Как подготовиться к Масленице в 2022 году и что принято дарить на этот праздник

Издревле Масленица была одним из самых любимых праздников на Руси. В эти дни мы не только провожаем зиму, но и встречаем весну, тем самым гарантируя себе, что все будет идти строго по плану. О том как правильно отметить Масленицу в 2022 году, что подарить родным и близким, а также как отмечали праздник несколько столетий назад, вы узнаете из нашей статьи.

Когда состоится Масленица в 2022 году

Масленица - это не просто один день празднества, а целая праздничная неделя. В 2022 году она начнется 28 февраля и продлится до 6 марта включительно. Это время проводов зимы, а также встречи весны.

Согласно православным традициям, Масленицей принято считать последнюю неделю подготовки к Великому посту, длительность которого составляет долгие семь недель, а окончание приходится на светлый праздник Пасхи. Несмотря на то что масленичная неделя - это еще не сам пост, следует воздержаться от употребления мяса. А вот молоко, яйца и рыбу можете есть с удовольствием.

Подготовка к празднику Масленицы

Издавна к Масленице начинали готовиться за несколько дней, а то и недель до праздника. В это время люди в основном занимались ведением сельского хозяйства. Также в данный период обязательно проводилась генеральная уборка всех комнат в доме - это не только важная часть языческого ритуала, но уже и православная традиция.

Еще на Руси было принято заниматься украшением дома перед праздником. Помещение украшали поделками, выполненными из природных материалов. Особое внимание придавали праздничной посуде, предназначенной для блинов. Кормить родных и близких из треснувших тарелок считалось плохой приметой.

Жителям частных домов стоит позаботиться о внешнем виде дома. В обязательном порядке избавьтесь от всего мусора и хлама, который скопился во дворе, а также украсьте входную дверь и окна тематическими поделками.

Вечером накануне праздника стоит приготовить побольше различных угощений, чтобы каждый из гостей остался доволен. Постарайтесь заблаговременно приобрести все необходимые продукты, иначе вам придется постоянно отвлекаться праздничным утром.

Не стоит забывать и о подготовке к Прощеному воскресенью (последний день перед началом Великого поста). Чтобы вспомнить все плохое, может потребоваться несколько недель. Поэтому начните заранее составлять список, в котором будет перечислено, у кого и за что вы должны попросить прощения.

Дни масленичной недели

Каждый день Масленицы можно считать особенным, ведь он имеет свои традиции, которые соблюдались на Руси еще несколько веков назад:

  1. Понедельник - Встреча. Также называется днем первого блина, ведь именно в этот день все начинают печь блины и оставляют их студиться на подоконнике. Также в понедельник женщины на Руси учили своих дочерей выпекать блины.
  2. Вторник - Заигрыши. День, когда молодые люди начинают присматриваться к своим знакомым, выбирая подходящую пару. На Руси, чтобы заявить о своих намерениях, парень приглашал девушку вместе покататься со снежной горки.
  3. Среда - Лакомка. Выражение "к теще на блины" связано именно с этим днем. В среду зять идет к своей теще, чтобы угоститься блинами. Считается, что чем богаче женщина накрыла стол, тем лучше она относится к супругу дочери.
  4. Четверг - Разгул. День полностью оправдывает свое название. В четверг принято веселиться до упаду: играть в снежки, водить хороводы, захватывать снежные крепости и катать детей на санях.
  5. Пятница - Тещины вечерки. Теща наносит ответный визит к своему зятю, чтобы оценить, как молодые люди встречают гостей. Традиция была создана и продолжает существовать с целью укрепления взаимоотношений.
  6. Суббота - Золовкины посиделки. Сестры мужа отправляются к снохе, дабы вместе напечь блинов. Считается, что приходить с пустыми руками - плохая примета, поэтому нужно обязательно принести скромный подарок.
  7. Воскресенье - Проводы. Более известно как Прощеное воскресенье. В этот день принято поминать ушедших близких, просить у друг друга прощения, а также морально готовиться к Великому посту.

С понедельника начинается Великий пост - самый строгий и длинный пост, а также важный период для каждого верующего человека.

Немного истории

Праздновать Масленицу придумали давно наши предки - древние славяне. В те годы празднование было также сопряжено с прощанием весны и встречей зимы, однако проводилась Масленица в одно и то же время - день весеннего равноденствия. Люди старались задобрить бога солнца Хорса, выпекая круглые блины в форме солнечного диска. Поздними вечерами народ запускал с гор горящие в огне колеса - возможно, именно так и зародилась традиция кататься на санках.

До сих пор сохранилась традиция сжигать соломенное чучело - считалось, что этот ритуал прогоняет зиму. После обряда начинались различные конкурсы, например кулачные бои и постройка ледяных фигур.

Народные приметы

Главная примета масленичной недели связана с блинами. Считается, что если первый блин получился ровным и красивым, то семью ожидает удача и успех. Неудавшиеся и подгорелые блины символизируют то, что весна окажется трудной.

Устроить сватовство на масленичной неделе - крайне благоприятная примета, сулящая долгую и счастливую жизнь молодым людям. Русский народ неоднократно подмечал, что пары, соединившиеся в период прощания с зимой, до конца жизни жили в согласии и любви.

Вот еще несколько примет:

  • скупиться и не угощать друзей блинами - к несчастью и трудностям;
  • ссориться и ругаться на Масленицу - к дурным вестям;
  • выбросить хлам из дома - к началу благоприятного жизненного периода.

Что же касается погоды, то морозы на Масленицу предвещали жаркое лето, обилие снега - раннюю весну, а дожди - обилие грибов.

Что подарить на Масленицу

Масленица всегда была и остается праздником семейным, поэтому на этой неделе принято дарить подарки близким друзьям и родственникам. Вот несколько хороших примеров:

  • поделки, сделанные собственными руками;
  • тематические костюмы, соответствующие празднику;
  • недорогие украшения (заколки, шали, ленты, платки);
  • сладкие угощения (калачи, пряники, леденцы, булочки);
  • посуда (банки для меда, икорницы, масленки).

Конечно, можно выбрать и более современный вариант подарка, однако не стоит слишком тратиться - достаточно будет и тематического сувенира.

Празднование Масленицы с детьми

Сегодня почти в каждом детском саду и в школе проводится празднование Масленицы. Не стоит упускать возможность, чтобы как следует повеселиться со своим ребенком. Вот чем вы можете заняться:

  • отправиться на массовые гулянья;
  • послушать интересные истории о празднике;
  • поучаствовать в конкурсе стихов и песен;
  • покататься на санках;
  • попробовать блины;
  • посмотреть на сжигание чучела.

Конечно, весело провести время с детьми можно, и не выходя из дома: испеките вместе блины, сделайте фигурку чучела или пригласите в дом гостей, у которых также есть дети.

Языческий или христианский праздник?

Несмотря на то что Масленица привязана к Пасхе, в церковном календаре этот праздник никак не упоминается. Тем не менее христиане сохранили многие славянские обряды, в том числе и сжигание чучела. Большинство служителей церкви относятся к этому с пониманием, отмечая, что традиции и обычаи древнего народа стоит уважать. Однако не стоит придавать празднику сакральный смысл - думать о языческих божествах во время проведения тех или иных обрядов. Просто веселитесь с друзьями и близкими, радуясь, что долгая зима наконец подошла к концу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы празднуете Масленицу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.