Они должны выглядеть как мужчины, а не как женщины: что Библия говорит о парнях, которые носят украшения

Традиции в мире становятся все более и более либеральными. Сегодня на улицах, к примеру, нередко можно видеть парней, носящих украшения. Но как к этому относится церковь? Какие старые традиции в этом плане сегодня упускаются из виду? Если ли в Библии указания, запрещающие ношение украшений мужчинам?

Серьги и кольца

Как известно, в Библии сказано, что женщины и мужчины должны играть в обществе свою, отведенную только им роль. Женщинам Святое писание носить украшения разрешает, но в разумных пределах. Особенного греха в этом церковь не видит.

Мужчинам также разрешено носить украшения. Но только те, которые не делают их похожими на женщин. В основном это только кольца на пальцах и цепочки на шее. Кольца при этом, с точки зрения Библии, носить можно однозначно. Судить об этом можно, к примеру, по одному из библейских рассказов. Когда блудный сын вернулся домой, отец приказал слугам достать кольцо, прибереженное для него.

О кольцах на мужчинах в Библии упоминания, таким образом, имеются. Но сказать то же самое, к примеру, о серьгах нельзя. Поэтому в данном случае вопрос может считаться открытым. Раньше, как известно, мужчины вполне могли носить такое украшение. Однако в Библии имеются более общие указания, под которые могут попадать в том числе и серьги.

Мужская и женская одежда

В Библии имеются также рекомендации относительно одежды для женщин и мужчин. Во Второзаконии 22:5 прямо сказано, что мужчины не должны надевать женские наряды. О том, какую одежду должны носить люди, также говорится в Софонии 1:8. Здесь сказано, что ни мужчины, ни женщины не должны надевать на себя странные вещи.

Есть указание, насчет того, как должны выглядеть люди, и в Святом послании от Павла. В 1 Коринфянам 11:14, говорится, что мужчины всегда должны выглядеть, как мужчины, а не как женщины.

Чтобы выглядеть соответственно, даже в наше время мужчина не должен делать себе макияж или маникюр. То же самое касается и серег или длинных волос, но только в том случае, если они делают мужчину женственным.

Указания для женщин

То же самое касается и женщин. Они не должны носить ту одежду, которая делает их похожими на мужчин. В данном случае спорным вопросом, конечно, являются прежде всего брюки. Толкования на такой предмет женской одежды сегодня могут быть разными. В церковь, к примеру, полагается ходить исключительно в юбке, причем не облегающей и достаточно длинной.

Но если говорить собственно о Библии, то джинсы или брюки женского покроя ведь никак не попадают под определение одежды, делающей женщину похожей на мужчину. Такой предмет гардероба, наоборот, зачастую выглядит очень женственно. Вот если, например, женщина наденет чисто мужские брюки, и ботинки, тогда она точно нарушит библейское правило. Таким образом, носить или не носить какую-то одежду, которая может подойти под определение «мужской», должна сама женщина.

Также Библия не запрещает женщинам напрямую наносить макияж или делать маникюр. Церковь такого не приветствует. Однако от макияжа женщины в любом случае никак не становятся похожими на мужчин. Если говорить строго о Библии, то единственный запрет, который не стоит нарушать женщинам, так это носить странную одежду или делать шокирующий мейкап.

Заключение

В действительности вопрос о том, что можно и что нельзя носить женщинам и мужчинам с точки зрения Библии, всегда оставался спорным. В различные времена Святое писание в этом плане толковалось по-разному.

К примеру, еще недавно ношение женщинами брюк считалось серьезным нарушением. Сегодня же это вполне обыденное явление, которое никого не удивляет и уж точно не считается грехом. К тому же указания Второзакония 22:5 были даны евреям на горе Синай. А законом Моисея христиане в основном не пользуются. Ведь, к примеру, в послании к Колоссянам сказано, что христиане отныне не под законом Моисея, а под новым законом.

В любом случае, чтобы не нарушать библейские каноны, а также определенные правила общества, все же нужно стараться носить одежду, соответствующую своему полу, и отказаться от слишком уж странных вещей.

В особенности это касается посещения церкви. Женщинам не рекомендуется надевать брюки и краситься, отправляясь в храм. Священники могут закрывать на это глаза из-за религиозной неграмотности населения. Но все же стоит проявить больше уважения к священному месту и заходить в церковь в подобающем виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, грех ли это, носить брюки женщинам или серьги мужчинам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.