"Неувядаемый цвет" для душевного покоя: какие иконы необходимы пожилым людям

Для верующего пожилого человека нет подарка лучше, чем православная икона, способная подарить исцеление, улучшить здоровье, вернуть мир в душу. Давайте узнаем, какие существуют иконы для пожилых людей, какую из них выбрать в конкретном случае.

«Неувядаемый цвет»

Это икона Божией Матери, на которой она изображены в удивительно нежных, трогательных тонах. Считается одним из самых удачных живописных изображений Богородицы. Станет отличным подарком для бабушки, поможет ей пережить вынужденное одиночество, избавиться от разочарования, найти в себе внутренние резервы для дальнейшей жизни. Перед образом принято молиться о здоровье и душевном покое.

Образ целителя Пантелеймона

Святой Пантелеймон в христианском мире – великий врач, способный исцелить не только тело, но и дух. Ему принято молиться о здоровье – своем и близких. Он помогает избавиться от тревоги, страха перед осложнениями во время операций. Этот образ подойдет для подарка дедушке или бабушке. Ведь перед ним они смогут молиться о здоровом долголетии.

«Геронтисса»

Это икона Божией Матери, также известная как «Настоятельница» или «Старица». По древнему преданию, само появление иконы связано с чудом. Во время строительства монастыря, изначальное место расположения которого отличалось от нынешнего, строители с удивлением обнаружили пропажу всех своих инструментов. Найти их удалось там, где монастырь находится сейчас. Ситуация повторялась несколько ночей подряд, после чего люди поняли, что сама Богоматерь выбрала место для святой обители. Ее воля была исполнена.

С иконой связывают и еще одно чудо. В монастыре случился сильнейший голод, из-за чего братья стали постепенно покидать обитель. Игумен усердно молился и призывал оставшихся последовать его примеру. И сама Богородица пришла ему на помощь. В кладовой, где стояли только пустые емкости, из одного графина начал литься елей. В честь этого события на иконе имеется кувшин с переливающимся через края маслом.

Этой иконе можно молиться для излечения от серьезных заболеваний, например, от злокачественных новообразований. Помогает она от бесплодия, но гораздо чаще к «Старице» обращаются пожилые люди. Дети также могут молиться о здравии родителей.

«Казанская»

Этой иконе принято молиться для решения проблем, связанных со зрением. Можно просить Богоматерь помочь избежать проблем с глазами, защитить от слепоты. Самые лучшие даты для обращения к иконе – 8 и 21 сентября, 22 октября, 4 ноября. Вот какую молитву рекомендуется прочесть перед святым образом:

О пресвятая Госпоже, Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною и чудотворною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь же Свою святую непоколебиму да соблюдет, и от неверия, ересей и раскола да избавит. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, пречистая Дево: Ты еси всесильная христиан Помощница и Заступница: избави же и всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и от внезапныя смерти: даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси, благодарне воспевающе величия и милости Твоя, являемыя над нами зде на земли, сподобимся и Небеснаго Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепное имя Отца и Сына и Святого Духа во веки веков.

«Толгская»

Чудотворная икона Богородицы «Толгская» относится к числу древнейших. Она прекрасно подойдет как подарок бабушке, поскольку этому образу можно молиться об исцелении души и тела, защите от голода. Помогает она избежать заболеваний ног или исцелить их, защищает от психических проблем. Светлый лик также избавляет от алкогольной и табачной зависимости.

«Троеручица»

Икона связана с фигурой Иоанна Дамаскина, заступника всех верующих, прошедшего непростой жизненный путь. Именно благодаря его трудам до наших дней дошла история создания чудотворного образа.

Почему же икона носит такое название? Дело в том, что суровый византийский император Лев, ненавидящий христиан, приказал отрубить кисть руки Иоанну Дамаскину, который пользовался любовью и уважением в народе, воспринимался как духовник. Иоанн обратился к Богородице с молитвой и его кисть приросла к руке. В память об этом чуде он изготовил кисть из металла и прикрепил ее к святому образу.

Этой иконе принято молиться об исцелении всех недугов. Она поможет пожилым людям справиться с заболеваниями рук, суставов, ног. Облегчает страдания, связанные в параличом, исцеляет от тоски и упаднического духа. Также помогает хозяйкам справляться с домашними делами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в силу православных икон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.