Увидел радугу — жди удачу: традиции, приметы и запреты на Троицу

В этом году Троицу (второе название Пятидесятница, поскольку отмечается на 50-й день после Пасхи) празднуют 12 июня. Этот праздник всегда выпадает на воскресенье. И этот год не является исключением. Постарайтесь обратить внимание на приметы и придерживаться традиций: это поможет вам провести весь год до следующей Троицы в хорошем здравии, любви и счастье.

Родительская суббота

В канун праздника Святой Троицы, в субботу, 11 июня, следует помянуть ушедших друзей и родственников. Идеальным будет сходить в церковь, поставить свечи, помолиться об упокоении души усопших. Если не получается, достаточно будет вспомнить о людях, приготовив их любимое блюдо, и упомянуть о них с добром и лаской. Вообще, не вспоминать усопших нельзя, поскольку удача может отвернуться, а болезни, наоборот, атаковать весь год.

Если есть возможность сорвать веточку осины, вы можете спрогнозировать, как пройдет весь год. Поставьте осинку в угол, а утром обратите внимание на ее свежесть. Если сохранила, домочадцы будут здоровы и счастливы. А если начала желтеть и увядать, возможны потери и неприятности.

Вещие сны на родительскую субботу и Троицу

Хорошим знаком считается увидеть во сне спокойных и уравновешенных умерших родственников. Они могут ничего не говорить, но находиться в приподнятом настроении или что-то сказать, и к их словам стоит прислушаться. Такие сны сулят здоровье, богатство и счастье. Если же родственники рассержены, это является предупреждением о неприятностях. Любые, в том числе и эти, плохие сны можно нейтрализовать от негатива, пересказать на льющуюся воду (например, из крана) произнеся слова: «Куда ночь, туда и сон».

Молодые незамужние девушки могут попросить присниться своего суженого. В ночь с субботы на воскресенье необходимо помечтать о хорошем и произнести: «Суженый-ряженый, приходи со мной в лесу погулять». А утром нужно постараться вспомнить, как выглядел молодой человек, - он и будет вашим мужем.

Традиционная зелень

Традиционно на Троицу нужно украшать свой дом большим количеством растений. Среди них обязательно должны быть аир, любисток, мята, веточки березы, чабрец и полынь. Но это в идеале, поскольку далеко не всегда можно собрать именно такой букет. Если ничего из перечисленного нет, просто соберите любой красивый букет из цветов и листьев и принесите его в дом. Чем больше будет растений, тем лучше, пусть дом утопает в зелени. Оставьте несколько веточек до следующего года в качестве оберега, а в следующем году поменяете букетик на новый, а этот сожжете.

Традиции

Самой главной традицией является собирание букета из трав. Отличным решением также будет сыграть свадьбу, а еще лучше спланировать помолвку. Самыми прочными являются браки, в которых на Троицу происходило сватанье, а в праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) влюбленные сыграли свадьбу.

Замечательной традицией, которая сохранилась и до сих пор, является встреча и празднование вместе с близкими людьми. Вы можете веселиться сколько душе угодно и праздновать до утра (если у вас есть возможность собраться на даче или в частном доме), как это делали наши предки. Они устраивали пышные гулянья, которые оставляли массу приятных воспоминаний. Если планируете провести праздник более спокойно, поговорите по душам и обязательно попросите друг у друга прощения, если кто-то предварительно поссорился. Совместное празднование станет прекрасным поводом для перемирия.

Молодым незамужним девушкам желательно наломать березовых веточек самостоятельно, затем отправиться с ними в церковь, освятить и принести букетик домой. Также рекомендуется плести венки и запускать их в реку. Куда поплывет венок, оттуда и нужно ожидать жениха.

Что можно делать

Можно веселиться и праздновать, угощать своих близких вкусной едой и угощаться самим. Ограничений в еде нет, поэтому вы можете готовить блюда по своему усмотрению. Запрет на еду накладывается с полуночи до утра с субботы на воскресенье, но в это время вряд ли кто-то захочет перекусить.

