Счастье недостижимо и другая ложь Дьявола, нацеленная на подрыв веры в Бога

Лесли Уайт - журналистка, изучающая религию и пишущая о ней. Большое влияние на ее религиозную жизнь оказал ее отец, лютеранский пастор. С раннего возраста Лесли прислуживала в церкви. В своей статье Уайт говорит о лжи дьявола, нацеленной на подрыв веры христиан в Бога.

По мнению журналистки, грехом является не только сама ложь, но и вера в нее. Она наносит вред человеку и его отношениям с окружающими, иногда непоправимый, и отдаляет от Господа. В Библии первой ложью были слова змея-искусителя, обращенные к Еве. Одна из десяти заповедей, данных Моисею, гласит: "Не лжесвидетельствуй против ближнего твоего". Вот шесть примеров, когда сатана хочет отвратить верующих от Всевышнего с помощью лжи.

"Вы не значимы для Бога"

В то время как Всевышний хочет, чтобы вы жили жизнью, имеющей высокую цель, дьявол хочет для вас противоположного. Он не желает, чтобы вы глубоко задумывались о своих словах, отношениях, поступках, чтобы убеждались в своей значимости. Если он заставит вас поверить, что ваше существование не имеет цели, тогда вы впадете в грех, а не будете ощущать гармонию с Богом.

Нужно помнить, что жизнь каждого очень важна. Господь знал о вас еще до того, как вы родились. Он имеет на вас свои планы, дающие надежду на будущее. Об этом сказано в Книге пророка Иеремии (29:11):

Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.

"Церковь не важна для Всевышнего"

Многие люди, которые не посещают церковь регулярно или вообще не посещают ее, задаются вопросом, какой смысл ходить в храм, если у них есть личные отношения с Богом. Хотя отказ от посещения церкви не отправит вас в ад и не заставит Господа любить вас меньше, это может помешать духовному росту.

Дьявол хочет, чтобы вы верили, что вам не нужно посещать богослужения, так как вы можете общаться с Отцом Небесным напрямую. Однако Церковь - это не просто некая материальная структура, это физическое представление Христа в мире, объединяющее верующих в их спасении. Все мы служители Иисуса, выполняющие каждый свою роль. Апостол Павел в Первом послании Коринфянам (4:12) писал:

И трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим.

"Слово Божье - ненастоящее"

Дьявол хочет обмануть вас, заставив поверить, что Библия - это сборник мифов, в надежде, что вы усомнитесь в Божьем слове и даже в существовании Господа. Он также хочет, чтобы вы верили, что Священное Писание, написанное тысячелетия назад, больше не актуально. Однако слово Божье реально и имеет большое значение и по сей день. Его записали для людей более сорока авторов с замечательной последовательностью, и оно объясняет жизнь и передает человеческий опыт так, как ни одна другая книга не делает этого и никогда не сделает.

"Счастье недостижимо"

Дьявол хочет заставить вас постоянно сомневаться в себе, беспокоиться, быть недовольными своей жизнью и не ждать от нее радости и счастья. Тем самым он желает отдалить вас от Господа, чтобы вы не уповали на Его милость. Межу тем Библия учит нас обратному. Так, в Псалмах Давида (36:4) говорится:

Радуйтесь Господу, и Он исполнит желания вашего сердца.

Наше счастье настолько важно для Бога, что когда мы достигаем его в Нем, мы приближаемся к Его сердцу и Его Царству. Если мы понимаем, что наше счастье имеет значение для Всевышнего, следующий вопрос заключается в том, как добиваться его так, чтобы это было угодно Ему.

"Бога не волнует то, о чем вы говорите"

Дьявол любит создавать проблемы. Он хочет, чтобы вы распространяли слухи и плохие новости, чтобы вы сосредоточились на негативе и не верили в Божью доброту и Его благословение. Лукавый обманывает вас, заставляя думать, что сплетни не причиняют вреда, что нет ничего плохого в дурных словах, что они не могут навредить людям, которых вы любите. Тем самым он прививает вам негативное восприятие окружающего мира, что пагубно влияет на все, что вы делаете.

"Физический мир перевешивает духовный"

Если дьявол может заставить вас поверить, что физический мир более реален, чем духовный, то вы можете погнаться за деньгами, властью и славой, посчитав, что материальные вещи гораздо важнее духовных, важнее отношений со Всевышним. И тогда вашей целью не будет, в первую очередь, стремление к Царствию Божьему. А ведь в нем намного более величия, нежели в любом земном владении.

В связи со сказанным Лесли Уайт призывает не поддаваться козням дьявола, который лжет нам, и не лгать самому. В то время как сатана постоянно обманывает, Бог никогда этого не делает, он является источником истины. В Послании апостола Павла к Евреям (6:18) говорится:

И в этих двух неизменных вещах - в обещании и клятве, которые у Бога не могут быть ложными, - мы, нашедшие у Него убежище и ухватившиеся за предстоящую нам надежду, получаем сильное ободрение.

Иисус говорит нам, что Он есть путь, истина и жизнь. Как последователи Иисуса, мы призваны быть людьми истины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением журналистки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.