Образ Богородицы "Огневидная": кого защищает образ, чествуемый 23 февраля

В День Защитника Отечества православные почитают лик Божией Матери «Огневидная». Старинная икона разительно отличается от большинства других с изображением Богоматери. Считается, что молитва перед «Огневидной» в этот день имеет большую силу и способна творить чудеса.

Описание иконы

Этот образ Пресвятой Богородицы чаще всего можно встретить в православных русских храмах, на Западе он считается редкостью.

Узнать икону «Огневидную» среди других ликов несложно, так как у нее существует несколько характерных особенностей.

Первое (и самое главное) отличие — огненные и алые краски, использованные при написании. Оранжево-красные одеяния Богородицы символизируют страдания и кровь Христа, которую он пролил ради спасения всех людей.

Желтый цвет — символ очистительного огня, который сжигает все проявления зла и искушения Сатаны.

Еще одна важная особенность заключается в том, что Богоматерь изображена одна, без младенца. По мнению историков оригинал этого образа попал на территорию Руси из других стран (возможно из Греции). На этой иконе Божия Матерь держит в руках свиток, на котором были написаны просьбы и мольбы к Иисусу.

В русском варианте на иконе «Огневидная» чаще всего Богородица изображается без свитка. Она обращена в правую сторону, ее одежда покрывает голову, плечи и руки. Голова Богородицы немного наклонена, ее взгляд выражает спокойствие и смиренность.

История лика «Огневидная»

На сегодняшний день имеется крайне мало информации об истории создания и личности иконописца, который работал над первоисточником лика. В «Святцах», которые хранятся в г. Почаеве в Свято Успенской Лавре, содержатся данные о том, что на Руси икона появилась в 845 году. Иными словами, это случилось еще до появления здесь христианства.

Однако этот образ стал почитаемым не сразу, а только в XVIII веке. В связи с этим какой-либо специальной молитвы для этой иконы в церковном уставе не предусмотрено.

В первоисточнике Богоматерь изображалась со свитком в руках. Историки отмечают, что подобные иконы были распространены в Византии. Не исключается, что на земли Руси лик попал из Греции. Однако этот первоисточник был утрачен много столетий назад. На сегодняшний день можно встретить только списки с него.

По мнению некоторых экспертов, образ Богородицы, держащей в руках свиток, перекликается с образом Агиосоритисса — заступницы и защитницы, которая молится за всех людей и просит у Бога помощи для них.

Из известных списков, сделанных с этой иноки самым старым считается образ «Огневидная», написанный в 1812 году. Увидеть икону можно в Государственном Московском историческом музее, куда она была передана на хранение.

О чем можно молиться Богоматери

Считается, что как и многие другие иконы с изображением Пресвятой Богородицы, икона «Огневидная» помогает людям во всех начинаниях, защищает и помогает восстановить здоровье. Согласно историям многих людей, молитвы перед этим ликом помогли обрести здоровье детям даже с тяжелыми болезнями.

Обратиться к Богоматери можно с такими просьбами:

  • защитить от злых людей и недоброжелателей;
  • избавить от болезни, помочь восстановить силы;
  • уберечь детей от бед, болезней, несчастий и всего дурного;
  • помочь в принятии решения, в новых начинаниях;
  • даровать здорового ребенка — многие женщины просят у Богоматери помощи в зачатии и вынашивании ребенка.

Известно также, что икона «Огневидная» охраняет воинов и помогает вернуться домой живыми. Молитвы перед ликом помогают быстрее завершить крупные ссоры, потасовки и войны.

Молитвы

Как уже было отмечено ранее, специальной молитвы для этой иконы не существует. Чтобы обратиться с просьбой, можно читать любые молитвы, обращенные к Пресвятой Богородице. Главное, чтобы все слова и обращения были с чистыми мыслями и шли прямо от сердца.

Читать молитвы перед этим образом можно в любой день, в любое время года, когда человек чувствует, что нуждается в поддержке. Однако считается, что именно 23 февраля молитвенные слова обретают наибольшую силу и мощь.

Таким образом, пока другие люди 23 февраля поздравляют защитников Отечества с праздником, поддерживают и выражают им благодарность словами и подарками, верующие люди могут пойти в храм и помолиться перед иконой «Огневидная». В своей молитве они могут попросить о выздоровлении близких и помолиться о мирной жизни и защите воинов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы планируете провести 23 февраля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.