Будет оберегать и направлять по стезе истины: как правильно выбрать икону-защитницу по имени и дате рождения

Жизненная дорога полна испытаний и непредвиденных ситуаций. Никто не может знать, что ожидает его на этом пути, и вся надежда только на Создателя. Икона-защитница оберегает силой святого лика. Вот как правильно ее подобрать.

Предназначение именной иконы

Именной иконой называют изображение святого, который является небесным покровителем человека. Издавна покровителем люди выбирали святого, имя которого совпадало с их именем. Такого защитника называли «тезоименным».

В Древней Руси новорожденного традиционно называли по святцам (церковному календарю, где под датой указано, какого святого почитают в этот день). Следовательно, младенца называли в честь определенного святого, он и должен был покровительствовать человеку на протяжении всего его земного пути. В наши дни церковь при крещении дает ребенку второе имя, исходя из данных того же церковного календаря.

Роль святого покровителя

При крещении восстанавливается неразрывная связь между человеком и его святым покровителем, который теперь является духовным наставником, помощником и защитником на всю жизнь, вестником воли Божией, помогающий человеку быть услышанным Богом в его молитвах и прошениях.

Является ли ангел-хранитель святым покровителем

Ангела-хранителя нельзя считать святым покровителем. Первого Бог дарует каждому человеку с момента его рождения. Роль второго - покровительство крещеного человека.

В отличие от бестелесных ангелов, святым покровителям за духовные подвиги и деяния открыт вход в Царствие Небесное.

Отличие именной и мерной икон

Мерную икону можно назвать отдельным видом именной. На обеих изображен лик именного святого покровителя. Отличительная черта - размеры и масштаб изображения лика святого.

Размер именной иконы может быть любым - карманная, дорожная, аналойная. Мерную икону традиционно изготавливают по высоте человека, ее размер соответствует росту младенца при рождении.

Особенности выбора именной иконы по дате рождения и имени

Святой покровитель носит одинаковое с человеком имя. Но ведь под одним именем могут быть разные святые. Поэтому пользуются датой рождения, сравнивая ее по святцам (церковному календарю) и определяя день памяти духовного покровителя.

Но есть еще одна интересная особенность, касающаяся выбора имени при крещении. Если в день этого главного в жизни православного человека события церковь отмечает большой праздник, то крещеному дадут имя того святого, в честь которого празднуют.

Выбор иконы Богородицы по дате рождения

Сравнительно недавняя традиция предполагает выбор иконки по дате рождения. За основу взят особо почитаемый в народе образ Богоматери.

Вот какую икону выбрать в зависимости от времени рождения:

  • Зимой – Тихвинскую, Знамение (23.11-21.12), Державную (22.12-20.01), Неопалимую Купину, Владимирскую (21.01-20.02).
  • Весной – Иверскую (21.02-21.03), Казанскую (21.03-20.04), Споручницу грешных (21.04-20.05).
  • Летом – Взыскания погибших, Неопалимую Купину, Владимирскую (21.05-21.06), Всех скорбящих радость, Казанскую (22.06-22.07), Покрова Пресвятой Богородицы (23.07-23.08).
  • Осенью – Неопалимую Купину, Страстную (34.08-23.09), Почаевскую, Кресто-Воздвиженскую (24.09-23.10), Скоропослушницу, Иерусалимскую (24.10-22.11).

О чем просить своего покровителя

Своего покровителя можно просить о помощи в любых нуждах, будь то материальные, телесные или духовные — скорби, болезни, неудачи. Он станет посредником между человеком и Создателем, донесет до Господа смысл молитвы христианина.

Но и в светлые минуты нельзя забывать своего заступника. Надо произносить в его честь благодарственную молитву.

После крещения для всех открывается путь к Господу. Неправильно считать себя недостойным быть услышанным Им. Главное – просить искренне и верить твердо, тогда Создатель обязательно услышит и проявит Свою милость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас мерная икона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.