17 апреля праздник "Геронтиссы": кому и в чем помогает чудотворная икона

Одной из самых почитаемых в православии икон Богородицы является образ «Геронтисса», находящийся в монастыре Пантократор в Греции на Афоне. На этой иконе Дева Мария изображена в полный рост без Богомладенца. Одна рука Пречистой Девы сложена в молитве. У ног Богородицы стоит кувшин, из которого льется елей.

Монастырь Пантократор

Обитель Пантократор, в которой находится икона "Геронтисса" посвящен Преображению Господню. Построен этот монастырь был очень давно - в 11-14 веках. В настоящее время настоятелем этой обители, расположенной на Афоне над морем, является архимандрит Гавриил. Неподалеку от монастыря располагаются развалины древнего города. Проживает в монастыре 20-30 монахов. Верующие совершают в эту древнюю обитель паломничества.

История иконы

Происхождение иконы «Геронтисса» до сих пор остается неизвестным. Считается, что по возрасту этот образ старше самого монастыря Пантократор. По преданию, передал этот образ в обитель византийский император Алексей I Комнин. Историки предполагают, что икона является списком с более раннего изображения Богородицы «Скоропослушница» из мозаики. Этот образ когда-то находился в другом монастыре также с названием Пантократор, расположенном в Константинополе.

Долгое время в церкви монастыря икона «Геронтисса» пребывала в алтаре. Однако после одного из чудес, произошедшего с ней, ее перенесли к северо-восточному столпу, поддерживающему купол. Сделали так, чтобы могли молиться не только священники, но и прихожане. Во времена Византии этот образ подреставрировали и покрыли серебряной ризой. Деньги на обновление иконы, согласно легенде дала богатая дама, жившая в Константинополе. Сделать так дарительнице, якобы, повелела сама Богородица.

Первое чудо: строительство храма и инструменты

Свое первое чудо Небесная Настоятельница «Геронтисса» явила еще на стадии строительства монастыря Пантократор. Однажды образ вместе с инструментами зодчих за ночь исчезли с того места, где они были оставлены. Строители храма обнаружили их утром в другом месте, примерно в 500 м от предыдущего. На следующий день ситуация повторилась. Тогда зодчие поняли, что сама Дева Мария указывает им на то, где на самом деле должен находиться храм. Церковь была построена именно на этом месте.

Откуда произошло название

В последующем с иконой в монастыре Пантократор произошло еще одно знаменательное чудо. Однажды живший в обители пожилой игумен почувствовал, что вскоре придет его час отправиться к Создателю. Священник попросил другого батюшку побыстрее совершить литургию, чтобы причастить его. Однако монах, войдя в храм, по какой-то причине медлил с началом службы. И тут из иконы «Геронтисса» раздался грозный голос Богородицы, приказавшей немедленно начинать литургию. Испуганный иеромонах тут же исполнил приказ Пречистой Девы, а затем причастил игумена.

С тех пор считается, что икона Божьей матери из монастыря Пантократор на Афоне покровительствует пожилым людям. Само название «Геронтисса» с греческого переводится, как «Старица» («герондас» - «старик»). Именно после произошедшего с игуменом случая икону и перенесли из алтаря к столпу и дали ей особое название.

Чудо при захвате монастыря

С иконой «Геронтисса» связано и еще несколько официально запечатленных церковью чудес. Существует, к примеру, легенда повествующая о том, как во время нашествия турок один из вражеских воинов хотел разбить икону «Геронтисса», чтобы раскурить свою трубку. Как только турок поднял топор на образ, он сразу же ослеп. Товарищи воина, испугавшись, закинули икону в колодец. В этом колодце образ пролежал в последующем 80 лет, однако вновь был обретен монахами.

Историю со слепотой священникам обители рассказали родственники ослепшего турка. Тот якобы наказал им сходить на Афон после его смерти и попросить прощения.

Чудо с елеем

Еще одно чудо, связанное с иконой «Геронтисса», произошло в 17 в. во время сильного голода в Греции. Монахи начали разбредаться из обители Пантократор в поисках пропитания. Однако игумен призвал братьев укрепиться в вере и больше молиться Богородице. Сам настоятель непрестанно просил Деву Марию о помощи перед иконой «Геронтисса».

Однажды, открыв кладовую, монахи увидели, что из одного из находившихся здесь пустых горшков льется, не прекращаясь, оливковое масло. Потрясенные священники поняли, что это Богородица дает им пропитание. Перед иконой отслужили молебен и изобразили на ней кувшин с елеем.

Чудо, произошедшее в 20-м веке

Еще одно чудо икона «Геронтисса» явила монастырю Пантократор в 1948 г. Над обителью внезапно появилась туча и пошел сильный дождь. Незадолго до этого в монастыре начался пожар. Дождь потушил огонь. Никто из монахов не сомневался, кому они обязаны спасением.

О чем молиться и в чем помогает

Считается, что икона «Геронтисса» помогает в первую очередь пожилым людям. Перед ней нужно молиться о выздоровлении родителей. Также образ помогает:

  • при бесплодии;
  • желающим укрепиться в вере;
  • от пожаров;
  • от внезапной гибели;
  • в избавлении от нищеты;
  • при трудных родах — образ можно взять с собой в роддом;
  • от очень тяжелых заболеваний.

Списки

Списки с иконы «Геронтисса» имеются во многих греческих церквях. В России такой список есть в Екатеринбурге в Тихвинском женском монастыре. Эта икона была нарисована в обители Пантократор. Еще одни список имеется на Украине в Тернопольской области в Почаевской лавре. Благословения у этой иконы монахи обители спрашивают перед началом каждой службы.

Дни почитания образа приходятся на 17 апреля и 15 декабря. При желании купить иконку с Божьей Матерью «Геронтисса» можно в любой церковной лавке. При искренней вере Богородица поможет в сложных жизненных ситуациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что православные иконы могут быть чудотворными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.