Отличной идеей будет отправиться в церковь на утреннюю службу, а затем вернуться домой с освященными веточками и травами, чтобы потом всем вместе отпраздновать Троицу.

Чего делать нельзя

Нельзя убирать в доме, как это запрещено во все церковные праздники. Постарайтесь убрать все накануне, чтобы в доме было чисто и хорошо проветрено.

Не рекомендуется в принципе заниматься тяжелым физическим трудом, в том числе и работать в огороде. В этот день принято отдыхать, так что не берите в руки ни веник, ни другой инвентарь. Стирать, резать, шить и вязать тоже нельзя, чтобы не привлечь болезни и неприятности.

Лекарственные растения, собранные в неделю от Троицы, обладают особой целебной силой. Поэтому можно прогуляться в лес и собрать там растения, которые вы знаете, но только с понедельника, поскольку в воскресенье этого делать нельзя. Не забывайте, что среди букета с обязательным набором трав и веток также есть лекарственные растения (вернее, они все являются полезными, их можно использовать, если вы принесете в дом большое количество зелени, которого будет много для годового хранения).

Не ходите к водоемам, а если отправляетесь, постарайтесь не купаться. В старину говорили, что в водоемах на Троицу обитает нечистая сила в виде русалок, которые могут защекотать до смерти, или леших (они «помогут» заблудиться).

Ни в коем случае нельзя ссориться, повышать голос и выяснять отношения. Любые скандалы недопустимы, поскольку они не только осквернят праздник, но и не позволят прожить мирно в течение года. Также следует следить за словами, чтобы избежать нецензурных и грубых выражений. Дайте возможность ангелам к вам приблизиться, чтобы надежно вас защитить. А если ругаться, они не смогут подлететь к вам ближе и стать надежными помощниками.

Приметы

В основном они касаются погоды, на которую в этот день стоит обратить внимание. Например, если на Троицу будет стоять невыносимая жара, можно ожидать засушливого лета с не очень хорошим урожаем. Наоборот, если пройдет дождик, урожай будет просто великолепным. Это касается не только овощей, фруктов, пшеницы и ржи, но и грибов, а также ягод. Если вы попадете под дождь и намокнете, будете здоровы и счастливы. Хорошим знаком является увидеть на небе радугу: она сулит не только стабильное счастье, но и перемены к лучшему.

Наличие тумана обещает урожайное на грибы и ягоды лето и осень. Если заметите обильную росу, ожидайте ранней и холодной осени.

Гадания и ритуалы

В Троицу можно гадать, поэтому у вас есть возможность узнать свою судьбу. Можете предварительно разрезать шерстяные нитки на отрезки приблизительно по двадцать сантиметров. Нарежьте столько, чтобы хватило сплести косичку. Опустите косу в таз с водой и дождитесь, пока нитки намокнут. Если косичка расплетется, жизнь вас ожидает легкая, останутся сплетенными – будет яркой и насыщенной разными событиями, как хорошими, так и плохими. Ушедшая ко дну коса является не очень хорошим знаком.

Девушки и женщины могут узнать отношение к ним партнера. Необходимо сорвать на дереве березовый листочек, произнести над ним вслух три раза имя любимого мужчины и положить под подушку. Проснувшись утром, обратите на него внимание. Если листок ровный и гладкий, это символизирует чистую любовь молодого человека, помятый листик – это любовь взаимная, а порванный – знак расставания.

Можно самостоятельно провести ритуал на крепкое здоровье. Купите пачку соли и восковую церковную свечу после того, как отстоите службу. Зажгите свечку и произнесите слова:

«Иисус Христос, Спаситель наш, ты исцеляешь нас, помогаешь нуждающимся. Надели эту соль чудодейственной силой, чтобы мы, поедая ее, о тебе вспоминали. Чтобы каждый ее кристаллик наши тела и души очищал. Чтобы еда, посоленная ею, была благословенной».

Используйте соль для приготовления блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы планируете отметить праздник Троицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.