Чего не стоит говорить священнику: как правильно исповедоваться в церкви

Каждый христианин, для того чтобы предстать перед Господом покаявшимся и чистым, обязан в своих земных грехах, когда-либо совершенных им, покаяться перед священнослужителем в церкви. Но не все люди знают, как правильно себя вести в церкви, о чем священнику следует говорить, а что необязательно упоминать, как правильно одеваться и какие существуют правила совершения исповеди.

Что надевать

К походу на исповедь необходимо тщательно подготовиться, быть полностью готовым к тому, чтобы рассказать о своих грехах и в них покаяться. А еще необходимо продумать одежду, в которой идти на исповедь. Мужчина обязательно должен надеть в церковь длинные штаны и рубашку или кофту с длинными рукавами. Следует обратить внимание, чтобы на одежде не было никаких неприличных картинок, изображений обнаженных тел, мифических существ, персонажей кино и мультфильмов, а также изображений сигарет и алкоголя. Мужчина в церковь должен входить без головного убора.

Женщины при походе в церковь должны выбрать скромную одежду. Длина платья или юбки должна быть минимум до колена, а верхняя одежда или блузка должны прикрывать зону декольте и плечи. Надевать туфли на каблуках не возбраняется, однако, поскольку служба может идти длительное время, женщина может попросту устать стоять в таких туфлях. Кроме того, следует помнить, что обязательно на голове представительниц слабого пола должен быть платок. Следует отказаться от макияжа, в особенности от губной помады, поскольку необходимо будет целовать крест.

Искреннее раскаяние

Во время первой исповеди необходимо вспомнить и перечислить священнику все свои грехи начиная с шестилетнего возраста. Припомнить это сразу, конечно, сложно, потому и стоит еще перед походом в церковь сесть и хорошенько подумать о своей жизни и обо всех даже самых маленьких проступках, которые вы совершали. Во время последующих исповедей перечислять уже упомянутые грехи не нужно, конечно, при условии, что повторно вы их больше не совершали.

Главное правило на исповеди - искреннее раскаяние человека в совершенных им грехах. Следует помнить, что человек совершил грех самостоятельно, даже если ему кажется, что кто-то его подтолкнул к этой ошибке. Вот в таких грехах и следует каяться, искренне, с открытым сердцем рассказывая священнику, что именно вы совершили и за за какие поступки вы раскаиваетесь.

Без подробностей

Священник - это всего лишь посредник между людьми и Господом, и главное для него - видеть чистые глаза человека и понимать, что он действительно раскаивается в тех грехах, о которых говорит. А Господь видит все, что совершает человек на земле, он наблюдает за всеми его деяниями.

Потому во время исповеди достаточно просто назвать, какой грех вы совершили, его упоминания будет вполне достаточно. Вовсе не нужно рассказывать священнику в подробностях, что именно и когда вы делали, ему эти тонкости и лишняя информация не нужны. К тому же это занимает очень много времени, а впереди у него еще много людей, которые тоже хотят покаяться в своих грехах и ждут своей очереди, чтобы подойти на исповедь.

Вспомнить все грехи

На состояние человеческой души влияют все совершаемые им поступки, даже самые маленькие. Поэтому во время исповеди следует припомнить все свои даже самые маленькие грехи и перечислить их священнослужителю. Ведь любая ошибка ложится на душу тяжелым, подчас неподъемным грузом, и во время исповеди можно от этого давящего груза избавиться. Признание своих грехов, раскаяние человека, причем искреннее, поможет очиститься перед Господом.

Если забыл какой-то грех

Бывает так, что во время исповеди перечислил все грехи, а придя домой, понимаешь, что забыл упомянуть один из них. В этом случае можно подойти к священнику позже и рассказать о том поступке, который вы забыли упомянуть.

Многие люди пользуются листами бумаги, на которой записывают свои грехи, чтобы перечислить их все священнику и ни один не забыть. Это хорошая практика, но следует помнить о том, что раскаяние должно быть искренним и обдуманным, и не превращать исповедь в простую формальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вы на исповеди? Какие ощущения у вас были после этого таинства?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И Один Господь говорит: "Я тебя знаю" и это всё для жителей земли БОГА! PS Все Его творения предстанут пред БОГОМ и жизнь в Его Свете будет с Ним или вечность ухода в иной мир, Но как там будет ничто и никто во Вселенной Не дано знать, ибо всё от Него и всё в Нём!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.