Как и когда правильно молиться в Троичную субботу, 19 июня. О ком можно и нельзя

19 июня — день, когда обязательно нужно помянуть родных и близких, которых уже нет в живых. Эту родительскую субботу перед светлым праздником Троицы называют Пятидесятницей. В чем ее главная особенность и как правильно помолиться в этот день — далее.

О главной особенности Пятидесятницы

Родительская суббота 19 июня — особенный день для верующих. Для христианина он означает наступление конца ветхозаветной Церкви — с этого момента начинается Церковь Христова.

Суббота имеет статус Вселенской. Это означает, что 19 июня можно поминать абсолютно всех усопших праотцов, за исключением тех, поминовение которых церковь запрещает.

Именно Троицкая суббота считается наиболее важным поминальным днем в году.

Правила молитвы

Чтобы правильно помолиться о душах усопших близких, нужно пойти в храм, причем еще в пятницу вечером. Прихожане сразу подают записки с именами близких, которых нужно помянуть во время панихиды или литургии.

Накануне Троицкой субботы в храмах проводится Великая панихида, кульминация которой, общая панихида, приходится на раннее утро субботы, сразу после Божественной литургии. Во время этого служения в церкви происходит поминовение всех душ, которые когда-то были в мире живых, за исключением тех, кто лишился жизни по собственному желанию. О некрещеных в этот день молиться можно, но в записках батюшке их имена не подают.

В Троицкую субботу верующие ставят свечи за упокой душ родных и близких, которых уже нет в живых. Место для них — не возле обычных икон, а на специальном столе с распятием.

Нужно ли идти на кладбище

В Троицкую субботу верующие идут на кладбище с целью помянуть души усопших близких.

Но не стоит устраивать на могиле поминальный обед, "угощать" усопшего тоже не нужно. Достаточно просто прийти, зажечь свечу и помолчать, вспоминая человека добрыми мыслями. Если нужно, наведите порядок на могиле.

Что касается поминальной пищи, ее можно раздать кому-то из посторонних или близких людей с просьбой помянуть человека хорошим словом. Некоторые люди предпочитают приносить продукты для поминального обеда в храм — это тоже правильное решение.

По возвращении с кладбища нужно организовать хотя бы скромный поминальный обед. К нему приглашается вся семья.

Провести Троицкую субботу нужно спокойно, без веселья и гуляний, не употребляя алкоголь. В этот день молятся об упокоении душ усопших и лучшей судьбе для них, а не радуются жизни. Молитесь и вспоминайте тех, кого нет, думайте о вечной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поминаете ли вы души усопших в родительские субботы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.