Держим проход открытым: можно ли ходить во время службы между алтарем и аналоем

В последнее время люди все чаще приходят в церковь, но когда идет служба, место из-за большого количества людей сложно найти. Но многие замечали, что народа меньше всего между алтарем или аналоем. Бывает так, что там вообще никто не стоит. Поэтому многие задаются вопросом о том, можно ли там стоять или все же нельзя.

Понятия аналоя

Каждый человек, вступая в православный храм, постоянно видит перед собой аналой, но при этом совершенно не догадывается, что оно так называется. К сожалению, не каждый прихожанин знает, что аналоем называют подставку в церкви, где лежат книги или иконы. Часто можно увидеть на этом месте и наклонный столик, который также является аналоем.

Известно, что это слово заимствованное, оно пришло в русский из греческого языка. Дословный перевод этого слова означает «подставка для книг и икон». Использовать аналоя в православном храме могут по–разному. Такая подставка необходима не только во время службы, но и вне ее.

Виды аналоя

Главный аналой стоит в самом центре храма, на нее обычно размещают ту иконку, праздник который отмечают в этот день или Святого, чья память совершается в этот день. Такая подставка обычно имеет торжественное убранство, основательный вид и много цветов.

По бокам храма также стоят аналои, но только они не такие массивные и установлены с наклоном. На них просто лежат иконы. Есть аналое и рядом со Священником, который выслушивает тех, кто исповедуется. На такой подставке обычно лежат Евангелие и Распятие.

В православной церкви есть и переносной аналой, которая легкая по своей конструкции. Ее выносят во время богослужения. Такой вид аналоя может еще и складываться, и тогда эта полочка занимает немного места. Интересно и то, что на аналое всегда есть покрывало, которое такого же цвета, что обличение священника в этот праздник.

От остальных видов аналоя разительно отличается клиросный, который сильно наклонен. Он может вращаться вокруг своей оси и обычно он четырехгранный. На такую подставку обычно певчие раскладывают свои ноты и песенные тексты. Чтобы книги не соскальзывали с него, внизу есть небольшой бортик, который заранее обивают тканью, которая мешает скольжению.

Можно ли находиться за аналоем

Многие люди, видя, что проход за аналоем остается свободным, задаются вопросом о том, можно ли там находиться. Если же в храме нет службы, то там, конечно же, можно ходить. Но во время богослужения люди просто мешают, а ведь проход к алтарю всегда должен быть свободным и доступным.

Но все-таки существует заблуждение, что это грех. Священники объясняют, что нахождение за аналоем в церкви возможно, но желательно, только в обычные дни, когда народа немного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких православных традициях вы хотели бы узнать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.