Помогает не только тезкам: как и о чем можно молиться перед иконой святой Ирины

Ирина Македонская — раннехристианская святая, в особенности почитаемая православной церковью. Жила Ирина в самом начале зарождения христианства среди язычников, не раз подвергалась пыткам и мучениям, но до самой смерти осталась стойкой в своей вере.

Юность святой

Родилась святая Ирина в I веке в семье влиятельного язычника. Ее отец правил одной из областей Македонии и был очень богатым человеком. До крещения святую Ирину звали Пенелопой. В юности у нее был собственный дворец, в котором она жила вместе со своей воспитательницей Карией. Наукам и искусствам Пенелопу обучал Апелиан, который был тайным христианином.

Крещение

Согласно легенде однажды, когда Пенелопа сидела за столом в своем дворце, в окно ее комнаты влетел голубь и положил перед ней маленькую зеленую ветку маслины. Вслед за этим в окно влетел орел с венком из разных цветов, а затем ворон с маленькой змейкой. Пенелопа рассказала о произошедшем Апелиану.

Учитель девушки сразу же понял, что она получила послания от Бога. Маленькая ветка и голубь означали необходимость крещения, а венок с орлом — победу на страстями. Ворон со змеей же символизировал дьявола. По словам Апелиана, девушка должна была посвятить себя служению Господу и в последующем пострадать за него.

Через некоторое время Пенелопа приняла крещение от апостола Тимофея, ученика одного из первых апостолов — Петра. При крещении девушка получила имя Ирина.

Дикие лошади

В первое время родители не препятствовали Ирине в ее новой вере. Но, когда девушка отказалась выйти замуж за найденного ей отцом жениха, все переменилось. Настойчивость дочери привела правителя Мигдонии в ярость. По наущению дьявола отец Пенелопы в конечном итоге даже решить лишить ее жизни, приказав бросить под копыта диких лошадей.

Однако ни одна из лошадей не тронула Ирину. Дикие кони просто остановились и в дальнейшем не сдвинулась с места. Один из коней даже заступился за девушку, оторвав руку ее отцу. Пенелопа же словом Божьим излечила отца. После этого чуда родители девушки и еще 3000 наблюдавших за казнью язычников обратились в христианскую веру.

Мучения святой

После принятия христианства отец Пенелопы покинул свой пост правителя. Его место занял жестокий язычник Седекия. От него Ирина приняла множество гонений и мучений. Однажды правитель приказал бросить девушку в яму со змеями и запереть там на 10 дней. Однако, когда яма была открыта, все увидели, что Ирина невредима.

В другой раз Седекия приказал распилить святую пилой. Однако пила не нанесла телу девушки никакого вреда. Лишь на четвертой попытке зубья пилы слега задели кожу Ирины. У святой потекла кровь, что вызвало радость Седекии. Правитель закричал Пенелопе: «Где же твой Господь? Почему он не защитит тебя?» Как только Седекия промолвил эти слова, с неба раздался страшный гром и пошел ливень. После этого все наблюдавшие за казнью язычники уверовали в Бога и были в последующем крещены.

Кончина святой

За свою жизнь Ирина подвергалась еще множеству мучений и пыток, но всегда оставалась невредимой. Однажды, согласно легенде, она даже была воскрешена Господом. Жила святая во многих городах и за все время обратила в христианство не менее 10 тыс. язычников.

В Эфесе на 97 году жизни великомученица узнала от Господа о своей близкой кончине. Вместе с последователям, в числе которых был и старец Апелиан, она удалилась в горы. Здесь святая вошла в пещеру и велела закрыть ее большим камнем. Через 4 дня последователи убрали камень, но в пещере уже никого не было.

Именины святой и о чем молиться

Именины святой Ирины православная церковь отмечает 18 мая. Однако считается, что молиться ей в этот день могут не только девушки по имени Ирина. Эта святая помогает всем и защищает любого, кто попросит у нее о покровительстве.

Св. Ирина — первая женщина, которая была причислена к лику великомучеников. За свою жизнь она перенесла немало гонений и проявила огромную стойкость в служении Богу. Поэтому помолиться ей 18 мая полагается в первую очередь об укреплении веры. Также считается, что святая помогает:

  • избавиться от неудач;
  • наладить семейную жизнь;
  • прекратить конфликты.

Кроме того, святой можно молиться о выздоровлении. За свою жизнь Ирина вылечила немало людей. По легенде, одного юношу она даже воскресила.

Как молиться о помощи

Молиться св. Ирине 18 мая лучше всего в храме. Но можно обратиться к святой и дома. Молитву великомученице обычно говорят такую:

Агница Твоя, Иисус, Ирина, взывает громким голосом: «Тебя, Жених мой, люблю и в поиске Тебя терплю страдания, и распинаюсь с Тобой, и погребаюсь в Крещении Твоем, и мучаюсь ради Тебя, чтобы царствовать у Тебя, и умираю за Тебя, чтобы жить с Тобой, но, как непорочную жертву, прими меня с любовью, пожертвовавшую себя Тебе». Ее молитвами, как Милостивый, спаси души наши.

Кровоточение иконы

В мае 2015 года на острове Самос в Греции, в храме Святой Ирины, одна из ее икон начала кровоточить. Первая слеза на изображении великомученицы появилась еще в ноябре предыдущего года. В феврале 2015 служители храма заметили слезу во втором глазу святой. В мае же явление повторилось с уже большим количеством жидкости. В тот момент служители церкви и заявили о кровоточении в митрополию.

Кровоточение икон православная церковь считает очень тревожным сигналом. По мнению верующих, такое явление — знак того, что люди настолько отдалились от Бога, что у святых начало разрываться из-за скорби сердце. Чтобы кровоточение прекратилось, верующие должны исправиться и покаяться. Также такое явление может означать то, что для верующих наступают тяжелые времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что иконы святых могут помогать в бедах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.