Редкий "Порше" 1939 года выставили на торги, но из-за шума в зале стартовая цена ошибочно выросла с 13 млн долларов до 30

Если сказать честно Type 64 на самом деле не совсем Porsche, потому что компания еще не существовала, когда Фердинанд Порше создал машину в нацистской Германии. Но его роль как предка сегодняшних спортивных автомобилей Porsche была очень велика. Ожидалось, что на аукционе он будет продан за 20 миллионов долларов США.

Но калифорнийский аукцион закончился тем, что автомобиль остался непроданным. Неприятности начались на аукционе сразу же, как только начались торги по Type 64.

Странный аукцион

В видеороликах, размещенных в интернете, аукционист назвал начальную ставку в размере 13 миллионов долларов США, но большой экран позади, который показал текущую цену предложения, показал 30 миллионов долларов США.

Многие в зале ахнули, другие рассмеялись. По голосу аукциониста было непонятно, что он на самом деле говорит. И путаница продолжалась вплоть до 14 миллионов долларов США, которые были показаны как 40 миллионов долларов США, а затем 15 миллионов долларов США были показаны на экране как 50 миллионов долларов США. Совет директоров зачитал 70 миллионов долларов, прежде чем аукционист понял, в чем дело, и попросил исправить ошибку.

Некоторые в аудитории освистали, когда цена была скорректирована. После этого торги прекратились, и распродажа завершилась на уровне 17 миллионов долларов США.

Если бы автомобиль был продан за 17 миллионов долларов США, это была бы самая высокая цена, когда-либо заплаченная за автомобиль с именем Porsche. Если бы он был продан за 70 миллионов долларов США - цену, ошибочно показанную на экране, - это был бы самый ценный автомобиль любого вида, когда-либо проданный на аукционе с большим отрывом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Скажите свою цену на эту "бочку"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.