Способна даже возвратить утраченное зрение: чудеса Псково-Печерской иконы

Одним из самых популярных типов икон Богородицы на Руси издревле считается Елеуса, то есть «Милующая» или «Умиление». На таких иконах маленький Иисус прижимается к щеке Богородицы. Христос и Богородица на образах Елеуса неделимостью своей олицетворяют бесконечную любовь к людям и заступничество.

Икона «Елеуса» Богородицы Псково-Печерской: что за образ

Икон «Умиление» существует несколько и одной из самых почитаемых является образ Божьей Матери Псково-Печерской. Название этой иконы связано с тем местом, где она впервые появилась, и где находится до сих пор. В 1521 г. этот образ нарисовал монах Псково-Печерского монастыря Арсений Хитрош.

Согласно легенде, благочестивый инок сделал список с чудотворной иконы Владимирской Божьей Матери. Этот образ привез из Киева еще Андрей Боголюбский в 1154 году. Позднее икона Владимирской Богородицы была перенесена князем Василием в Москву, в Успенский собор.

Первые чудеса

Первые чудеса, связанные с иконой «Умиление» Богородицы Псково-Печерской, начали происходить уже через 3 года после того, как монах Арсений написал ее. Начиная с 1524 года священнослужители обители в общих чертах зафиксировали несколько случаев исцеления прихожан перед этим образом. Согласно церковным записям, избавлялись от недугов, помолившись перед этой иконой, не только православные, но и иноверцы. Это были верующие, приходящие из «латинонемецких земель».

Ливонская война

Проявилась чудотворная сила иконы «Умиление» в 1581 году во время польской войны. Тогда стотысячное войско короля Стефана Батория подошло к Пскову, чтобы взять его и отправиться дальше — на Москву. В городе вооружились все жители, включая женщин и детей. Но все равно защитников Пскова насчитывалось всего 15 тыс. человек.

Один из благочестивых псковских старцев увидел сон, в котором Богородица велела ему отслужить молебны перед иконами «Умиление» и «Успение». Завет Девы Марии был исполнен. Богородица заступилась за Псков и осада Батория окончилась ничем. Поляки потерпели поражение, после чего им пришлось заключить мир с Российской державой.

Пушечное ядро

Во время осады икона Божьей Матери «Умиление» находилась на крепостных воротах Пскова. Одно ядер поляков попало прямо в образ. Однако икона не раскололась. Не пострадали и находившиеся рядом горожане.

Защита от войск Наполеона

В Отечественной войне 1812 г. Пскову грозила опасность со стороны войск Наполеона. Французы напали на Полоцк и собирались дальше идти уже на Псков. Жители города попросили иноков Псково-Печерского монастыря пройти крестным ходом с иконой «Умиление». Шествие состоялось, после чего последовало чудо — русские войска отбили неприятеля у Полоцка. Угроза обошла Псков стороной.

Победе под Полоцком в Псково-Печерской обители посвятили строительство нового храма Архангела Михаила. В этой церкви в последующем разместили памятные золотые доски с именами освободителей Полоцка. Рядом с этими досками установили и икону «Умиление».

Крестные ходы

В своей истории Псков не раз подвергался нападению врагов. Но покровительство Божьей Матери помогала его жителям отстаивать свою свободу. В благодарность Царице Небесной священнослужители Псково-Печерского монастыря ввели традицию устраивать с иконой «Умиление» крестные ходы. На седьмую неделю после Пасхи образ торжественно переносили от обители до городского храма Пскова.

В 1892 году икону даже возили в Ригу на поездах. После прибытия образа в этот город, его торжественно пронесли по всем храмам и даже заносили в некоторые дома. Псково-Печерский монастырь в те времена находился на территории Латвии.

После революции традиция крестных ходов была прервана. Но в 1997 году ее возобновили. В наше время крестный ход проходит в стенах самого Псково-Печерского монастыря.

Образ в ВОВ

В Великую Отечественную войну Псково-Печерская обитель подверглась воздушным бомбардировкам немцев. Монастырь был разрушен. Однако икона «Умиление» уцелела. В последующем монахи восстановили монастырь.

Чудеса с исцелениями

В летописях сохранилось несколько случаев исцеления прихожан перед иконой «Умиление» в Пскове. Мария Терентьева, вдова, проживавшая в Подкапорье за Невой, лишилась зрения. Женщина не видела ничего около 3 лет. После молитвы перед иконой «Умиление» Божьей Матери Псково-Печерской вдова чудесным образом прозрела.

Крестьянин Потапий Григорьев, живший 1603 году был слепым целых 6 лет. Молитва перед иконой исцелила его.

Кроме слепоты, известен случай исцеления пред этим образом от паралича. Таким образом икона помогла сыну барина Ступицына. У молодого человека отнялась рука. После молитвы перед образом она снова начала двигаться.

В чем помогает икона

Традиционно перед иконой «Умиление» Божьей Матери Псково-Печерской принято молиться:

  • о возвращении зрения;
  • об исцелениях от параличей;
  • об исцелении от любых других болезней, физических и психических;
  • о помощи в делах;
  • о защите от недоброжелателей.

Считается, что обращаться к Божьей Матери «Умиление» можно с любой бедой. Единственное, молитва к ней должна быть искренней и идти от сердца. Считается, что лечебными свойствами обладает не только сам образ, но и масло из горящей рядом с ним лампадки.

Иконография

Елеуса - изображение поясное. Это отдельный тип иконографии происходит от типа Одигитрия. У Псково-Печерской иконы "Умиление" есть свои особенности:

  • младенец и Богородица одеты в белые ризы;
  • облачения украшены драгоценностями;
  • золотые нимбы;
  • золотой фон.

Первоначально икона была выполнена на холсте, который крепился к доске из кипариса. В последующем Николай II подарил для нее драгоценную ризу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы чудесную силу православных икон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.