"Достойно есть": икона, перед которой с молитвой явился архангел Гавриил

Одной из самых почитаемых православных святынь является икона Божьей Матери «Достойно есть». Также этот образ Девы Марии носит название «Милующая». День этой чудотворной иконы православные христиане отмечают 24 июня.

Где находится икона

Оригинальная икона «Достойно есть» находится в Успенском соборе на горе Афон в столице монашеского государства Карея. Существуют также списки с этой иконы, также очень почитаемые. Один из них находится на московском подворье в Троице-Сергиевой лавре. Этот список был сделан в афонском монастыре и подарен лавре в 1999 году. Еще один список с иконы «Достойно есть» находился когда-то в Галерной гавани в Санкт-Петербурге.

Монах и ученик

С иконой Богородицы «Достойно есть» связана очень интересная чудесная история, произошедшая около 1000 лет назад. В те времена неподалеку от одного из монастырей на горе Афон в маленькой келье жили старец и его послушник-ученик. Однажды старец решил пойти в собор монастыря на всенощную службу. Ученик же остался молиться в келье. Когда наступила ночь, послушник начал воспевать Богородицу перед иконой «Милостивая».

Ночной гость

Пел ученик старца очень красиво и вдохновенно. В то время, когда он закончил «Честнейшую Херувим», в дверь его кельи неожиданно постучали. Молодой инок, несмотря на то, что он не ждал никаких гостей, не испугался и открыл дверь. Перед ним стоял очень красивый молодой монах. Гость восхитился пением послушника и попросил его спеть восхваление Богородицы еще раз.

Как только инок закончил молитву, монах сказал ему, что в его местах Деву Марию прославляют не так. Заинтригованный послушник попросил гостя произнести слова той молитвы, которую он имел в виду. Тогда монах произнес молитву, которая начиналась со слов «Достойно есть...»

Досто́йно есть я́ко во­и́с­ти­ну блажи́ти Тя, Богоро́дицу, Присноблаже́нную и Пренепоро́чную и Ма́­терь Бо́­га на́­ше­го. Чест­не́й­шую Хе­ру­ви́м и сла́в­ней­шую без срав­не́­ния Се­ра­фи́м, без истле́ния Бо́­га Сло́ва ро́ждшую, су́­щую Богоро́дицу Тя ве­ли­ча́­ем.

Молитва на камне

Восхищенный словами молитвы послушник попросил гостя записать ее текст. Монах согласился и попросил принести ему бумагу и перо. Послушник бросился искать писчие принадлежности, но их в келье не оказалось. Тогда расстроенный ученик признался гостю в том, что бумаги у них со старцем нет. Монах попросил его не расстраиваться, подошел к находящейся в келье каменной плите и прямо пальцем написал на ней нужные слова. Камень под перстом гостя словно бы превращался в мягкий воск.

Удивленный ученик спросил, как зовут пришедшего к нему монаха. На что тот ответил: «Гавриил». После этих слов гость внезапно растворился в воздухе, словно его и не бывало.

Ученик старца выучил написанную на каменной плите молитву. И как только он начал петь ее перед иконой «Милостивая», она засветилась неземным светом. Светилась икона до тех пор, пока послушник не окончил молитву.

Утром в келью вернулся старец и удивился, услышав, как его ученик поет новую прославляющую Богородицу молитву. «Кто научил тебя этому прославлению», - спросил юношу монах. Тогда ученик рассказал старцу о том, что произошло с ним ночью. Когда он назвал учителю имя незнакомца, старец сразу же понял, кто приходил к ним в келью. Гавриил — это архангел Божий, который когда-то явился к Богородице, чтобы рассказать о скором рождении у нее Христа.

Камень с письменами, нанесенными архангелом, в последующем был перевезен в Константинополь. Ведь весть о произошедшем на Афоне чуде сразу же разнеслась по всему православному миру. Молитву же «Достойно есть...» в Успенском соборе на Афоне до сих пор поют каждую литургию. По первым словам этой молитвы называют и саму икону «Милостивая».

История иконы

Написан образ «Достойно есть» был в 10-м веке. Написали икону афонские монахи в скиту Андрея Первозванного. Кельи, в которой произошло чудо с этим образом, сейчас, конечно же, уже нет. Но монахи запомнили место, где она когда-то находилась. Жили послушник со старцем, к которым явился архангел Гавриил, на Восточном скате Афона возле Эгейского моря. Сегодня в этом месте находится русский Андреевский скит.

За все время своего существования гору Афон икона «Достойно есть» покидала всего 4 раза. В первый раз ее возили в Афины, во второй — в Салоники, в третий — также в Афины, в четвертый — на Кипр. Все четыре путешествия образ совершил уже в 20-м веке.

По иконографии икона представляет собой поясной портрет Богородицы. Прильнувшего к ней Божественного Младенца Дева Мария держит на правой руке. В Успенском соборе на Афоне можно помолиться перед списком с иконы, находящимся над входом и перед самим образом в храме.

Почему икону называют «Милостивая»

«Милостивой» эту чудотворную икону с давних времен называют потому, что перед ней принято молиться с просьбой о прощении за самые страшные грехи. Считается, что даже за самые нечестивые дела можно получить прощение, если Богородица будет ходатайствовать за просителя перед Богом.

В чем еще помогает икона

Помимо прощения за страшные грехи, икона «Достойно есть» помогает в семейных делах. Перед этим образом рекомендуется молиться тем людям, которые хотят вернуть мир в свой дом. Икона помогает справиться даже с самыми серьезными конфликтами, когда одни родственники отворачиваются от других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в православные чудеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.