Просто поклониться? Зачем и как кадят в храмах (и как себя при этом вести)

Даже если люди ходят в храм регулярно, не все они четко понимают, как нужно вести себя во время каждения. Некоторые из них крутятся вокруг своей оси, тем самым создавая в храме волнение и суету. В связи с этим стоит разобраться, что такое каждение, каких видов оно бывает и как же правильно себя вести при этом.

Что такое каждение

Кадило представляет собой металлический сосуд, который православной церковью применяется в процессе литургии при совершении ритуала каждения, то есть курения ладана. Это одно из важнейших символических действий в богослужении.

Из книги Исход (30:1-9) известно, что Бог повелел Моисею в скинии соорудить специальный жертвенник в целях воскурения ароматических веществ. В Евангелии от Луки (1:9-10) говорится, что каждение практиковалось и на рубеже двух периодов - ветхозаветного и новозаветного. Предание гласит, что в христианской церкви этот ритуал присутствовал уже во времена, когда апостолы несли свое земное служение.

Что оно символизирует

Как уже было сказано выше, обряд курения ладана является глубоко символичным. Отцы церкви видят в нем множество смыслов. Вот некоторые из толкований:

  • В ответ на каждение молящихся священником либо дьяконом верующие должны кланяться. Тем самым они демонстрируют свое смирение перед Всевышним, перед благодатью, посылаемой Святым Духом, передающейся им посредство курения фимиама.
  • Кроме того, предполагается, что, подобно дыму, легко возносящемуся вверх, молитвы верующих должны возносится к Создателю.
  • Во время каждения священнослужителем престола, икон и прочих священных предметов воздается честь Господу вместе со святыми угодниками.
  • Исходящий от благовоний дым вызывает ассоциацию с любовью, которую Господь питает ко всем людям.
  • Огонь в качестве согревающей и сжигающей субстанции символизирует собой Божество. Горение кадильных углей отражает божественную природу Иисуса Христа, сами угли связываются с его человеческой природой, ладан сопоставляется с людскими молитвами, обращенными ко Всевышнему.
  • Кадильница являет собой образ Божьей Матери, которая вместила в себя Христа, являющегося Невместимым. Во множестве молитв Деву Марию называют Кадилом благовонным.

Виды каждения

Оно делится на два вида - полное и малое. В первом случае оно распространяется на весь храм. А во втором - только на алтарь с иконостасом и на стоящих перед ними прихожан. При этом во время каждения священных предметов, таких как иконы и церковь, воздается хвала Господу со святыми, изображенными на иконах. Если каждение направляется на верующих, это означает, что Святой Дух нисходит на них.

Как должно вести себя прихожанам

Находясь в церкви, всегда следует стоять лицом к алтарю. Священник начинает кадить со святого престола, а затем воскуряет фимиам вокруг других предметов по порядку. Как вести себя в это время прихожанам? Отвечая на каждение, принято кланяться.

Чтобы не поворачиваться во время курения ладана спиной к алтарю, следует лишь немного развернуться в сторону священнослужителя, держащего в руке кадило, и совершить поклон. А поворачиваться вокруг своей оси нет никакой необходимости. Но иногда люди проявляют чрезмерное усердие и совершают необдуманные действия, что вызывает ненужную суету в храме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей христианской церкви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.