Близкий человек навязывает веру в Бога. Как сохранить хорошие отношения, но при этом не пойти против своих убеждений

В последнее время уже стало общепринятым рассказывать о своих проблемах в Интернете и обращаться за светом к экспертам и пользователям всемирной паутины. В числе прочего, среди тем, которые широко обсуждаются в Сети, случаи, когда навязывается вера в Бога. Как сохранить хорошие отношения, но при этом не пойти против своих убеждений?

"Требую уважения к своим убеждениям!"

На один из православных сайтов обратилась девушка (назовем ее Натальей), являющаяся атеисткой и в силу своей профессии общающаяся с большим количеством людей из различных социальных групп. Она сообщила, что в последнее время ведет дела со священником, который пытается навязать ей православную веру. И делает это крайне агрессивно.

Ее слова о том, что их связывают лишь деловые отношения, и он не имеет права вмешиваться в ее личное пространство, батюшка игнорирует. Наталья сообщает, что воспитана в многоконфессиональной семье и с уважением относится к людям, исповедующим те или иные направления христианства. Но также требует уважения к своим убеждениям. Девушка спрашивает, как ей реагировать на действия священнослужителя.

Почему навязывать веру неправильно: ответ священника Иоанна Курбацкого

Иерей Иоанн Курбацкий считает, что навязывать веру в Бога другим людям - это в корне неправильно. Он предлагает Наталье напомнить батюшке древнюю мудрость о том, что затащить лошадь в воду можно, а вот заставить ее эту воду пить нельзя. Служитель церкви отмечает, что ему понятна и позиция девушки, и мотив священника. Он вспоминает, что, когда сам только обратился ко Всевышнему, хотел поделиться обретенной истиной со всеми вокруг.

Но затем быстро осознал, что равнодушный к глобальным вопросам бытия индивидуум, хоть тресни, тебя не услышит. Если же для кого-то это действительно важно, он сам будет интересоваться, задавая вопросы. Все, что могут верующие, - это показывать личный пример и молится за тех, кто не верит. В подтверждение своих слов Курбацкий привел слова из Евангелия от Матфея (5:16), сказанные Спасителем:

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Насильно мил не будешь: мнение протоиерея Андрея Лемешонка

Мнение Иоанна Курбацкого поддерживает и Андрей Лемешонок, отвечая на обращение другой девушки (назовем ее Александрой). Она написала, что ее верующая подруга насильно навязывает ей христианское учение, заставляет крестить ребенка, а женщина этому сопротивляется. Александра интересуется, не совершает ли грех ее набожная подруга, когда приносит ей против ее воли иконы, кресты, говорит только об Отце Небесном, заставляет вместе с ней ходить в храм. При этом она не понимает, что своими действами вызывает протест, отторжение. Александра считает, что приходить к вере человек должен по собственной воле, ведь на дворе же не Средние века. Она спрашивает, так ли это.

Протоиерей отвечает, что и в Средневековье обратить человека в веру было невозможно. Ничего путного из-под палки родиться не может, и насильно мил не будешь. Часто люди не видят себя со стороны, как и описанная подруга. По сути, она хочет хорошего, но со стороны себя не видит, а ее помощь воспринимается как навязывание, как насилие. Наверное, лучше сказать ей об этом.

А по поводу добровольности принятия веры Лемешонок говорит, что Бог дал человеку свободу выбора, свободу воли. Многие люди в нашем мире живут без веры. С точки зрения священнослужителя, отвержение Всевышнего - это трагедия, но насильно загнать в Царствие Небесное невозможно. В противном случае оно будет похоже на тюрьму. Поэтому в Евангелии от Матфея (7:14) Господь говорит:

Узок путь, ведущий в Царство Небесное.

Человек может идти, спотыкаться, вставать, а затем наступает момент, когда его душа начинает тянуться к свету, и он уже не мыслит себе жизни без любви Всевышнего. Но к этому нужно прийти самостоятельно, сделав собственный выбор.

Почему некоторые люди все-таки делают это

Как следует из слов иерея Иоанна Курбацкого, когда человек приходит к Богу, обретает истину, его наполняет внутренний свет, и он испытывает непреодолимое желание поделиться им с окружающими. Поэтому и начинает склонять близких к вере. Но поскольку не все люди отличаются особой деликатностью, подобно подруге Александры, они становятся навязчивыми.

Среди мнений пользователей Сети по поводу навязывания веры есть, например, такое: "Жить на Земле очень нелегко. Людям приходится переживать войны, смерть близких, болезни. В общем, горя хватает. А когда человек верит, жить ему становится легче. Посещая храм, он лечит свою душу, просит о чуде и верит, что оно произойдет. Призывая к вере свих ближних, тот, кто верит в Бога, тем самым хочет облегчить им существование".

Таким образом, получается, что люди навязывают веру во Всевышнего из лучших побуждений, не понимая, что это не только бесполезное, но и вредное занятие. Как нужно поступать, если близкие не могут угомониться в стремлении обратить вас в христианство? Вот что говорят по этому поводку священнослужители и пользователи Интернета.

Скажите, что берете тайм-аут

Отвечая на вопрос Натальи о том, что делать в случае с неугомонным батюшкой, иерей Иоанн Курбацкий предлагает сказать ему, что он услышан и его старания просветить девушку ею оценены. Однако его агрессивная манера является неприемлемой, и, продолжая в том же духе, он, скорее всего, добьется обратного результата. Ведь он же не хочет, чтобы Наташа после общения с ним навсегда возненавидела православие. Курбацкий советует попросить время для размышления и вернуться к вопросу позже.

Почитайте Евангелие

Иерей Курбацкий, раз уж встал вопрос о вере, рекомендует девушке поразмышлять над ним, почитать Евангелие или другие книги, которые посоветует батюшка. Все приходят к Господу по-разному. Одному, чтобы стать верующим, достаточно слов английского писателя Гилберта Честертона о том, что атеист является самым несчастным на свете человеком. Причина этого, по мнению Честертона, в том, что ему некого поблагодарить за красоту морского заката.

А другому требуется пройти тернистый путь, прочитать горы книжек и растопить свое сердце. Поэтому нужно не отвергать с ходу действия близких, пытающихся приобщить вас к вере, пусть и не лучшим способом, а использовать это в качестве повода задуматься о главном. Не исключено, что однажды вы скажете: "Я верю!"

Не принимайте в штыки

Один из пользователей Сети призвал тех, кто негодует по оводу навязывания им веры в Бога, внимательно прислушаться к тому, что они говорят. Возможно, вы поймете, что вам на самом деле ничего не навязывают, это лишь ваше субъективное восприятие. Попробуйте спокойно выслушать предлагаемую вам информацию, ведь у каждого есть право на личное мнение. И вас оно ни к чему не обязывает. При этом вы можете высказать свое или воздержаться от комментариев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы посоветовали вы в ситуации навязывания веры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.