Ищите прежде Царства Божия: важные уроки из истории о пяти хлебах и двух рыбах

Евангелие от Матфея в Библии рассказывает нам прекрасную историю о том, как Иисус чудесным образом накормил 5000 человек пятью хлебами и двумя рыбами. Это не просто притча, из нее каждый может усвоить для себя несколько уроков. Тогда, применив их в жизни, можно будет пройти свой путь более достойно, праведно и чисто.

Чудо, сотворенное Иисусом

Согласно Евангелию от Матфея 14:13-21, Иисус, когда узнал, что случилось, отплыл в уединенное место на лодке. Народ узнал и пошел следом за ним из городов пешком. Когда Иисус причалил к берегу, там уже собралось много людей. Он сжалился, стал исцелять больных. Вечером к нему подошли его ученики и сказали: «Уже поздно, это отдаленное место. Отпусти людей, пусть они вернутся в деревню и купят еды».

Тогда Спаситель ответил: «Не нужно уходить. Дайте им поесть». «У нас две рыбы и пять хлебов, больше ничего нет», — сказали они. «Принесите их ко мне», — изрек Иисус. Потом он сказал, чтобы все люди сели на траву. Он воззрел на небо, взял эти две рыбы и пять хлебов, возблагодарил Отца. Затем он преломил хлебы и раздал ученикам, а те накормили людей. Все ели и насытились, и еще осталось двенадцать корзин оставшихся кусков. Было число евших около пяти тысяч, не считая женщин и детей.

Эта притча говорит о многом. Есть несколько важных уроков, которые каждый может вынести для себя. Вот некоторые из них.

1. Ищите прежде Царства Божия

Рвение людей слушать Иисуса так вдохновляет, поскольку мы видим, что они следовали за ним из одного места в другое только для того, чтобы слушать Божье слово. Библия говорит в Евангелии от Матфея 6:33:

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все это приложится вам.

Эти пять тысяч человек решили сначала искать Иисуса, выйдя из своей зоны комфорта, чтобы услышать слово, которое принесет спасение и исцеление в их жизнь. Но не только это, когда они получили слово, к ним прибавилось и другое. Когда мы ищем Его, все в нашей жизни становится на свои места.

Он позаботится обо всех наших нуждах, как духовных, так и физических. Иисус не оставит вас, потому что с Ним все возможно. Примите сегодня решение искать и следовать за Иисусом, ваша жизнь никогда не останется прежней.

2. В Боге вы найдете свое духовное и физическое благословение

В Боге мы получаем духовное благословение через слово, которое Он говорит нам. В Евангелии от Иоанна 6:63-63 сказано:

Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

Этот стих помогает нам понять, что наш дух жив благодаря слову Божьему. Слова, которые Он говорит нам, оживляют дух.

Слово Божие – наша духовная пища, оно укрепляет нас и дает нам возможность исполнять Его волю в нашей жизни. Но это не все, так как мы питаемся духовно, мы также получаем физическое благословение исцеления и наши потребности удовлетворяются. В Послании к Филиппийцам 4:19 сказано:

А мой Бог восполнит славой всякую вашу нужду по Своему богатству через Христа Иисуса.

Этот стих говорит о наших физических потребностях.

Это было продемонстрировано в стихе 16 главы 14 Евангелия от Матфея, когда Иисус сказал: «Дайте им поесть». Ученики Иисуса хотели, чтобы Он отослал людей, потому что было слишком поздно, чтобы они могли пойти и найти что-нибудь поесть. Но Он сжалился над ними и велел своим ученикам дать им поесть. Это показывает нам, что Иисус хочет благословить нас как духовно, так и физически. Он думает за нас больше, чем мы сами, и всегда готов позаботиться о наших нуждах.

3. То, что у вас есть, - это то, что вам нужно

Чаще всего в нашей жизни, когда Бог хочет, чтобы мы сделали что-то большое, мы начинаем смотреть на ограниченные ресурсы, которые у нас есть. Именно это произошло, когда Иисус сказал своим ученикам дать людям поесть. Они ответили, что у них есть только пять хлебов и две рыбы, они не понимали, как можно накормить 5000 человек таким небольшим количеством еды.

Но у них было то, что Иисусу было нужно от них. Ему не требовалось обилие еды, чтобы накормить толпу. Ему нужна была их вера в Него и то немногое, что у них было. Раз вы имеете ровно столько, значит, вам больше и не нужно. Иисус знал точно, сколько требуется людям, и потому с ним они никогда не голодали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой урок из этой притчи вынесли для себя вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.