Когда набирать святую воду на Крещение в 2022 году: в какие дни она имеет особую силу

Из года в год дата этого чудесного православного праздника не меняется. Богоявление или Крещение Господне - это одно из важнейших событий в христианстве. Праздник всегда отмечают 19 января. В этот день в реке Иордан Иисусом Христом было принято Таинство Крещения. Согласно народной традиции, в этот день принято окунаться в прорубь для очищения от грехов. Кроме того, в этот великий праздник верующие стараются запастись святой водой.

Для чего это нужно

Святую воду используют:

  • для скорейшего выздоровления от болезней;
  • для нормализации работы желудочно-кишечного тракта (при добавлении в пищу) и для защиты жилья от нечистой силы;
  • для снятия порчи;
  • для продления красоты, молодости и здоровья;
  • для избавления от негативных мыслей и плохой энергетики;
  • для восстановления увядших растений.

Использование крещенской воды для проведения оккультных магических практик категорически запрещено. Следует помнить, что к святой воде необходимо относиться с благоговением. Только в таком случае можно ощутить всю силу ее целебных свойств.

Освящение

Считается, что в Крещенскую ночь вся вода на земле становится святой. В это время она освящается Святым Духом. Об этом сказано в одной из стихир:

Днесь вод освящается естество.

Однако в этом Божья благодать проявляется лишь однократно. Вода, которую набирают в эти дни, не потеряет своих свойств в течение длительного времени. Святить начинают с 18 января. В этот день в храмах начинаются крещенские литургии. 18 января верующие должны соблюдать строгий пост. Великое водоосвящение совершается в храмах и на церковном подворье. Ритуал освящения заключается в троекратном погружении в воду креста и чтении специальных молитв. Считается, что после этого она становится целебной. Крещенской называют воду, освященную 19 января, а ту, которая святится накануне, называют богоявленской. Однако на самом деле вода в эти два дня освящается одним и тем же чином и является одинаково целительной. Ее церковное название - Великая Агиасма.

Когда можно набирать святую воду

Церковь утверждает, что это можно делать 18 января после вечерни и 19 января в любое время. Тем, кто по какой-то причине не успел набрать освященной воды в эти дни, может прийти в церковь в любое время и взять там воду. Однако считается, что именно в ночь с 18 на 19 января она обладает уникальной целительной силой. Водицу набирают в храмах, колодцах или любых водоемах. Священной в эти дни считается вся вода на земле, включая и ту, которая течет из крана.

Как использовать

Крещенской водой умываются. Ее дают пить детям и больным. Также ее используют для окропления углов в доме. Сначала читают «Отче наш», а потом разбрызгивают воду. Начинать нужно от входных дверей и двигаться по часовой стрелке. Обряд освящения помогает очистить жилище от накопившейся негативной энергии. Для умывания и питья лучше не набирать воду из озера или речки.

Какую использовать посуду

Для освящения можно использовать воду, принесенную из церкви в стеклянной банке или пластиковой бутылке. С ведрами в церковь приходить не нужно: если святая вода у вас будет заканчиваться, можно будет крестообразно налить небольшое ее количество в обычную питьевую водицу. После этого она превратится в Агиасму. При этом следует читать слова:

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Как хранить

Чтобы освященная вода сохраняла целебные свойства в течение длительного времени, христианам необходимо соблюдать Божьи законы, свято верить в Бога и вести благочестивую жизнь. Хранить Агиасму рекомендуется в стеклянной посуде, предварительно очищенной содой. Сосуд помещают подальше от солнечных лучей. Чтобы не перепутать с обычной питьевой водой, посуду с Агиасмой лучше подписать.

Как пить

Пить святую воду нужно только из чашки или стакана. Пить ее прямо из бутылки нельзя. Чтобы умыться святой водой, ее также нужно налить в чашку или стакан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете святую воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.