Молитвы для новорожденного. На крепкое здоровье и хороший сон

Появление малыша – всегда великая радость в семье. Каждая мать, в первую очередь, всегда заботится о здоровье своего ребенка. Не секрет, что многие в стремлении обеспечить новорожденному, даже если он не крещен, надежную защиту, прибегают к помощи высших сил. Существует множество молитв ко Господу и другим святым, благодаря которым ребенок получит крепкое здоровье и хороший сон.

Для охранения сна

Молитвенное обращение к Семи отрокам из города Ефеса помогает охранить здоровый и крепкий сон младенца:

О пречуднии святии седмочисленнии отроцы, Ефеса града похвало и всея вселенныя упование! Воззрите с высоты небесныя славы на нас, любовию память вашу чтущих, наипаче же на младенцы христианския, вашему заступлению от родителей своих препорученныя. Низведите на ня благословение Христа Бога, рекшаго: оставите детей приходити ко Мне. Болящия убо в них исцелите, скорбящия утешите; сердца их в чистоте соблюдите, кротостию исполните я, и в земли сердец их зерно исповедания Божия насадите и укрепите, во еже от силы в силу им возрастати. И всех нас, святей иконе вашей предстоящих рабов Божиих (имена), и тепле вам молящихся, сподобите Царствие Небесное улучити и немолчными гласы радования тамо прославляти великолепое имя Пресвятыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Защита от болезней

Защитить новорожденного от болезней поможет обращение к святому Иулиану Кеноманийскому:

О пречестная и священная главо и благодати Святаго Духа исполненная, Спасово со Отцем обиталище, великий архиерее, теплый наш заступниче, святителю Иулиане, предстоя у Престола всех Царя и наслаждаяся света единосущныя Троицы и херувимски со ангелы возглашая песнь трисвятую, великое же и неизследованное дерзновение имея ко Всемилостивому Владыце, моли спастися паствы Христовы людем, благостояние святых церквей утверди: архиереи благолепием святительства украси, монашествующыя к подвигом добраго течения укрепи, царствующий град и вся грады и страны добре сохрани, и веру святую непорочну соблюсти умоли, мир весь предстательством твоим умири, от глада и пагубы избави ны, и от нападения иноплеменных сохрани, старыя утеши, юныя настави, безумныя умудри, вдовицы помилуй, сироты заступи, младенцы возрасти, пленных возврати, немощствующыя и молящияся тебе от всех напастей и бед ходатайством твоим свободи: моли о нас Всещедраго и Человеколюбиваго Христа Бога нашего, да и в день Страшнаго Пришествия Его от шуияго стояния избавит нас, и радости святых причастники сотворит со всеми святыми во веки веков. Аминь.

Еще одна молитва о здравии

Попросить о здравии новорожденного можно у святой мученицы Параскевы Пятницы:

О святая и преблаженная мученице Христова Параскево, красото девическая, мучеников похвало, чистоты образе, великодушных зерцало, премудрых удивление, веры христианския хранительнице, идольския льсти обличительнице, Евангелия Божественнаго поборнице, заповедей Господних ревнительнице, сподобльшаяся приити ко пристанищу вечнаго покоя и в чертозе Жениха твоего Христа Бога светло веселящаяся, сугубым венцем девства и мученичества украшенная! Молим тя, святая мученице, буди о нас печальница ко Христу Богу. Его же преблаженнейшим зрением присно веселитися; моли Всемилостиваго, иже словом очи слепым отверзе, да избавит нас от болезни очес наших, телесных вкупе и душевных; разжени твоими святыми молитвами темный мрак прибывший от грехов наших, испроси у Отца Света свет благодати душевным и телесным очесем нашим; просвети нас, омраченных грехми; светом Божия благодати, да твоих ради святых молитв дастся безочесным сладкое зрение. О великая угодница Божия! О мужественнейшая дево! О крепкая мученице святая Параскево! Святыми твоими молитвами буди нам грешным помощница, ходатайствуй и молися о окаянных и зело нерадивых грешницех, ускори на помощь нам, ибо зело немощны семы. Моли Господа, чистая девице, моли Милосердаго, святая мученице, моли Жениха твоего, непорочная Христова невесто, да твоими молитвами пособствоваши, мрака же греховнаго избывше, во свете истинныя веры и деяний Божественных внидем во свет вечный дне невечерняго, во град веселия приснаго, в немже ты ныне светло блистаеши славою и веселием безконечным, славословящи и воспевающи со всеми Небесными Силами Трисвятительное Единое Божество, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Одна из наиболее сильных молитв о здравии младенца

Одним из наиболее сильных известных молитвенных обращений, помогающих укрепить здоровье малыша, является обращение к святому Праведному Симеону Богоприимцу. Легенда рассказывает историю этого святого. Будучи уже немолодым человеком, он просил у Бога смерти. Однако Господь имел на него другие виды. Симеону было дано обещание, то он увидит Спасителя Мира. Так и случилось. Когда младенца Иисуса по иудейской традиции принесли в церковь, растрогавшись, он принял на руки Сына Божьего. Текст молитвы к святому:

