Петров пост 2021 года: в первый день нужно есть горячую пищу без растительного масла

Каждый верующий христианин знает и соблюдает церковные праздники и посты. Календарь 2021 года заранее расписан по дням, а Петров пост считается одним из самых значимых. Это неотъемлемая часть жизни верующих, держат его в память о страданиях за веру мучеников, а также чтобы повторить земной путь Иисуса Христа. Петров пост называют также Апостольским, Петропавловским, продолжительность его меняется каждый год и зависит от того, когда он начался.

С какого числа начнется Петров пост в 2021 году?

Это уникальный пост, единственный, у которого из года в год меняется продолжительность. Обычно остальные посты заранее имеют точное количество дней. Дело в том, что Петров пост должен всегда завершаться 11 июля — перед святым Днем Петра и Павла, а начинаться ровно через неделю после Троицы. Но так как эти даты — Троица, Пасха, Радуница — всегда попадают на разные дни, то и Петров пост имеет разное число дней.

Начинается пост на 57-й день после Пасхи, это ровно неделя после Троицы. Бывает, что длится он всего 8 дней, но были годы, когда продолжительность Петрова поста доходила до 42 дней. Начало всегда выпадает на понедельник. Любой верующий, зная заранее дату Пасхи или Троицы, высчитает начало Петрова поста и его длительность.

В 2021 году Пасху православные праздновали 2 мая. Троица будет в это воскресенье — 20 июня, то есть Петров пост начнется ровно через 7 дней, в понедельник 28 июня. В этом году он продлится 2 недели. Это станет подготовкой для всех верующих к празднованию Дня Петра и Павла. Это святой день для всех православных, день памяти о преданных апостолах Христовых, постившихся в это время перед своим проповедованием Евангелия.

Общие правила соблюдения Петровского поста

Пост нужен праведному христианину, чтобы пройти обряд самосовершенствования, обрести чистоту духовную. Общие правила этого периода таковы:

  • есть только разрешенную в определенный день пищу;
  • молиться ежедневно, утром и вечером;
  • каяться во грехах;
  • посещать храм Божий;
  • жалеть ближних и помогать им.

Петров пост наши далекие предки начали держать еще в самом начале процветания христианства. Предназначался он изначально для компенсации Великого поста. В это время соблюдали строгие правила те, кто по разным причинам не постился перед Пасхой. Позже, с приходом христианства во все страны, в каждый отдаленный уголок, стали строить храмы в честь Петра и Павла. Тогда тот пост узнали все и начали повсеместно соблюдать. При этом официально православная церковь утвердила его только в начале V века.

Что можно и нельзя во время поста?

Первое правило касается еды. Нужно отказаться от любого мяса и колбас, яиц и молока. Даже кисломолочная продукция под запретом. Нельзя пить крепкий алкоголь и энергетики (иногда разрешено натуральное виноградное вино). Во время поста грешно проводить увеселительные мероприятия, даже личные праздники отмечать не рекомендуется.

В Петров пост каждый христианин должен следить за своими словами, не допускать брани, к ближним уважительно относиться, меньше тратить время на Интернет. В это время не назначают венчания и крещения, не празднуют свадьбы. Нельзя проводить обряды и ритуалы, связанные с гаданиями. Супругам лучше отказаться от интимной близости.

Также нельзя давать и брать в долг вещи и деньги. Грехом считается в этот период зависть и осуждение. Мусор из дома нельзя выносить и захламлять двор, как и избавляться от ненужных вещей. Нельзя делать генеральную уборку — об этом хозяйки должны позаботиться до поста.

Питание в Петровский пост 2021 года

Перед Петровским постом нужно продумать и расписать ежедневное меню. Соблюдать его летом проще, чем зимой, так как в этот период есть много свежих овощей, ягод и фруктов. Вот примерное меню на предстоящие 14 дней поста.

Июнь

28 — есть только горячую пищу без растительного масла.

29 — есть кашу на подсолнечном масле, грибы. Можно ввести в рацион морепродукты, рыбу.

30 — практиковать сыроедение. Употреблять фрукты, овощи, орехи, хлеб, мед, сухофрукты.

Июль

01 — только морепродукты и рыба.

02 — устроить день «разгрузки», пить много воды.

03 — есть кашу и грибы, немного рыбы.

04 — есть кашу с маслом (только растительным), грибы. Можно добавлять морепродукты и рыбу. Разрешен вечером бокал натурального виноградного вина.

05 — есть горячую пищу без масла.

06 — каша на подсолнечном масле, грибы. Можно морепродукты и рыбу.

07 — каша, грибы, морепродукты и рыба.

08 — рыба с морепродуктами.

09 — устроить день «разгрузки».

10 — каша с грибами. Морепродукты и рыба допускаются.

11 — каша с грибами. Рыба с морепродуктами. Допускается бокал виноградного вина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдете христианские посты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.