Празднование Албазинской иконы: истории людей о ее чудесах

По некоторым версиям, этой святыне уже больше полутысячи лет. Албазинская икона Божьей Матери почитается в Русской церкви как чудотворная. Образ считается одной из главных святынь российского Приамурья. Вторая часть названия иконы «Слово плоть бысть» представляет собой цитату из Евангелия от Иоанна, что в переводе на современный русский означает:

Слово стало плотью.

В этой фразе отражен фрагмент из евангельского повествования:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог… И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины…

С древних времен до наших дней дальневосточная святыня источает чудеса, помогая верующим, обращающим к ней свои молитвы.

История

О времени и месте явления образа ничего не известно. Историки предполагают, что автором иконы является монах Никодим, написавший ее в 1492 году. В 70-е годы семнадцатого века образ был принесен в Приамурье старцем Гермогеном, пришедшим сюда вместе с казаками. В 1671-м он основал монастырь Всемилостивого Спаса, куда и была передана икона. Наименование святыни произошло от названия крепости Албазин, близ которой был расположен монастырь. С той поры Албазинскую Богородицу стали считать покровительницей Приамурья.

В 1924-м Благовещенский кафедральный собор был сожжен, после чего икона оказалась в Ильиновской церкви, где и пробыла около пятнадцати лет. Затем образ передали в музей, где святыня хранилась вплоть до 1991 года. В 1991 году ее возвратили в церковь. В 2002-м икона была отреставрирована.

Крестные ходы

Ежегодно, начиная с 1902-го, после второго дня Святой Троицы, святыня отправлялась в длительный путь по Дальневосточному краю. Соединенные крестные ходы во главе с епископом торжественно провожали святыню от кафедрального собора. Дальше ее путь проходил от Зейской переправы до Николаевска-на-Амуре и острова Сахалин, куда икону переправляли на специальном судне. Спустя примерно два месяца образ возвращался в Благовещенск. В наши дни традиция крестных ходов с иконой по Дальнему Востоку была возобновлена.

Иконография

Иконография иконы относится к типу «Оранта» («Знамение»). Она отличается особенным написанием образа Богомладенца, в котором подчеркивается его пребывание в материнском чреве. В благодатном чреве Приснодевы произошло воплощение Слова. «Чревоношение», изображенное на иконе, стало причиной появления у христиан обычая молиться перед ней за будущих рожениц.

Празднование

В 1885 году епископом Камчатским Гурием было установлено ежегодное празднование 22 марта (9 марта по старому стилю) Албазинской иконы. Также после явления образом новых чудес в период эпидемии моровой язвы было установлено еженедельное чтение акафиста и молебного пения.

О чудесах, источаемых образом

Албазинская икона прославилась многими чудесными исцелениями, помощью нуждающимся в трудных жизненных ситуациях. Об этом собраны десятки документальных свидетельств. С древних времен в Благовещенской епархии ведется запись историй верующих о чудотворениях, совершаемых святыней. Старинный образ и сегодня продолжает помогать людям.

О поражении маньчжуров

В начале восьмидесятых годов семнадцатого века маньчжуры подступили к крепости Албазин. Враг намеревался уничтожить посевы на полях с тем, чтобы движимые голодом казаки ушли из дальневосточного региона. Однако, по рассказам очевидцев, маньчжурское войско столкнулось на своем пути с непреодолимой преградой: враги были не допущены к Амуру «красивой белой женщиной на белом коне», «топтавшей» ряды вооруженных всадников.

О помощи в период эпидемии

Осенью 1885-го после совершения крестных ходов с Албазинской иконой в Благовещенске и окрестностях города стали убывать, а вскоре и совсем прекратились эпидемии скарлатины и дифтерита, которые унесли многие тысячи жизней. Святой образ носили по домам, в которых находились больные. Многочисленные случаи исцеления убедили обитателей города в чудесной целительной силе старинной святыни.

О чудесном заступничестве во время Боксерского восстания

Летом 1900-го, в период Боксерского восстания, китайцы взяли Благовещенск в осаду, которая длилась в течение девятнадцати дней. В храме непрерывно проводились службы и чтение акафистов. История свидетельствует об очередном заступничестве Богородицы, помогшем отогнать врагов от города. Легенда гласит, что китайским солдатам внушала страх женщина в белом, держащая на руках ребенка, которую видели на берегах Амура.

О чудесной помощи Албазинской иконы матерям и их детям

Известно, что жительнице Владивостока, страдавшей в течение двух лет от тяжелых приступов аллергии, после молитв перед святой иконой удалось полностью исцелиться.

Также удалось исцелиться после приложения больной руки к иконе ребенку из Магдагачей.

Известен также случай чудесного выздоровления новорожденной девочки. С первых минут после рождения она попала в реанимацию. На третий день отслужили молебен перед Албазинским образом, после чего малышка ожила и стала на удивление быстро поправляться. Вскоре ее вместе с мамой выписали из больницы.

Немало историй записано со слов врачей-неонатологов, когда молитва перед чудотворной иконой помогала успешному протеканию сложных родов. Нередко роженицы, «приговоренные» врачами к кесареву сечению по причине неправильного расположения плода, рожали естественным путем благодаря молитвам родственников и самих будущих мам перед иконой «Слово плоть бысть».

Богородица помогает найти свою половинку и создать семью

22 марта для семьи Тимофеевых является особенным днем. Сергей и Полина познакомились во время крестного хода, проводимого накануне празднования дня Албазинской иконы Божьей Матери. Спустя несколько месяцев влюбленные поженились и обвенчались. Теперь они воспитывают первенца – сынишку Степана.

Похожая история случилась и с отцом Святославом (Шевченко), настоятелем Благовещенского храма мученицы Лукии Сиракузской. Со своей суженой батюшка познакомился в храме, после того как помолился перед Албазинским образом Богородицы о том, чтобы святая помогла ему найти вторую половинку. Благодаря помощи Приснодевы во время крестного хода с иконой он встретил свою будущую супругу. Сейчас семья воспитывает сына.

Как молиться перед Албазинской иконой Божьей Матери

Вот текст молитвы:

Богородице Дево, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, Заступнице рода христианскаго! Пред чудотворною иконою Твоею предстояше, отцы наши молиша Тя, да явиши покров Твой и заступление стране приамурстей. Темже и мы ныне молим Тя: град наш и страну сию от нахождения иноплеменных соблюди и от междо-усобныя брани сохрани. Даруй мирови мир, земли плодов изобилие; сохрани во святыни пастырей наших, во святых храмех труждающихся: осени вседержавным покровом Твоим строителей и благотворителей их. Утверди в правоверии и единомыслии братии наших: заблуждших же и отступльших от православныя веры вразуми и соедини Святей Церкви Сына Твоего. Буди всем притекающым к чудотворней иконе Твоей покров, утешение и пристанище от всяких зол, бед и обстояний ты бо еси больных исцеление, скорбящих утешение, заблудших исправление и вразумление. Приими моления наша и вознеси я ко Престолу Всевышняго, яко да твоим предстательством соблюдаеми и покровом Твоим осеняеми, прославим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Икона дарует исцеление, детей и счастье в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам молиться перед Албазинской иконой Божьей Матери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.