Мало истинно верующих - куда больше тех, кто прикрывается религией. Что заставляет человека жить "под прикрытием" веры

Что для вас значит религия и вера в Бога? Ходите ли вы на божественные литургии? А если ходите, то зачем? Действительно ли вы искренне верите в то, что Бог способен помочь в различных неурядицах? Или же это всего лишь прикрытие для тех, кто ничего не хочет делать, надеясь якобы на Божью помощь?

Религия как фанатизм

Начнем с самого начала. С точки зрения Цицерона, само слово «религия» происходит от латинского "religare", которое означает «соединять», «связывать», «запрягать». Каждая религия основана на определенных догматах, не требующих доказательств и объяснений. Эти догматы отключают логическое мышление человека. Потому в его жизни и наступает так называемый сон разума, рождающий чудовищ.

Каждая религия насквозь проникнута фанатизмом. Неоднократно религии оказывались пропитанными ручьями человеческой крови. Они всегда раздували в людях огонь нетерпимости, опустошали города и уничтожали целые государства. И лучше люди, само собой, не становились.

Между прочим, верующих вообще очень часто упрекают в неискренности. Даже открыв Евангелие, мы отметим там обличение лицемеров – фарисеев. Так что же получается, вера является одной из разновидностей лжи?

Верующих много

Видели ли вы когда-нибудь действительно верующих людей? Тех, кто молится, исповедуется, каясь в своих грехах, причащается, венчается… Таких людей немало. Но веруют ли они на самом деле? Достаточно ли знать наизусть молитвы и посещать по выходным церковь?

Они не безгрешны…

Обратите внимание. Многие так называемые набожные и верующие люди грешат намного больше, чем те, кто вовсе не посещает богослужения. Это можно рассмотреть на конкретных примерах.

Один из таких «верующих», к примеру, пришел на исповедь и рассказал о том, как вывез из дома надоевшего кота за город в тридцатиградусный мороз. Естественно, животное погибло. Еще одна женщина покаялась в том, что утопила кошку с котятами, так как они громко мяукали. И вот, причастившись, эти люди говорят окружающим, что их грехи отпущены. Разве это нормально? Получается, что можно кого-то убить, покаяться и быть прощенным? Нет, это ненормально.

Есть и множество других примеров. Сходил, например, директор предприятия в храм, а наутро увольняет сотрудника из-за того, что бюджет фирмы слишком маленький. У этого работника дома жена и двое маленьких детей. Но это же не проблемы начальника. Он снова сходит в церковь и будет считать, что Бог ему все простил. Одним словом, парадокс. Даже не парадокс, а некая убогость.

Храм внутри себя

Поведение некоторых людей, прикрываемое так называемой верой в Бога, можно расценивать как какую-то болезнь современного общества. Как пример еще один анекдот из жизни. Человек говорит: «Когда я был маленьким, все время просил у Бога велосипед. Я его не получал. Потому, когда подрос, то понял, что надо его украсть. Так и сделал. А потом просто стал просить у Бога прощения».

Вспомните фразу из известной картины «Стигматы»: «Построй храм в душе своей». Суть выражения заключается в том, что, если вы не прекращаете грешить, нет никакого смысла ходить в храмы, исповедоваться, причащаться. А вот будучи порядочным, честным и добрым по жизни, человек сможет построить храм внутри себя.

Что нас ждет впереди

Предсказать наше будущее не то что сложно, а просто невозможно. Однако, анализируя то, что известно о религии, в том числе и причины ее появления, причины прихода некоторых людей к вере и отхода от нее, можно попробовать спрогнозировать, как будет в дальнейшем развиваться отношение большинства людей к ней.

На самом деле, если бы даже все беды в мире каким-то чудесным образом прекратились, если бы люди жили в мире и счастье, вряд ли религия бы исчезла. В психологии человека все-таки присутствует особое место для Бога.

Итак, по бытовым, культурным, историческим, психологическим, неврологическим причинам религия, по мнению экспертов, скорее всего не исчезнет никогда. И на чем бы она ни была основана, будь то любовь или страх, она все равно способна довольно прочно укорениться в сознании людей. Если бы это было не так, уже давно не было бы никакой религии.

Конечно, не столь важно, о ком или о чем идет речь – о христианском, индуистском, мусульманском богах, спириутализм и суеверия также будут присутствовать в жизни человечества. Но религия выйдет на первый план, если у нас произойдет хотя бы пара серьезных проблем. Ни одно, даже самое сильное, государство не способно защитить своих граждан от всего происходящего: от столкновения с кометой, от экологической катастрофы, от ядерной войны и т. д. Как раз в таких случаях человек и вспоминает о Боге. В момент боли и страданий людям необходимо утешение, а кому-то даже осознание того, что жизнь со смертью не заканчивается. Одним словом, искренне верующие люди были, есть и будут. И скорее всего, они останутся в большинстве.

Верить или не верить - личное дело каждого. Никто никого не заставляет. Но, если вы делаете это ради прикрытия, какой в этом смысл? Или ради моды... В общем, если вы верите в Бога, верьте и молитесь. А показательные выступления никому не нужны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в Бога? Посещаете богослужения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.