Икона "Неопалимая Купина": в чем помогает, и почему ее особенно чтят пожарные

Эту икону православная церковь чтит как небесную покровительницу всех спасателей и огнеборцев. 17 сентября верующие отмечают день иконы Божией Матери, к которой начиная с 16-го века народ прибегает в поисках защиты от страшного бедствия - пожаров. Образ, включенный в список прообразов лика Богородицы Ветхого Завета, относится к одним из наиболее чтимых в православии святынь. Икона Божией Матери Неопалимая Купина защищает также от молний, воров и грабителей.

История

Одну из наиболее древних икон Богородицы, известных на Руси, принесли в Москву палестинские иноки еще в 14-м веке (1390). По преданию, изначально она была написана на камне скалы Хорив, у которой Моисей увидел таинственный зеленый куст терна, который внезапно загорелся и не гас в течение продолжительного времени, причем само растение оставалось огнем не поврежденным. К Моисею обратился Ангел и приказал ему отправиться к египетскому правителю и попросить его об освобождении израильтян. За это Ангел обещал Египту множество чудес.

Моисей получил от Господа посох, который в случае отказа должен был, брошенный на землю, превратиться в змею. Фараон не внял просьбам пророка, и на египетскую землю были насланы страшные беды. Поняв свою ошибку, правитель отпустил узников, и в память об этом событии на скале, где горел и не сгорал чудесный куст, начертали образ Богородицы.

Возникновение символико-аллегорической композиции иконы «Неопалимая Купина» относится к середине 16-го века. В течение нескольких столетий на Руси чудотворный образ вывешивали над входом в жилище в качестве оберега от врагов и стихийных бедствий.

В 1680-м был установлен день празднования иконы – четвертого сентября (по новому стилю семнадцатого), в день почитания памяти пророка Моисея. Святыня находится в Благовещенском соборе в Кремле.

Символика изображения Божественного лика

Известно несколько вариантов образа. Самой популярной является икона с изображением множества символов, сочетание которых представляет глубокий смысл святыни. Что символизирует икона «Неопалимая Купина»? Рассмотрим ее объекты детальнее:

  • Центральной фигурой изображения является образ Богородицы, одной рукой удерживающей Младенца, а другой – обхватившей лестницу - символ схождения Иисуса на грешную землю.
  • Гора возле лестницы является олицетворением восхождения Бога.
  • На заднем плане, за образом Божьей Матери, можно увидеть фигуру звезды, сформированной из двух ромбов. Зеленый ромб символизирует пережитый пожар, терновый куст и Божью Матерь, не пострадавших от огня; красный – само огненное пламя, которым было объято растение. На некоторых изображениях используются другие цвета: вместо зеленого ярко-синий или голубой, красный также можно увидеть разных оттенков.
  • На иконе присутствует множество ангелов, символизирующих стихии и дарования Святого Духа: учительство, мудрость, чудотворство, приношение, даяние и др.

Образ является олицетворением не только безгреховного зачатия Иисуса Христа от Святого Духа, но также и прообраза Небесной Царицы, рожденной на грешной земле, но оставшейся чистой от греха.

Списки

Самой древней иконой «Неопалимой Купины», сохранившейся до наших времен, является святыня 16-го века, находящаяся в Благовещенском соборе Москвы.

Еще одну древнюю святыню можно увидеть в соборе Петра и Павла, воздвигнутом в поселке Пермском поселке Суксун. Этот образ один из местных жителей выловил из реки.

Широко распространились известия о чудотворном действии иконы, находящейся в Ульяновском соборе Святой Богородицы, построенном в XX столетии. Икону написали специально для этого храма.

Об образе прекрасного древнего письма, хранящегося в Хамовниках, известно, что ранее он находился в Новодевичьем монастыре. По преданию, в 1812-м один поляк, служивший солдатом в Наполеоновской армии, похитил с этой святыни драгоценную ризу, однако через некоторое время, уже перед самым уходом Наполеона из Москвы, покаялся и возвратил ее священнику, поскольку его одолевала неукротимая тоска.

Легенды о чудесных свойствах "Неопалимой Купины" из Воскресенского храма Харьковской епархии дошли до наших дней. В 1822 году в губернии начались мощные пожары, опустошающие огромные территории. Поиски поджигателя были тщетны. Однажды благочестивой старушке приснилось, что жителям следует спасаться от пожаров при помощи «Неопалимой Купины» - необходимо срочно написать икону и отслужить перед ней молебен. Так и сделали. После молебна опять случился пожар, при котором удалось задержать поджигательницу – полоумную девушку Мавру. Пожары сразу же прекратились, а благодарные жители города Славянска построили для образа дорогой киот.

