Вера теряется, когда мы перестаём молиться: почему наступает духовное охлаждение

Многие верующие сталкиваются с такой ситуацией: еще недавно в сердце жила искренняя вера в Господа. А сейчас оно очерствело. Одолевают сомнения. И молиться не хочется. Почему человек перестает верить? Как преодолеть это состояние с минимальными духовными потерями?

Что такое вера

Чтобы понять причины духовного охлаждения, надо сначала разобраться с этим понятием. Служители церкви подчеркивают, что вера не просто признание того, что Господь существует. Это живое ощущение его присутствия. Человек чувствует, что Бог рядом, что Всевышний слышит молитвы, откликается на них.

Вера – сердечная связь с Господом. Она подобна тому чувству, которое испытывают влюбленные. Даже если этих людей разделяют расстояния, они ощущают незримую связь друг с другом.

Причины духовного охлаждения

Если человек ревностно трудится, укрепляя себя в вере, все равно бывают периоды, когда кажется, что благодать отошла от него. Но на самом деле это испытание от Бога. Господь может на некоторое время скрыть от человека ощущение благодати. Но, если верующий продолжает усердно трудиться, он снова обретет радость от христианской жизни и чувство полноты бытия.

Если человек проявит малодушие и уныние, для возвращения к вере потребуется очень много усилий. Каждому христианину стоит помнить, что на смену духовному подъему иногда приходит период расслабления. Но надо быть готовым к этому, проявлять усердие. И не поддаваться отчаянию. Чтобы не отступать от веры, служители церкви советуют регулярно посещать храм, исповедоваться, каяться и причащаться. И во время молитвы просить у Господа прощения и помощи в избавлении от уныния.

Иногда человек утрачивает веру, из-за того что неправильно расставляет приоритеты. Например, некоторые прихожане посещают храм лишь для того, чтобы полюбоваться его красотой, облачением священника.

Легко утрачивают веру те, у кого она остается на детском уровне.

Научные факты либо литература, посвященная восточным культам и религиям, могут запросто разрушить прежние убеждения.

Веру утрачивают те, кто не уделяет особого внимания молитве. Она становится формальным вычитыванием текстов и произнесением фраз. Но молитва - живое, искреннее обращение к Богу, подобное беседе с близким другом.

Иногда человеку кажется, что он утратил веру. Но ее изначально не было. Человек убежден в том, что Господь существует. Но настоящей встречи с Богом у него не произошло.

Часто люди думают, что Всевышний сделает так, чтобы в жизни было все благополучно. И для этого надо всего лишь выполнить определенные ритуалы. Но апостол Иаков, говорил, что если человек не получает того, о чем молится, значит, желаемое не принесет пользы. Либо он просит плохо. Недаром в молитве «Отче наш» есть слова: «Да будет воля Твоя». Люди много просят у Господа. Но не умеют благодарить и находить повод для радости. Если человек наполняет душу плохими мыслями и пессимизмом, он не замечает добра, унывает и утрачивает веру.

Причиной духовного охлаждения бывает депрессия. Иногда человек регулярно исповедует уныние. Но на самом деле ему нужна помощь психотерапевта. В России обращение к подобным экспертам считается чем-то постыдным. Многие убеждены, что психологических проблем не существует.

Что делать, если человек теряет веру

Прежде всего, служители церкви советую найти собеседника, который говорит правильные, хорошие вещи. Необязательно это будет священник. Пол и возраст человека тоже не важны. Иногда вернуть веру может добрый собеседник, который даже пока не осознал себя православным. Но Христос уже рядом с ним и ожидает встречи.

Еще одно лекарство от охлаждения – помощь ближним. Это необязательно благотворительность. В жизни каждого найдется тот, кто ждет от него поддержки, теплого слова или телефонного разговора.

Вера должна быть искренней и живой. Если посещение храма и молитвы превратились в формальные действия, ее легко утратить.

Человеку следует возрастать в вере. Даже небольшая остановка влечет за собой падение. Возрастать в вере можно через молитву, размышление над Священным Писанием и трудами апостолов, совершением добрых поступков.

Христианство, по словам служителей церкви, должно быть «увлечением». К вере надо подходить творчески. И развивать дары Святого Духа, которые есть у каждого христианина.

Правильное отношение

Надо смириться с тем, что в духовной жизни бывают разные периоды. Они подобны смене сезонов. После теплого лета наступает дождливая осень. А потом приходит холодная зима. Но если человек проявляет терпение, в его духовной жизни снова наступает «весна». Верующий обретает желание угодить Господу, чувствует присутствие Бога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь чувствовали, что утратили веру? Как вы справлялись с этим состоянием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.