Знак автомобильной поп-культуры: «Шевроле Корвет» и его главные роли в кино

Впечатляющий перечень появлений «Шевроле Корвет» в различных фильмах на протяжении десятилетий сделал серийный спортивный автомобиль культовым персонажем американской киноиндустрии. Марку можно смело отнести к символам США, поставиви в один ряд с колой, гамбургером или Статуей Свободы. Одно из первых появлений указанной машины на экране произошло в 1955 году (фильм «Целуй меня насмерть»).

На «Корвете» по улицам Лос-Анджелеса рассекал крутой частный детектив Майк Хаммер. Модель 1954 года выпускалась тиражом в 3 640 штук, четыре их них были выполнены в черном цвете. Автомобиль оснащался не очень мощным двигателем, однако имел весьма достойный и пафосный внешний вид. Каждая сцена с данным транспортным средством добавляет сюжету нотки эпатажа и щегольства.

«Правдивая ложь»

В этой приключенческой комедии с участием Арнольда Шварценеггера появляется «Шевроле Корвет» 1959 года. За рулем авто Билл Пакстон, играющий одного из продавцов подержанных машин. Авто мчит радостных друзей в разные азартные места.

ХР-87

Эта спортивная модель создавалась в 1959 году, а в 1960-м выиграла национальный чемпионат SCCA. После этого авто оснастили пассажирским креслом, число продаж в автосалонах выросло в разы. «Корвет» ХР-87 замечен в картине «Пикник у моря», как личная машина культового певца Элвиса Пресли (1967).

«Хэви-металл»

Этот анимационный научно-популярный фильм снял Иван Рейтман в 1981 году. В картине, в самом начале, красочно появляется «Корвет» 1960 года выпуска. Эту модель можно заметить в журнале с таким же названием, как и мультфильм.

"Route 66"

Четыре сезона телевизионного сериала сделали многое, чтобы успех «Корвета» только стабилизировался. С осени 1960 по весну 1964 года вышло 116 серий фильма, в которых была показана каждая модель «Шевроле» тех же сезонов. Машина была популярна в красном цвете, хотя на самом деле он не использовался, так как на черно-белых экранах лучше смотрелись коричневый и синий оттенок.

«Шпион, который меня соблазнил»

В этой истории про Остина Пауэрса зрители могут наблюдать патриотический «Шевроле Корвет» 1965 года (Sting Ray). В отличие от большинства «киношных» моделей, данный экземпляр сохранился благодаря поклоннику бренда, Ларри Саксу. Он выкупил его после съемок, полностью восстановил. Приятно, что хоть один классический «Корвет» сохранился практически в оригинальном виде.

«Король горы»

По сюжету малобюджетного фильма, несколько человек в гонках сражаются за почетный титул. Деннис Хоппер в этом соревновании развивает запредельные скорости на «Корвете» 1967 года. После очередного заезда машина остается весьма потертой и имеет вид, который вызовет слезы у любого ценителя этой марки авто.

«Звездные войны» и несколько других фильмов

«Корвет Саммер» был снят в легендарной эпопее Марка Хэмилла. Для сиквелов и римейков разных диснеевских историй эта модель вполне уместна. Однако сейчас всерьез модификацию воспринимают как раритет. Хотя для своего времени (1968-1982 годы) она была весьма привлекательным транспортным средством.

Также «Шевроле Корвет» вы можете увидеть в следующих лентах кино: «Ночь буги-вуги», «Смертельная гонка», «Мистер Дидс», «Клеопатра Джонс» и во многих других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится классический "Корвет"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.