У него был брат Иаков: рассказы из нехристианских источников о жизни Христа

О том, что Иисус Христос существовал в действительности, не спорят даже атеисты. Этот факт давно подтвержден, Иисус жил среди нас. В Библии говорится, что Иисус был уникален как в Своей личности, так и в Своей цели. Он не был просто целителем или духовным наставником, он был и Божьим Сыном (Иоанна 3:16), и Самим Богом – Богом в человеческой плоти (1 Тимофею 3:16). Но вот 7 исторических фактов об Иисусе, о которых не написано в Библии, но они заслуживают не меньшего интереса.

Он жил во времена Тиберия Цезаря

На протяжении всей жизни Иисуса Тиберий был императором Рима. Он был вторым римским правителем после Августа, умершего в 14 году нашей эры. Неизвестно, слышал ли Тиберий об Иисусе, знал ли он о его распятии. Это возможно, ведь слухи об Иисусе и его чудесах быстро распространились по всей Римской империи, даже до Императорского дворца на Палатинском холме. О нем знали далеко за пределами его родины, число его последователей росло с огромной скоростью.

Правда, к моменту казни Христа Тиберий удалился в свой дворец на острове Капри в 26 году нашей эры. В оставленном им Риме творился хаос, процветала коррупция и беззаконие. Первый христианский историк Юлий Африкан, а также его древний «коллега» Флегон подтвердил, что во время смерти Иисуса было «темно» и что Иисус жил «во времена» Тиберия Цезаря. Флегон писал, что во времена Тиберия Цезаря, в полнолуние, было полное затмение солнца с шестого часа до девятого.

Он был известен как мудрый и добродетельный человек

С первого дня своей проповеднической деятельности (ее Христос стал активно вести после 30 лет) Иисус «преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков» (Луки 2:52). Во многих случаях Спаситель использовал Священное Писание, чтобы порицать обидчиков и учить важным принципам праведной жизни. Точно неизвестно, где именно он провел свою юность, где учился искусству исцеления и другим духовным практикам.

Однако во многих источниках указано, что Христос был чист и добродетелен – отворачивался от того, что загрязняло разум, тело и дух. Еврейский историк Иосиф Флавий, родившийся около 37 г. н.э., сообщает в «Иудейских древностях»: «В это время жил мудрец по имени Иисус. Его поведение было хорошим, и он сам был хорошим, он был известен своей добродетелью». Это подтверждается и многими деяниями Христа, описанными в Библии, и информацией из нехристианских источников.

У него был брат по имени Иаков

Согласно Евангелиям у Иисуса было несколько «братьев и сестер», но Иаков и Иуда — единственные, кто упоминается в Новом Завете. Иаков был лидером ранней церкви в Иерусалиме, а Иуда упоминался лишь однажды в коротком письме, носившем его имя. Рассказывая о побивании Иакова камнями, Иосиф Флавий пишет: «И он собрал синедрион судей и привел к осужденному Иакову его брата Иисуса, называемого Христом, и некоторых других. И когда суд обвинил их в нарушении закона, он предал их побиванию камнями».

Он был известен тем, что творил чудеса

Известно, что Цельс, греческий философ 2-го века и яростный противник христианства, не раз совершал всестороннюю «интеллектуальную атаку» в отношении Иисуса Христа. Он не отрицал его существование, но пытался понять, почему Иисус был способен творить чудеса. Но своей деятельностью он лишь подтверждал, что чудеса происходили на самом деле.

Интересным является тот факт, что, пытаясь объяснить и «разоблачить» деяния Иисуса, Цельс на самом деле подтверждал, что они происходили. По его словам, Иисус из-за своей бедности был нанят, чтобы отправиться в Египет. Находясь там, он приобрел определенные силы и на основании их выдал себя за Божьего сына и стал творить чудеса.

Его распятие сопровождалось «тьмой и землетрясением»

Этот факт первоначально был записан самарянским историком по имени Талл, который жил в то же время, что и Иисус (5-60 г. н.э.). Он написал трехтомную историю средиземноморского мира I века, которого, к сожалению, больше не существует. Но до того, как его сочинения были утеряны, его цитировал другой древний историк, Юлий Африкан, в 221 году нашей эры.

Африкан описал рассказ Талла о том, что произошло во время распятия Иисуса: «На весь мир давила ужаснейшая тьма. И скалы раскололись землетрясением, и многие места в Иудее и других областях были разрушены». Позже этот факт частично подтвердили современные историки и археологи.

Иисус был распят при Понтии Пилате

Понтий Пилат был пятым префектом римской провинции Иудея с 26 по 36 год нашей эры. Он служил при императоре Тиберии и сегодня наиболее известен судебным процессом и распятием Иисуса. Интересным артефактом является надпись, известная как Камень Пилата, которая подтверждает его историчность и устанавливает все титулы префекта. О Понтии Пилате и Иисусе есть также краткое упоминание Тацита, Филона Александрийского, Иосифа Флавия.

Этот период описывается в четырех канонических евангелиях, в Деяниях апостолов, в Первом послании Тимофея, Евангелии от Никодима, Евангелии от Маркиона и в других апокрифических произведениях. Но ярче всего взаимодействие Пилата и Иисуса описано в романе Булгакова "Мастер и Маргарита". Возможно, писатель также опирался на информацию из древних текстов.

Его ученики были готовы страдать и умереть за свои убеждения

О судьбах 12 учеников Иисуса сохранилось не так много информации, но кое-что все еще доступно из различных источников, в том числе из самого Нового Завета, апокрифических текстов и раннехристианских историков. Некоторые включают историю Симона-Петра, которого Иисус назначил лидером новой секты. Католики считают его первым Папой. В конце концов он был замучен в Риме во время правления императора Нерона.

Как гласит история, Петр попросил, чтобы его распяли вниз головой, чтобы его смерть не была равна смерти Иисуса, и римляне сделали это. Предположительно Варфоломей проповедовал в нескольких странах, в том числе в Индии, где он перевел для верующих Евангелие от Матфея. В одном рассказе «нетерпеливые идолопоклонники» избили Варфоломея, а затем распяли его, а в другом с него сняли кожу заживо, а затем обезглавили.

Библия говорит нам, что Иисус Христос есть Бог, и есть много причин, по которым мы можем доверять священной книге. Есть также ряд исторических фактов об Иисусе, которые подтверждают заявления Библии. Мало того что у нас есть много причин верить в то, что текст Библии верен, многие обнаружат, что чтение Библии позволяет Богу говорить с ними – возможно, не вслух, но через Его Слова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что из этой информации об Иисусе стало новым для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.