Икона, источающая миро из нарисованной руки Богородицы: о чем молиться перед Писидийской иконой Божией Матери

Историю многих почитаемых древних икон последить невозможно. Их след теряется в глубине веков. Одной из таких икон является образ Писидийской Божией Матери. Неизвестно, кем была написана эта икона и когда. Однако нет никаких сомнений в том, что создан этот образ был очень давно — еще во времена становления христианства. Уже в VI веке эта икона считалась древней.

Что представляет собой образ

Написана Писидийская икона Божией Матери в стиле Одигитрия, то есть Путеводительница. Писидийской она названа, так как прославилась чудесами в городе Созополь Писидийский (ныне это турецкая территория). Богородица на иконе изображена по пояс. В левой руке она держит Христа. Особенностью образа является то, что правая рука Божией Матери не указывает на Иисуса, как на большинстве икон, а поднята в благословляющем людей жесте.

Чудотворный образ: свидетельство патриарха

В качестве чудотворной Писидийская икона прославилась еще в VI веке. В городе Созополь к этой иконе стекались люди, чтобы поклониться ей и попросить исцеления. Те, кто искренне молился перед этим образом, получали желаемое и избавлялись от болезней.

Сохранились и официальные древние свидетельства, подтверждающие то, что эта икона способна исцелять людей, то есть является чудотворной. Именно так о ней говорил патриарх константинопольский Герман. Также патриарх засвидетельствовал тот факт, что из поднятой ладони Богородицы на иконе время от времени источается святой елей.

Во времена гонений на святые иконы (в начале VII века) патриарх Герман отстоял чудотворность Писидийского образа. На 7 Вселенском соборе по ходатайству этого патриарха икона была признана чудотворной официально.

Сотворенное чудо

Существуют множественные свидетельства того, что икона является чудотворной. К примеру, именно так о ней писал пресвитер Евстафий, являвшийся современником патриарха Евтихия. Этот священнослужитель описал историю, доказывавшую чудотворность Писидийской иконы Божией Матери.

Как пишет Ефстафий, однажды к патриарху Евтихию за благословением и помощью обратилась супружеская пара из Амасьи. Муж с женой давно хотели иметь детей, но все дети у них рождались мертвыми. Патриарх, решив помочь супругам, помолился за них и помазал их святым елеем от Писидийской иконы. Также патриарх посоветовал супругам назвать рожденного сына Петром. Вскоре у супругов действительно родился здоровый мальчик. Назвали они его Петром. Новость о том, что счастливым родителям помогла Писидийская икона Богородицы, быстро разлетелась по окрестностям. Вскоре у них родился еще один сын. Супруги жили долго и счастливо.

Еще одно свидетельство

В 600 году из ладони Богородицы Писидийской в больших количествах источался елей. Об этом свидетельствует Елевсий, ученик Феодора Сикеота. Св. Феодор много путешествовал и часто брал с собой Елевсия. Как пишет Елевсий, однажды Феодор решил заехать в Созополь для поклонения Писидийской иконе Божией Матери.

Во время молитвы святого из ладони Богородицы источилось миро, причем с такой силой, что залило глаза Феодора. Прихожане, которые находились на тот момент в церкви, сразу поняли, что перед ними великий божий подвижник.

О чем молиться перед иконой

Считается, что Писидийская икона Божией Матери помогает при бесплодии и невозможности родить здорового ребенка.

Читают перед иконой молитвы на Рождество Богородицы. Вот одна из них:

О, Пресвятая Владычице, Христа Спасителя нашего Богоизбранная Мати, у Бога святыми молитвами испрошенная, Богу посвященная и Богом возлюбленная! Кто Тебе не ублажит или не воспоет Твоего преславного Рождества. Рождество бо Твое бысть началом спасения человеков. И мы, сидящии во тьме согрешений, зрим Тя, Неприступного Света жилище. Сего ради витийствующий язык не может песнословити Тя по достоянию. Паче бо серафим возвысилась еси, Пречистая. Обаче приими от недостойных рабов Твоих нынешнее похваление и не отрини мольбы наши. Твое величие исповедуем, Тебе во умилении припадаем и скорую в заступлении чадолюбивую и благоусердную Матерь дерзновенно просим: умоли Сына Твоего и Бога нашего даровати нам, много согрешающим, искреннее покаяние и благочестное житие, да возможем творити вся Богу угодная и душам нашим полезная. Возненавидим вся злая, укрепляемии Божественною благодатию во благом произволении нашем. Ты непостыдная надежда наша в час смерти, даруй нам христианскую кончину, безбедное шествие на страшных мытарствах воздушных и наследие вечных и неизреченных благ Царствия Небесного, да со всеми святыми немолчно исповедуем Твое о нас заступление и да славим единого Истинного Бога, во Святей Троице поклоняемого, Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

Также можно прочитать такую молитву:

О чем молить Тебя, чего просить у Тебя? Ты ведь все видишь, знаешь Сама: посмотри мне в душу и дай ей то, что ей нужно. Ты, все претерпевшая, все премогшая, все поймешь. Ты, повившая Младенца в яслях и принявшая Его Своими руками со Креста, Ты одна знаешь всю высоту радости, весь гнет горя. Ты, получившая в усыновление весь род человеческий, взгляни и на меня с материнской заботой. Из тенет греха приведи меня к Своему Сыну. Я вижу слезу, оросившую Твой лик. Это надо мной Ты пролила ее, пусть смоет она следы моих прегрешений. Вот я пришел, я стою, я жду Твоего отклика, о, Богоматерь, о, Всепетая, о, Владычице! Ничего не прошу, только стою пред Тобой. Только сердце мое, бедное человеческое сердце, изнемогшее в тоске по правде, повергаю к Пречистым ногам Твоим, Владычице! Дай всем, кто зовет Тебя, достигнуть Тобою вечного дня и лицом к лицу поклониться Тебе.

Можно также обратиться к Богородице своими словами.

Также перед этой иконой принято молиться за здоровье детей и об исцелении болезней, в особенности женских заболеваний. Перед молитвой Богородице нужно принести покаяние, попросив прощения у Господа. Днем памяти этого образа является 16 сентября.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что иконы могут быть чудотворными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.