«Электрическое яйцо»: футуристический электромобиль 1942 года был создан на базе «Бьюик»

Электромобиль, который прозвали «электрическое яйцо», был создан на базе классики. В 1942 году французский дизайнер Поль Арзенс спроектировал необычный электромобиль - L'Oeuf Electrique, что можно перевести как "электрическое яйцо". Небольшой автомобиль был ответом на проблемы с доступом к топливу в оккупированной немцами Франции.

Создатель

Пол Арзенс родился в 1903 году. После окончания школы изящных искусств он начал проектировать автомобили в середине 1930-х годов. В 1938 году он разработал один из двух своих самых интересных автомобилей - La Baleine. Автомобиль был построен на базе "Бьюика" и был оснащен 3,5-литровым двигателем, позволяющим развивать скорость до 160 км/ч. Автомобиль, однако, отличался очень необычным для тех лет кузовом.

Электромобиль

В 1940 году, после оккупации Германии немцами, Арзенс решил построить еще одну версию Baleine, на этот раз оснащенную электродвигателем. В качестве базы он использовал шасси Fiat. На этой основе он построил новый кузов. Батареи общим весом 1100 кг обеспечивали энергию для двигателя мощностью 10 л. с. Автомобиль имел дальность полета около 200 км при скорости 65-70 км/ч.

Недостатком конструкции, однако, были ее размеры и вес. Поэтому в 1942 году дизайнер разработал еще один электромобиль - L'Oeuf Electrique. Это было небольшое транспортное средство весом 350 кг. Само транспортное средство весило 60 кг, электродвигатель - 30 кг, а остальной вес пришелся на аккумулятор.

Автомобиль вмещал двух человек и мог развивать скорость примерно до 70 км/ч с дальностью 100 км. Перевозя двух человек, электромобиль мог разогнаться до 60 км/ч. Корпус был изготовлен из алюминия. Интересно, как дизайнеру удалось получить его во время войны. Лобовое стекло было изготовлено из оргстекла. С самого начала маленький автомобиль создавался только как личный автомобиль дизайнера, который использовал его в течение нескольких лет после войны. Позже «яйцо» попало в гараж, но иногда использовалось для поездок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам электромобили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.