Известно чудо спасения от огня дома в Московской области, перед которым, плача, стояла во время пожара женщина с иконой Защитницы в руках. Огонь выжег все дотла, пощадив лишь единственный дом, о котором молилась женщина.

В столице и в других городах во время пожаров, ливней и других стихийных бедствий чудотворной иконой обносили дома, что помогало их спасти от разрушения.

Образ Купины очень распространен в христианском мире. Он встречается в церквях Европы, стран СНГ, а также Северной Америки.

В чем еще помогает чудотворная икона

Издавна христиане молятся Царице Небесной, прося помочь им в разрешении сложных жизненных ситуаций.

Молитва перед иконой «Неопалимая Купина» оберегает:

  • Военных в бою.
  • Пожарных, врачей и представителей других опасных профессий. Образ защищает не только от получения увечий, но и от совершения необдуманных поступков.
  • Тех, кто совершил грех.
  • Больных, страдающих психическим расстройством.

Многие верят в мощную силу иконы как оберега. Поэтому нередко верующие вывешивают ее над входом в свое жилище.

Как молиться иконе "Неопалимая Купина"

Ищущие помощи и защиты обращаются к образу с молитвой:

Царице Небесная, Владычице наша, Госпоже Вселенныя, Пресвятая Богородице, нескверная, неблазная, нетленная, пречистая, чистая Приснодево, Марие Богоневесто, Мати Творца твари, Господа славы и Владыки всяческих! Тобою Царь царствующих и Господь господствующих прииде и на земли нам явися. Ты убо Божие милосердие воплощенное. Ты Мати Света и Живота сущи, якоже некогда во чре­ве Твоем носила еси Его и на объятиих Твоих имела еси Младенца Слово Превечное, Бога, тако и всегда Того с Собою имаши. Сего ради мы по Бозе к Тебе прибегаем, яко к нерушимей стене и пред-стательству: призри благосердием, всепетая Богородице, на лютое озлобление наше и исцели душ и телес наших болезни: отжени от нас всякаго врага и супостата, избави от глада, мора, от язвы, от вод многих и воздухов тлетворных, и от смерти внезапныя; и якоже три отроки в пещи вавилонстей, сохрани и соблюди нас, да якоже древле людем Божиим, тако будут вся благая нам чтущим Тя; врази же и вси ненавидящии нас да по­стыдятся и посрамятся, и уразумеют вси, яко с Тобою Господь, о Владычице, и Тобою с нами Бог. Во дни осени нас сению благодати Твоея, во тьме же нощней просвети светом свыше, всем полезная устрояющи: преложи горесть нашу во сладость и слезы утри согрешивших и бедствующих раб Твоих, исполняющи коегождо прошения вся во благо; вся бо можеши, елика хощеши Ты, Мати Слова и Живота. Тебе Отец венча Дщерь, Сын Матерь Деву, Дух Святый Невесту, да царствуеши яко царица, предстоящи одесную Святыя Троицы, и милуеши нас якоже хощеши, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Поможет также молитва, произнесенная искренне, от всего сердца:

О, Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшаго Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою и пречестною иконою Твоею, ею же дивны и преславны чудеса содеваеши, от огненнаго запаления и молниеноснаго громе жилища наша спасавши, недужныя исцеляеши и всякое благое прошение наше во благо исполняеши. Смиренно молим Тя, всесильная рода нашего Заступнице, сподоби ны немощныя и грешныя Твоего Матерняго участия и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под кровом милости Твоея Церковь Святую, обитель сию, всю страну нашу православную, и вся ны припадающия к Тебе с верою и любовию, и умиленно просящия со слезами Твоего заступления. Ей, Госпоже Всемилостивая, умилосердися на нас, обуреваемых грехами многими и не имущих дерзновения ко Христу Господу, просити Его о помиловании и прощении, но Тебе предлагаем к Нему на умоление Матерь Его по плоти: Ты же, Всеблагая, простри к Нему Богоприимнии руце Твои и предстательствуй за нас пред Благостию Его, просяще нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины, и добраго ответа на страшнем Суде Его. В час же грознаго посещения Божия, егда огнем возгорятся домы наша, или молниеносным громом устрашаеми будем, яви нам милостивное Твое заступление и державное вспоможение: да спасаеми всесильными Твоими ко Господу молитвами временнаго наказания Божия зде избегнем и вечное блаженство райское тамо унаследуем: и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепное Имя поклоняемые Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие, во веки веков. Аминь».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам прибегать к помощи иконы "Неопалимая Купина"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.