Как правильно молиться утром: правило Серафима Саровского (и примеры трех лучших утренних молитв)

Христиане, только начинающие свою религиозную жизнь, не всегда знают, как правильно молиться. Именно для них и было составлено правило Серафима Саровского об утренних молитвах, которое следует практиковать на первых порах, а с наработкой опыта можно переходить и к молитвам вечерним.

Правило Серафима Саровского

Святой старец рекомендовал христианам, испытывающим дефицит свободного времени, свое молитвенное правило. Его суть в том, что следует утром и перед сном читать по три небольших молитвы, повторяя каждую из них три раза. Кроме того, преподобный советовал в уме произносить Иисусову молитву, а в послеобеденное время - молитву Богородице.

Но для тех, кто только начинает религиозную жизнь, святой старец делал послабление, говоря, что им можно на некоторое время остановится лишь на утреннем чтении молитв, которых также должно быть три. Повторять их тоже нужно троекратно. Когда будет приобретен определенный опыт, следует переходить к выполнению правила Серафима Саровского в полном объеме.

В чем польза утренних молитв

Если вы начинаете день с короткой молитвы, вы программируете себя на успех, входя в благоприятное психологическое состояние и настроение, предопределяя правильное поведение. После того как вы произнесли сокровенные слова, вас вряд ли потянет на ругательства, на хамство и грубость. Кроме того, вы будете относиться более снисходительно к людским слабостям.

Читая молитвы с самого утра, человек тем самым ставит защиту от козней дьявола и разного рода житейских невзгод. В этом ему помогают небесные силы. При этом если вы постоянно читаете молитвы, ваш ангел-хранитель день ото дня становится крепче и сильнее оберегает вас.

Зачем читаются утренние молитвы: мнение священников

Святые отцы учат, что в утренней молитве человек обращается к Богу, благодарит его за долготерпение и даруемую им милость, просит помощи в том, чтобы прожить наступающий день безгрешно, исполнив волю Всевышнего. А также молящийся раскаивается, выражает надежду на прощение, на обретение радости.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) отмечает, что молитва, произносимая ежедневно, подвигает верующего на путь поклонения Богу, на путь спасения. Она дарит христианину покаяние и смирение.

Валерий Духанин, священник, указывает, что произнося утренние молитвы, человек становится более дисциплинированным, настраивается на правильный ритм христианской жизни.

Как молиться утром, соблюдая правила

Здесь речь идет о двух сторонах процесса. Первая - это внешняя, которая требует тишины. Творить молитву следует перед иконами при зажженной лампадке, осеняя себя крестным знамением и делая поклоны в пояс. Соблюдение утреннего молитвенного правила допускается и в уединении, и при участии всего семейства.

Внутренняя, духовная сторона требует особого внимания. Начиная чтение священных текстов, необходимо абстрагироваться от земных, суетных мыслей, настроившись на почитание Господа с благоговейностью. На первых порах сделать это будет сложно, но с течением времени все начнет получаться. А также до начала молитвенного обращения следует простить своих обидчиков.

Молитва должна приносить радость и умиротворять, а не быть обременительной. Ее нельзя воспринимать в качестве обязанности, ежедневной формальности. Исполнение молитвенного правила предполагает благоговение, внимание и сердечное сокрушение. При этом нельзя забывать о регулярности утренней молитвы.

Далее для примера приводится три лучших утренних молитвы.

Молитва Деве Марии

Чтобы уберечься от беды и принять правильное решение в непростой ситуации, обращаются к Деве Марии:

Святая Дева Мария, непорочная Богородица, Мать Господа моего! К Тебе смиренно взываю, прошу помощи и покровительства в новом дне. Не оставь меня и укажи путь к смирению и христианской добродетели, усмири мою гордыню и укрой меня от всякого зла. Пусть утро нового дня наполнится радостью и Любовью к Тебе, сыну Твоему, Ангелам и всем святым. Аминь.

Молитва ангелу-хранителю

Эта короткая утренняя молитва читается несколько раз, пока человек не почувствует уверенность благодаря покровительству ангела-хранителя:

Ангеле Божий, мой покровитель и защитник! Не оставь меня в беде и горе, укрой от зла и проведи верной дорогой. Будь со мной рядом и не покидай меня, если я оступлюсь. Не отверни от меня свой лик, укажи мне правильный путь, угодный моему Господу. Аминь.

Молитва святому Пантелеймону

Ее читают, когда хотят избавиться от болезни и попросить здоровья и процветания для близких:

Святой Пантелеймон, верный служитель Божий, чудотворец и мученик! Услышь меня, молящегося тебе, и не отвергни мои слова. К тебе прибегаю с прошением: исцели мои тело и душу, направь меня на путь радости и здоровья. Укрепи мою плоть и очисти мой дух от бремени греха перед Господом, не оставь нас, рабов Божьих, в болезни и тьме. Протяни руку и освободи нас Божьим прощением. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы можете поделиться опытом ежедневного чтения молитв?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.