Почему даже самая искренняя молитва может остаться неуслышанной: объяснение

Молитва является самым эффективным способом обращения к Богу, и в этом уверены почти все верующие люди. Однако есть и те, кто начинает сомневаться в этой эффективности, поскольку не видит реальных исполнений своих желаний. В этом и заключается проблема непонимания того, в чем суть молитвы и как к ней стоит относиться.

Что такое молитва

Некоторые ошибочно полагают, что молитва является обращением к Господу с целью получить желаемое. Люди путают святые слова с загадыванием желаний во время проведения языческих обрядов. То есть стоит всего лишь правильно сформулировать то, что вы хотите получить, и вам будет дано. А если желание не исполнилось, это якобы означает, что Бог вас не слышит. На самом деле молитва не является заявкой, она существует для общения с Всевышним и способом постоянно поддерживать с ним диалог. Не стоит сразу ожидать чудес, только Бог знает, что и когда нужно человеку. Поэтому желательно молиться постоянно, чтобы этот связующий мостик не был разрушен. А еще нужно понимать правила, чтобы не огорчаться и не разочаровываться от того, что молитва «не работает».

Рассмотрим причины, по которым молитвы остаются без ответа и помощи Всевышнего.

Недостаточно веры

Только истинно верующий человек может понять, что собой представляет вера. Это отсутствие доказательств, нечто неосязаемое и виртуальное, что нельзя описать словами. И то, что остается с человеком до последнего момента, ожидание чуда и спасения. Произносить молитвы следует исключительно с верой в то, что Господь услышит и поможет. Как и когда это будет происходить - неизвестно, да это и не важно. Главное заключается в том, чтобы верить в успех, и тогда он придет. А если сомневаться и не верить в то, о чем вы говорите и о чем просите, молитва действительно может остаться без Божьего внимания.

Греховные просьбы

Например, можно попросить о богатстве, материальных ценностях, достижении меркантильной цели или сомнительной заинтересованности (например, просто выйти замуж, неважно, за кого, просто для статуса), возможности мести и пр. Человек искренне уверен в своем знании того, что ему нужно для счастья. Он не просто молится о хлебе насущном, но и четко знает, сколько денег ему необходимо. Он также может быть одержим местью и старается сделать больно обидчику. Все эти помыслы являются греховными. И если человек подходит к молитве, имея в душе подобные намерения, Бог никогда ему в этом не поможет. Мало того, может и наказать, поскольку желать зла другому и просить для себя лишних земных благ нельзя. Как нельзя манипулировать чувствами человека, которого нужно на себе женить, чтобы достичь своих недостойных целей. Если нет любви, молитва не будет считаться искренней и правильной.

Наличие страха

Господа нельзя бояться, его нужно любить. Бояться нужно дьявола, который искушает на недостойные поступки и сеет в человеке ложь, лицемерие и злость. Поэтому произносить молитву из-за того, что человек боится получить заслуженное наказание, категорически не рекомендуется. Если произошло что-то плохое, в этом нужно искренне покаяться и достойно принять наказание, которое Господь посчитает нужным применить. А вот читать молитву и тем более откупаться от своих грехов – это значит иметь не благие, а недостойные цели из страха потерять что-то материальное, не заботясь о чистоте своей души.

Гордыня

Вернемся к тому, как некоторые люди просят для себя всего самого лучшего, поскольку считают себя достойными таких подарков. Можно привести в пример ребенка, который постоянно шалит и не слушает родителей, но время от времени просит у них подарки. Он маленький и несмышленый, поэтому не понимает, что в жизни все нужно заслужить, в том числе и Божью помощь. Господь никогда не оставит человека в беде и как минимум даст ему сил для того, чтобы пережить эту беду. А вот просить для себя все самое лучшее означает гордыню, которая провоцирует человека на возвышение над другими людьми. Нужно понимать, что только Бог знает, кто является достойным, поэтому нельзя горделиво себя вести не только во время молитвы. Надменный человек вряд ли будет услышан Богом, если искренне не покается в своем грехе.

Установленное время

Мы уже упоминали о том, что некоторые люди ошибочно полагают, что молитва как заказ товара в Интернете, когда можно заранее понять его качество и просчитать время доставки. Молитвы произносятся постоянно. Они не предполагают того, чтобы быть услышанными в определенное время. В этом и заключается секрет верующих людей, которые молятся постоянно и не ждут со дня на день исполнения желания. Они уверены в том, что все исполнится в срок и необязательно в той форме, о которой мечталось, а также знают, что их шансы быть услышанными возрастают (чем чаще обращаться к Богу, тем больше вероятность того, что Господь откликнется). Время обычно определяют люди, которые не уверены в своих желаниях, либо их мечта является ложной. То есть человек хочет исполнения прямо сейчас, поскольку не уверен, что ему это будет нужно чуть позже.

Восприятие молитвы как повседневного обряда

Молитва, которая произносится как рутина или необходимость, как привычка или ритуал, скорее всего, не может быть услышанной. Если подходить с вопросом качества или количества, нужно отдать пальму первенства именно первому варианту. То есть нельзя заставлять себя читать молитвы, не вкладывая в них души. Желание помолиться должно исходить из сердца, человек должен чувствовать необходимость в общении с Господом. Не используйте легких молитв, которые будете читать с молитвослова, думая о чем-то другом, в такой молитве нет никакой пользы.

Вера без любви и желания

Человек должен не просто произносить слова молитвы или перечитывать заповеди, он должен стараться их соблюдать. То есть истинное покаяние должно быть подкреплено делами, также следуют придерживаться правил достойного поведения, чтобы иметь право попросить у Господа счастья для себя и своих близких. Если читать молитвы, раскаиваться в грехах и снова грешить, а также вести себя неподобающим образом, тщетно рассчитывать на помощь и поддержку Всевышнего.

Нужно жить достойно, помня о вере, надежде, любви, желании становиться лучше и помогать другим людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите вы в силу и пользу молитв?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Скажите пожалуйста, всё равно НЕ понимаю: почему нельзя бояться Бога? Да, его любишь, боишься. Как ещё говорят: ,, Боишься, значит уважаешь! ". Боишься его, плачешь, раскаиваешься, просишь,....
Очень полезная публикация огромное спасибо❗
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.