительного в том, что на Арину Капустницу проводили ритуалы, цель которых – получение богатого урожая кочанов.

Самый простой обряд — во время высаживания три раза прочесть над рассадой следующие слова заговора:

Будь, капусточка, пузата и туга, не нужна тебе пустота и голота. Будь, капусточка, вкусна и сочна, не нужна тебе горькота и худоба. Аминь. Аминь. Аминь.

После этого посадки поливали водой, в которую добавляли несколько капель святой. И читали текст:

Посадила кормилицу, закрыла на десять замков, на двадцать засовов. Земля, ты ее держи и хорошо корми. Пусть она питается, силой набирается. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Перед тем как покинуть огород, необходимо три раза перекрестить рассаду.

Еще одно народное верование — высаживать по границам капустной грядки крапиву. Ее задача — отпугивать насекомых и злых духов. После высадки произносили такие слова:

Крапиву — чертям, капусту — нам!

Для красоты и молодости

Есть действенный ритуал на 18 мая, позволяющий продлить женскую привлекательность и юность. Для его реализации нужно приготовить капустный салат, над которым прочесть заговор:

Для тебя время — не беда, всегда ты свежа. Я прошу тебя помочь, дай свою силу старость превозмочь. Пусть я буду столь свежа, как утренняя роса, что тебя освежает, пусть я буду столько ярка, как солнце, что тебя согревает. Помоги, молодость и красоту подари.

Чтобы добиться ожидаемого эффекта, салат съедают полностью, желательно, чтобы в доме в это время никого не было.

Для богатства

Для обряда потребуется кочан прошлогоднего урожая. Выбирайте самый большой. Если же заготовок нет, можно купить вилок на рынке, но не позднее 15 мая, чтобы он успел пропитаться энергетикой вашего дома. Последовательность действий:

  1. Снять 7 листов, промыть.
  2. В каждый положить 5 копеек.
  3. Сложить лист в несколько слоев, заворачивать нужно до тех пор, пока лист поддается.
  4. Конвертики с монетками обжарить.

После этого произнести слова заговора:

Капустный лист взяла, деньги там нашла. Они вместе с ними росли, приумножались, теперь в моем доме оказались. Капусту съем, а деньги в землю закопаю. Пусть с молоденькой прорастают, силы набирают, мои карманы наполняют. Аминь. Аминь. Аминь.

Остается только закопать конвертики во время высадки рассады.

Для крепкого здоровья

Для проведения обряда потребуется такое количество кустиков, сколько человек живет в вашем доме. Рассаду высаживали в потайном месте, после чего читали над ней заговор:

Боль, от моей семьи уйди за черные болота, за густые леса, где не растет трава. Я капусту посадила, здоровье приманила. Она будет расти, крепчать, мою семью от всех недугов охранять. Аминь. Аминь. Аминь.

Эти кустики нужно было оберегать, поскольку гибель одного из них могла предвещать неприятность с одним из членов семьи.

Для семейного счастья

Над вилком капусты произносили такой заговор:

Режу, режу, разрезаю, ссоры и конфликты из дома выгоняю. Пусть в семье любовь живет, счастье и удача цветет. Да будет так!

После этого кочан использовали для приготовления блюда на всю семью.

Таковы лишь некоторые обряды, которые помогут вам обрести желаемое 18 мая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в народные приметы, соблюдаете ли их? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.