Лилия, Егор, Юлия: как крестить ребенка с православным именем, которого нет в святцах

В прошлом выбирать имя новорожденному ребенку родителям было очень просто. Маме и папе достаточно было заглянуть в святцы в день рождения малыша. Сложности могли возникнуть лишь с выбором имени для девочки. Женского имени на нужный день в святцах могло попросту не оказаться. Ведь их в Месяцеслове гораздо меньше, чем мужских.

Сегодня при крещении у родителей может возникнуть намного больше проблем, чем в прошлом. Дело в том, что многих современных имен, как мужских, так и женских, в святцах нет. Если такое происходит, для ребенка обычно выбирается что-то созвучное.

Лилия

К примеру, в православном Месяцеслове отсутствует популярное во всем мире имя Лилия или Лиля. Происхождение этого имени неизвестно. Считают, что оно могло быть когда-то взято из Ветхого Завета. Возможно также, имя Лиля имеет шумерские корни. При крещении девочкам Лилиям обычно дают имя Сусанна или Лия.

Егор и Юрий

Этих двух мужских имен в Месяцеслове также нет. Однако на самом деле и Егор, и Юрий — это славянизированные формы от Георгия. Именно такое имя и получают маленькие Юры и Егоры при крещении в церкви.

Юлия, Ульяна, Юлиана

Девочкам с такими именами при крещении чаще всего дают созвучное имя Иулиании, княжны Ольшанской. День этой святой приходится на 19 июля.

Ян и Жанна

Некоторые современные мужские и женские имена имеются в святцах. Однако при этом звучат они немного по-другому, чем светские оригиналы. Касается это, к примеру, имен Ян и Жанна. Яна крестят в церкви как Иоанна, что в переводе означает «милость Божья». Французское имя Жанна при крещении преобразуется в Иоанну.

Руслана

Корни этого имени, как и многих других современных, неизвестны. В тюркской этимологии оно переводится, как «львица». Также, возможно, это имя произошло от древнерусского слова «русая». При крещении в церкви родители Русланы могут выбрать для нее, к примеру, имеющееся в святцах имя Леонилла. Оно также переводится как «львица».

Полина

Как и в случае Яна и Жанны, Полина в Месяцеслове есть, но имеет другое звучание. Девочку с этим именем при крещении стоит назвать Аполлинарией. Считается, что для Полин также подходят имена из святцев Пелагея и Павлина.

Алина

Красивое женское имя Алина появилось в России относительно недавно. Называть так девочек при рождении стали только в начале прошлого века. Пришло это имя к нам из Западной Европы. Предполагается, что оно является сокращенной формой от Аделина.

В православном Месяцеслове нет ни Алины, ни Аделины. Поэтому девочек с таким именем при крещении чаще всего называют Ангелиной в честь святой Ангелины Сербской. Имя Ангелина при крещении в церкви также дают Евангелинам и Анжеликам.

Снежанна

Еще одно красивое имя Снежанна в славянском толковании происходит от слова «снег». Оно популярно не только в России, но и в Болгарии, Польше, Сербии. В святцах этого имени нет. Поэтому Снежанн при крещении называют Хиониями, в честь Хионии Кесарийской. Интересным можно считать тот факт, что в Древнем Риме Хиона была богиней снега. Слово же «хион» переводилось как «снег».

Богдан

Богдан — имя со значением «Богом данный». Мальчиков с этим именем при крещении называют Феодотами. В переводе Феодот также означает «данный Богом». Женский вариант этого имени в святцах звучит как Феодора. Это имя при крещении в церкви дают Богданам, Данам, Боженам.

Какие еще имена могут получать дети при крещении

В святцах нет многих современных имен. Созвучные имена из Месяцеслова для детей могут звучать так:

  • Степан — Стефан.
  • Денис — Дионисий.
  • Сергей — Сергий.
  • Аксинья — Ксения.
  • Нелли — Елена.
  • Светлана — Фотиния.
  • Наталья — Наталия.
  • Олеся — Александра, Василиса.

Что делать, если подыскать ничего подходящего не получается

Иногда случается так, что созвучное данному при рождении ребенку имени найти аналог в святцах не получается. Бывает и так, что родителям не нравится то, что имеется в Месяцеслове. В этом случае можно поступить немного по другому. При крещении ребенка допускается называть любым понравившимся именем святого из святцев.

Иногда родители поступают так даже если светское имя ребенка есть в Месяцеслове. Считается, что это может защитить малыша от сглаза. Однако священнослужители подобных суеверий, конечно же, не одобряют.

Для чего нужно имя из святцев

На западе двойные имена детей довольно-таки популярны. Но в православии такое практикуется редко. В любом случае, какое бы имя ни было выбрано ребенку при крещении, в молитвах в последующем нужно упоминать именно его. То же самое касается записок о здравии в храме. В них полагается указывать церковное имя ребенка.

Как узнать свое имя, данное при крещении

Взрослые люди иногда не помнят или не знают того имени, которое они получили при крещении. Узнать его, между тем, достаточно просто. Для этого нужно обратиться в ту церковь, где когда-то происходило таинство крещения. В храмах ведутся метрические книги. И священник поможет найти нужную запись. Если же найти ее не удастся, церковным именем человека может считаться то, с которым он причащается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы имя, данное вам при крещении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.