Реплика «Варшавы М-20»: мужчина восстановил автомобиль Иоанна Павла II по архивным фотографиям

Адам Климек, ведущий на канале TVN Turbo программу "Автомобиль мечты: купить и сделать", эксперт и самый популярный автомеханик в Польше, в своей мастерской за 3 месяца восстановил автомобиль "Варшава M-20". На таком автомобиле ездил с 1958 по 1977 гг Кароль Войтыла. В 1978 году он стал первым Папой Римским неитальянского происхождения за почти 450 последних лет.

"Варшава М-20"

Этот автомобиль выпускали в Польше с 1951 по 1973 год по лицензии советского авто "Победа М-20". Реплика "Варшавы М-20" не предназначена для музейной экспозиции. В настоящее время она отправилась в турне по варшавским школам.

Папский ретро-автомобиль был восстановлен по просьбе руководства Музея Иоанна Павла II и польского кардинала Стефана Вышинского.

Восстановленный в мастерской Адама Климека автомобиль является точной копией машины, принадлежавшей Каролю Войтыле. Максимально использованы оригинальные детали, некоторые восстановлены или изготовлены заново.

Автомобиль окрашен в точно такой же цвет, и использованы такие же материалы для отделки салона, какие были в серийных автомобилях. Машина отреставрирована очень тщательно.

Миссия отреставрированного автомобиля

Руководство Музея Иоанна Павла II и польского кардинала Стефана Вышинского планируют использовать автомобиль "Варшава М-20" для поездок в школы по всей стране. Помимо демонстрации этой уникальной модели, детям рассказывают о выдающихся польских религиозных деятелях Иоанне Павле II и Стефане Вышинском, которых в стране почитают как национальных героев.

Это большая глава истории Польши, часть повседневной жизни страны. Подрастающее поколение может познакомиться с образцом техники прошлого века, увидеть, как выглядели первые польские послевоенные автомобили. И параллельно узнать много интересного о католицизме и религии, служении церкви и святых делах Папы Римского и кардинала Вышинского.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хороший автомобиль, во многих городах России еще можно встретить "Победы". Вам доводилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.