Использовать жидкость для мытья посуды: знакомый автомеханик предостерег от совершения нескольких ошибок при уходе за автомобилем

На сегодняшний день практически в каждой семье есть транспортное средство. Если вы хотите, чтобы ваш автомобиль всегда оставался в хорошем техническом состоянии и долго вам служил, то ему требуется надлежащий уход. Но как показывает практика, многие водители допускают большое количество ошибок в процессе эксплуатации транспортного средства, из-за которых детали быстрее изнашиваются и чаще выходят из строя. Знакомый автомеханик рассказал о нескольких вещах, которые не рекомендуется делать с машиной.

Не перекачивайте шины

В интернете можно найти множество статей, в которых говорится, что при накачивании колес до максимума можно увеличить пробег автомобиля. Однако этот совет больше вредит, чем приносит пользы. Во-первых, снижается комфорт езды, поскольку становятся ощутимы даже небольшие кочки. Во-вторых, повышается износ резины. В-третьих, увеличивается тормозной путь, что снижает уровень безопасности. Помимо этого сильнее страдает подвеска.

Оптимальное давление в шинах подбирается в зависимости от веса транспортного средства. Повышать его следует лишь в том случае, если вы планируете перевозить очень тяжелые грузы.

Не пользуйтесь плохими охлаждающими жидкостями

Некоторые автолюбители с целью сэкономить заливают в систему охлаждения дешевый или неподходящий антифриз. Это может показаться несущественным, но плохая охлаждающая жидкость намного хуже справляется с критическими температурами, до которых нагревается силовой агрегат во время работы, в результате чего он намного быстрее изнашивается.

Производители авто указывают в руководстве пользователя антифриз, который рекомендован к использованию. Также в нем написано, что категорически запрещается смешивать различные жидкости. Иначе будьте готовы к замене водяного насоса, радиатора, а также труб и сердечника подогревателя.

Не смешивайте тормозную жидкость и жидкость гидроусилителя рулевого управления

Они продаются в одинаковых бутылках, поэтому спутать их очень легко. Если вы смешаете их, то последующий ремонт может обойтись вам в несколько тысяч. Жидкость гидроусилителя, залитая в тормозную систему, может привести к ее расширению и отказу тормозов. Для устранения неисправности вам придется производить замену дозирующего клапана, саппортов, а также главного и колесного цилиндров. В некоторых случаях из строя даже может выйти антиблокировочная система.

Заливка тормозной жидкости в гидроусилитель может привести к отказу рулевого механизма. Если это произойдет во время управления машиной, то ДТП избежать не получится.

Не пользуйтесь универсальными жидкостями в гидроусилителе и трансмиссии

Их производители утверждают, что они подходят абсолютно для любых марок и моделей автомобилей. Однако автопроизводители утверждают совершенно противоположное. Универсальные жидкости могут не подходить под некоторые спецификации гидроусилителя и коробки передач. Помимо этого у российских, японских и европейских авто разные технические характеристики комплектующих и запчастей, поэтому жидкость необходимо подбирать в индивидуальном порядке.

Не отсоединяйте аккумулятор при проверке генератора

Чаще всего этим грешат владельцы отечественных машин. Для проверки исправности и правильной работы генератора они при запущенном двигателе отключают АКБ от электросети. Если он не заглох, то все в порядке. Но от такого трюка лучше отказаться в случае с современными автомобилями и грузовиками, оснащенными бортовым компьютером и напичканными множеством различных датчиков. Во время отключения происходит резкий скачок напряжения, который может привести к выходу из строя электронных систем. Их замена может стоить довольно дорого.

Не садитесь за руль, когда горит масляный датчик

Все современные модели авто оснащены сигнальной лампочкой, которая загорается при низком давлении масла. Если вы заметили ее во время движения, то это может говорить о том, что в системе не осталось смазки, есть серьезная утечка, засорился масляный канал или вышел из строя насос. В этом случае необходимо экстренно выключать двигатель и искать неисправность. При дальнейшем движении силовой агрегат выйдет из строя всего за несколько минут, а его ремонт обойдется приблизительно в немалую сумму. Не стоит объяснять, что такой риск не оправдан.

Не ездите на машине, если в баке осталось менее 25% бензина

Электрические топливные насосы оснащены системой впрыска топлива. Их оснащают ими специально, чтобы во время работы происходило охлаждение, а температура оставалась в допустимых пределах. Если бензина остается мало, то насос нагревается, что повышает риск его поломки. Замена будет стоить недешево. Но это еще не все. Из-за низкого объема бензина в топливную систему будет попадать мусор, способный повредить топливный фильтр. Поэтому всегда следите за тем, сколько бензина осталось в баке.

Не используйте неподходящее масло

Новые модели силовых агрегатов имеют более высокие требования к стандартам используемых горюче-смазочных материалов. От качества используемого масла зависит не только срок эксплуатации силового агрегата, но и такие характеристики, как мощность и пробег. Поэтому оно должно иметь оптимальную вязкость и качественный состав. В противном случае повышается износ мотора и турбокомпрессора, а также увеличивается расход ГСМ. При выходе из строя каких-либо запчастей, ремонт может обойтись вам в круглую сумму.

Не омывайте окна средством для мытья посуды

Этим грешат многие автомобилисты, которые хотят сэкономить на поддержании чистоты лобового стекла. На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего такого, но это не совсем так. Все средства для мытья посуды предназначены для агрессивного воздействия, поэтому они способны повредить краску на кузове. В результате она начнет пропускать ультрафиолетовые лучи, вредные для человеческого организма. Помимо этого автомобиль станет более подвержен воздействию негативных факторов окружающей среды и может начать ржаветь.

Никогда не пренебрегайте щупом

В руководстве к каждому автомобилю указывается периодичность замены масла. Поэтому вы должны время от времени проверять его уровень при помощи щупа и, в случае необходимости, производить доливку. Если вы этого не делаете, то двигатель будет плохо смазываться, что чревато повышенным износом и быстрым выходом из строя.

Придерживаясь описанных выше советов, вы сможете постоянно поддерживать свое транспортное средство в хорошем состоянии и избежать больших трат на ремонт и замену запчастей. Поэтому не пренебрегайте ими, как это делают многие водители. Помните, за автомобилем нужен всегда правильный, надлежащий уход, и только тогда он будет служить долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своим транспортным средством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.