Главная икона праздника: что нужно знать о "Ветхозаветной Троице" Андрея Рублева

Множество икон и фресок написал за свою жизнь иконописец Андрей Рублев, которого во всем мире считают гением, а его работы вошли в мировой фонд культуры. Жил он на рубеже 14-го и 15-го веков, и его почитали как простой народ, так и церковь. Одна из главных работ иконописца, который был канонизирован в лике преподобных, является "Святая Троица".

Праздник Святой Троицы

День Святой Троицы не имеет точной даты, поскольку отмечается на пятидесятый день после Воскресения Христа и на десятый день после его Вознесения, в этом году эта дата выпадает на 20 июня.

В этот день на апостолов, других учеников Христа и Богоматерь, а также всех, кто находился в доме с ними, сошел Святой Дух в виде языков пламени, и всем апостолам была дана сила проповедовать.

В виде огня Святой Дух появился, поскольку символизировал пламя, способное согревать души людей и опалять, сжигать их грехи, очищая человека. В Иерусалиме по случаю праздника Пятидесятницы в тот момент находилось много людей, и апостолы вышли к ним и стали проповедовать учение Христа на их родных языках. Около трех тысяч человек в тот же день уверовали в Христа и приняли крещение. На земле начало устраиваться Царство Божие.

Троица Андрея Рублева

При написании этой иконы живописец имел особый замысел, он хотел показать жертвенность божественной любви. Именно поэтому на иконе изображены точные символы, обладающие глубоким значением, а лишние бытовые детали на ней отсутствуют.

Оригинальная икона Андрея Рублева изображает сидящих за столом Отца, Сына и Святого Духа, а Отец является главным действующим лицом.

Он смотрит на Святого Духа, задаваясь вопросом, кого послать на спасение человечества, пальцы его правой руки сложены в благословляющий жест.

Святой Дух смотрит на Сына, и его рука приподнята, словно он направляет его в мир.

А взгляд Сына обращен на чашу жертвенности, он покорно принимает наставления.

В одно и то же время Отец, Сын и Святой Дух и разделены, и едины, они образуют одно целое, сидя возле стола в замкнутом круге, который является символом защиты мира.

Факты об иконе

Одним из главных атрибутов, которые изображены на иконе, является чаша с головой тельца, она символизирует те страдания, на которые пошел Иисус ради блага человечества. Эта чаша используется во всех главных обрядах, совершаемых церковью, она была предназначена для сбора крови Христа. А голова тельца является символом принесения жертвы.

В руках у Отца, Сына и Святого духа скипетры, которые являются символами власти. А за спинами изображенных на иконе персонажей зритель видит древо жизни. Поэтому, к слову, считается, что икона Троицы, которую нужно держать дома, должна быть выполнена из дерева.

Также за спинами главных действующих лиц видно здание, являющееся христианской церковью - главным домом Святого Духа. А гора, которая также изображена на иконе, - это Голгофа, по которой Иисус пойдет, на своих плечах неся ответ за страдания людей.

Символизм иконы

В каждой религии мира есть изображение круга, который является символом смерти, перерождения и вечности, есть этот символ и в иконе Андрея Рублева. Особенно это заметно, если отойти на небольшое расстояние от иконы, будет видно, что вся она выполнена по схеме круга. И сами главные герои образуют круг своими телами, являя символ триединства.

Помимо явных символов есть у иконы и такие, которые не могут быть истолкованы единственным верным толкованием. К примеру, на престоле изображено окошко, и о том, что оно символизирует, искусствоведы и культурологи долгое время спорят. Большинство склонны истолковывать этот символ как вопрос Святой Троицы, обращенный к людям: "Что дальше? Что вы будете делать теперь, когда Христос ради вас понес жертву?"

Троица Симона Ушакова

Не менее важна для православных икона, написанная Симоном Ушаковым, известная под названием "Троица Ветхозаветная".

Примечательно, что на ней ангелы изображены скорее в виде примитивных портретов, а не иконописных образов, а центральный герой на ней смотрит прямо на зрителя, в отличие от иконы Рублева. Икона имеет больше светский характер, поскольку Ушаков был первым иконописцем, использовавшим приемы живописи Западной Европы. Его "Троица Ветхозаветная" является второй по известности после иконы Андрея Рублева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашем доме икона Троицы? Знали факты о ней, упомянутые в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.