О, великий угодниче Божий Богоприимче Симеоне! Предстоя Престолу Великаго Царя и Бога нашего Иисуса Христа, велие дерзновение имаши к Нему, во объятиих твоих нашего ради спасения носитися изволившему. К тебе убо, яко многомощному предстателю и крепкому о нас молитвеннику, прибегаем мы, грешнии и недостойнии. Моли Благость Его, яко да отвратит от нас гнев Свой, праведно по делом нашим на ны движимый, и, презрев безчисленная прегрешения наша, обратит нас на путь покаяния и на стезе заповедей Своих утвердит нас. Огради молитвами твоими в мире живот наш, и во всем благом благое поспешение испроси, вся яже к животу и благочестию потребная нам даруя. Якоже древле Великий Новоград явлением чудотворныя иконы твоея от губительства смертнаго избавил еси, тако и ныне нас и вся грады и веси страны нашея от всяких напастей и бед и напрасныя смерти предстательством твоим избави, и от всех враг видимых и невидимых покровом твоим защити. Яко да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте и, тако в мире временное сие житие прешедше, в вечный достигнем покой, идеже сподобимся Небеснаго Царствия Христа Бога нашего. Ему же всякая слава подобает со Отцем и Пресвятым Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва о новорожденном Богородице

Молитвенное обращение за новорожденного Пресвятой Богородице является одним из самых действенных. Дева Мария считается Матерью всех матерей, поэтому ее заступничество непременно отвратит от ребенка любую беду. Молиться следует так:

О Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим моих чад (имена), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещеных и безымянных и во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоего материнства, соблюди их в страхе Божием и в послушании родителям, умоли Господа моего и Сына Твоего, да дарует им полезное ко спасению их. Вручаю их Материнскому смотрению Твоему, яко Ты еси Божественный Покров рабам Твоим.

Молитва о здоровье новорожденного ребенка Святой Матроне

Святая Матрона Московская получила славу хорошего помощника для укрепления здоровья малыша. Родителям, прежде чем приступить к молитве, следует посетить храм, где нужно поставить три свечи – Иисусу Христу, Богородице и Матроне Московской. При этом необходимо мысленно принести благодарность за рождение дитяти. Молитву читают в уединенном месте. Поставив три зажженных свечи, произносят «Отче наш» и приступают к чтению молитвы святой Матроне Московской, обращаясь к ее иконе:

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

О необходимости прибегнуть к помощи врачей

На начальных месяцах жизни младенец может чувствовать колики и другие дискомфортные ощущения, которые нередко приводят к крикам и плачу. Любая мама должна знать, что наряду с молитвенным обращением к святым необходимо прибегнуть к помощи традиционной медицины, то есть показать ребенка врачу. Специалист определит наличие коликов или сделает другой диагноз. Ни в коем случае не следует при наличии проблем пренебрегать квалифицированной медицинской помощью, молитвы и заговоры ее заменить не могут, а самолечение нередко приносит вред.

Если у ребенка колики

Если доктор действительно подтвердил наличие коликов, не стоит расстраиваться и паниковать. В грудном возрасте малыш очень сильно подвержен влиянию окружающих факторов. Волнение и переживания родителей энергетически негативно воздействуют на его состояние и приведут к еще большим страданиям. Необходимо проанализировать рацион новорожденного. Возможно, какой-то продукт ему не подходит. При грудном вскармливании маме должна следить за своим питанием. Также не стоит прибегать к чрезмерному пеленанию: от жары дитя может обезвоживаться. Перед кормлением хорошо выкладывать ребенка на какое-то время на живот. Можно подержать его на руке лицом вниз, слегка покачивая. Если причина беспокойства ребенка, действительно, в коликах, можно, помимо традиционной медицины, читать молитвы, которые облегчат его страдания.

Заговор от коликов при помощи иконы Богородицы

Этот заговор от коликов следует произности три раза, после чего прочитать «Отче наш» и опять перекрестить младенца. Затем нужно взять В руки икону Божьей матери и ею перекрестить малыша. После этого произносится текст молитвы:

Присно Дева Мария, Матерь Иисуса Христа, Бога нашего, ты своего Сына родила, в зыбке качала, от болей защищала. Наложи руку свою на живот раба Божьего младенца (имя), чтобы боль изошла, навсегда ушла. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь!

Молитва Матроне Московской

Поглаживая животик малыша, следует прочитать:

Блаженная матушка Матрона, душою на небесах пред престолом Божиим предстоящая, телом же на земле почивающая и данною тебе свыше благодатью различные чудеса источающая! Призри ныне милостивым своим оком на раба Божьего (имя). Утешь его, исцели недуги его лютые! Умоли Господа нашего Иисуса Христа за младенца, да твоими молитвами получим благодать, исцеление и великую милость, за что прославим Триединого Бога Отца, Сына и Святого Духа. Аминь!

Затем на младенца брызгают святой водой и три раза крестят. Молитву не обязательно заучивать наизусть. Вполне допустимо читать ее с листа.

Еще раз напоминаем любящим и добросовестным родителям: нельзя лечить своих детей исключительно при помощи молитв и магических ритуалов! В случае если малыш плохо спит и постоянно плачет, необходимо обратиться к специалисту! Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением новорожденного!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие молитвы вы читате для охранения сна ребенка и укрпления его здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.