Исцеляет от недугов и тяжелых болезней: в чем помогает Леснинская икона

Леснинская икона Божьей Матери — очень необычный образ, вырезанный на темно-красном овальном камне. Считается, что эта икона обладает уникальным чудесным свойством исцелять людей. Даже в советское время, когда практически забывшие о вере люди обращались к Леснинской Божьей Матери, они выздоравливали от болезней.

Чудо обретения образа

Согласно православной легенде, Леснинская икона Божьей Матери чудесным образом явилась пастухам деревни Лесна, расположенной на реке Буг (сегодня это территория Польши). Произошло это необычное событие в праздник Воздвижения в 1683 году. Пастух по имени Александр Стельмашук искал в лесу заблудившихся коров.

Вдруг в чаще леса в ветвях груши мужчина увидел свет. Оказалось, что это сияет икона Божьей Матери. Пастух забрал образ к себе домой, но через некоторое время польский помещик-католик у него ее отобрал. Однако с этого момента помещика начали преследовать несчастья. Испугавшись, польский барин передал икону в ближайшую православную церковь в деревне Буковичи.

Сегодня образ находится в небольшом костеле в местечке Провемон во Франции в 1000 км от Парижа. Местные власти, к сожалению, не разрешают поставить на костеле православный крест, поэтому каждый вечер образ переносят в маленькую домашнюю православную церковь, находящуюся в главном здании обители. Празднование иконы приходится на 27 сентября и на Троицу.

Чудеса Леснинской иконы Божьей Матери: в чем помогает

За прошедшие после обретения века от образа Леснинской Божьей Матери произошло множество чудес. Люди просили перед этой иконой о собственном исцелении, исцелении близких и детей от физических и душевных болезней. И Богородица всегда помогала тем, кто молился перед иконой искренне. Молитвы перед этим образом исцелили огромное количество людей. Ниже расскажем лишь о нескольких таких чудесах. В действительности их было намного больше. Известно около 500 таких достоверных случаев.

Крестьянин из деревни Колбаски

Один крестьянин из деревни Колбаски целый год лежал больной в постели и уже не надеялся на исцеление. Однажды он обратился с искренней молитвой к Богородице. Сразу после этого мужчине стало немного лучше. Родственники решили отвезти его к иконе Леснинской Божьей Матери. После богослужения крестьянин вернулся домой на своих ногах.

Исцеление слепой

Девушка по фамилии Левкова целых 7 лет была слепой. Врачи старались вернуть ей зрение, но все их усилия оказались напрасны. Тогда кто-то посоветовал девушке помолиться перед Леснинской иконой Божьей Матери. Стоя перед образом и обращаясь к Пресвятой Деве, девушка мгновенно прозрела. Свидетелями этому было множество прихожан.

Охотник

Мужчина по имени Михаил охотился в лесу и случайно прострелил себе ногу. Рана была настолько серьезной, что в больнице ему решили сделать ампутацию пострадавшей конечности. Решив обратиться за помощью к Богородице, Михаил помолился перед чудотворной иконой и был исцелен.

Чудеса в XX веке: исцеленная женщина

В 1953 году женщина по имени Евдокия Брижатова сильно заболела. На ее ноге образовалась опухоль неизвестного происхождения. Врачи не смогли поставить ей диагноз. Решив избавиться от страданий, Евдокия поехала в обитель и помолилась перед иконой Леснинской Божьей Матери. Священник дал страждущей ватку, которую предварительно окунул в лампадку, горевшую рядом с образом. Далее батюшка велел Евдокии смазать опухоль крестообразно. Наутро женщина проснулась совершенно здоровой.

Исцеление Лены

Следующая история произошла в июле 1970 года. 4-летняя девочка по имени Лена заболела. У ребенка развился перитонит. Девочку отправили на операцию в больницу. После операции Лене лучше не стало. Ребенок отказывался от еды и чах на глазах. Выяснилось, что у Лены был еще и заворот кишок. Врачи решились на вторую операцию, несмотря на то, что девочка сильно ослабла.

После операции мать Лены спросила у доктора, будет ли она жить. На это врач ответил, что сделал все возможное, а дальше остается только ждать. Лена была единственным в семье ребенком. И ее мать не могла допустить, чтобы дочь покинула этот мир. Вспомнив о чудотворной иконе Леснинской Божьей Матери, женщина поехала в обитель и попросила помощи у Пресвятой Девы.

Через несколько дней доктора зафиксировали у Лены возобновление функций организма. С этого момента девочка начала быстро поправляться. После выздоровления счастливые родители отвезли ее в обитель поблагодарить Богородицу и причаститься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что иконы могут быть чудотворными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.