Крещение-2023: что стоит знать о церковном празднике и как правильно набирать святую воду

Крещение Господне - один из самых старых православных праздников. Ежегодно христиане преодолевают все внутренние разногласия, забывают о ссорах и обидах, игнорируют внешние различия, и все ради того, чтобы стать единым народом и хотя бы немного приблизиться к Богу. О том, как правильно праздновать Крещение, согласно церковным канонам, поговорим в нашей статье.

Когда состоится Крещение Господне в 2023 году

До IX века Крещение праздновалось 6 января, однако позже эта дата была перенесена на второй день после Рождества Христова - 26 января. После Октябрьской революции 1917 года вся страна перешла с юлианского календаря на григорианский, поэтому даты всех значимых праздников сдвинулись: Рождество начали отмечать 7 января, а Крещение - 19 января. В 2023 году празднование выпадает на четверг - день, когда принято очищать как тело, так и душу.

История праздника

Впервые Крещение начали отмечать еще 12 апостолов Христа, однако этот день был единым праздником с Рождеством Христовым и назывался он Богоявлением. Об этом знаменательном дне можно найти множество записей в церковных рукописях, однако примерно в конце IV века традиция народных купаний (Водокрещи) была выделена отдельным праздником - так и появилось Крещение, Рождество и Сочельник. В эти дни необходимо было в обязательном порядке посетить храм, дабы пройти обряд причащения и попросить у Господа прощение за грехи.

В какой день был Крещен Иисус Христос

У православных христиан и католиков на этот счет разные мнения. Наши западные братья считают, что это таинство состоялось на следующий день после крещения в месте под названием Вифания Заиорданская. Однако Русская православная церковь уверена, что крещение Иисуса произошло спустя несколько дней после рождения в Иерихоне (Бейт-Аваре). Интересен и тот факт, что из-за того, что река Иордан изменила свое изначальное течение, оба места крещения Христа отныне находятся на суше, поэтому доподлинно установить, кто именно прав, попросту невозможно. Посему, вероятнее всего, разные народы еще долгое время будут продолжать отмечать праздник Крещения в разные дни.

Как был крещен Иисус Христос

Опустим подробности, касающиеся места крещения Иисуса, и поговорим о том, как именно было проведено данное таинство. Согласно церковным рукописям, проповедник Иоанн (в будущем его назовут Иоанном Крестителем) призывал окружающих окунуться в прорубь, дабы смыть с себя грехи. В этот момент на берегу реки Иордан оказался Иисус и попросил Иоанна крестить его. Согласно Евангелию в этот момент с небес раздался голос Господа, который назвал пришедшего к реке мужчину Сыном Своим, снизошедшим на землю. Пастырь сотворил таинство, которого требовал от него Иисус, после чего был прозван Иоанном Крестителем - человеком, который в будущем привел к Господу еще множество заблудших душ.

Как правильно подготовиться к празднику

К празднику Крещения Христова необходимо подготовиться заранее. Для этого накануне (18 января) соблюдают строгий пост - разрешается пить воду и есть сочиво (сладкую кашу). Остальные продукты можно употреблять только в том случае, если на то есть веские причины, например какое-то заболевание. Также, по традиции, православные христиане накануне Крещения ходят в храмы, дабы исповедаться, послушать проповедь и набрать святой воды из купели. Также верующие могут принести живительную жидкость из дома, чтобы священник освятил ее во время богослужения. Однако наиболее простым способом добыть святую воду остается ее набор из водоема для купания.

Купание в проруби - главная традиция на Крещение

Когда речь заходит о Крещении Господнем, первая традиция, которая появляется в голове, связана с купанием в проруби. Испокон веков на Руси этот ритуал происходил в ледяной воде. Считается, что таким образом человек очищает свое тело и душу и немного приближается к Господу. Для подобного ритуала накануне праздника изготавливают проруби во всех ближайших водоемах, после чего батюшки освящают в них воду, а обычный люд устанавливает специальные конструкции, дабы верующие могли легко выбраться из воды. Однако если у вас есть какие-то медицинские противопоказания, чтобы купаться в ледяной воде (например, вы недавно переболели пневмонией), то от подобного ритуала лучше всего воздержаться.

Важнейшее же дело, которым следует заняться на Крещение, - это посещение храма. Это не только повод лишний раз послушать проповедь, но и причаститься, что особенно важно накануне любого праздника, ведь если за душой человека остались грехи, в которых он не раскаивается, то Господь может не ответить на его молитвы.

Когда следует употреблять святую воду

Согласно праздничным традициям, утро Крещения следует начинать с употребления святой воды и крестцов - специального печенья, рецепт приготовления которого менялся в зависимости от того, в каком месте его выпекали. Иногда это была круглая выпечка, приправленная сахаром и орехами, а иногда постные полоски, соединенные между собой в форме креста. Подобные угощения следует приготовить заранее, а после посещения храма у вас также будет святая вода, которой вы сможете запить печенье. Однако смысл ритуала заключается не в том, чтобы насытиться земными яствами, а в том, чтобы вспомнить о Всевышнем.

Что еще можно делать на Крещение

С течением времени Крещение Христово обросло огромным количеством традиций и обычаев, которых придерживается простой народ. И хотя не существует единой инструкции о том, как должен вести себя человек на праздник, многие христиане верят, что в столь знаменательный день следует заняться определенными делами:

  1. Освятить жилище святой водой. Перед этим в доме или квартире проводится генеральная уборка (накануне Крещения или ранее), после чего помещение проветривается, а затем его углы окропляются святой водой. Считается, что подобный ритуал защитит домочадцев от болезней и невзгод.
  2. Сделать предложение руки и сердца. Испокон веков на Руси было принято свататься на Крещение Христово. Считается, что если помолвка будет заключена в этот день, то брак будет крепким, а семья быстро обзаведется детьми и будет жить долго и счастливо.
  3. Крестить детей. Особенно это касается новорожденных младенцев. Если вы до сего момента выбирали дату, когда именно следует окрестить ребенка, то лучше всего сделайте это на Крещение Христова, дабы малыш находился под сильной святой защитой.
  4. Обтираться снегом. Еще одна старинная русская традиция, которая пользуется популярностью не только среди взрослых, но и детей. Главное, не переусердствуйте, ведь находиться на морозе слишком долго опасно. Также обтирание может быть противопоказано при некоторых заболеваниях.

Список запретов на Крещение

Запреты на церковные праздники имеют огромную значимость для простого люда. Ведь даже если человек совершит привычное действие, тем самым он рискует согрешить. Вот список основных запретов:

  • нельзя выполнять сложную физическую работу (генеральная уборка, ремонт, строительство, чистка снега и так далее) - разрешается выполнять только самые неотложные дела;
  • нельзя заглядывать в свое будущее с помощью различных ритуалов гадания - для этого есть отдельный промежуток времени, который называется Святками (дни между Рождеством и Крещением);
  • нельзя устраивать дома шумные вечеринки, а также употреблять спиртные напитки - важно видеть разницу между светскими праздниками, когда все это разрешено, и церковными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете окунуться в ледяную прорубь на Крещение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.