Элегантность застывшего зверя: Buick Y-Job – первый концепт-кар 1938 года – и его "внук" Buick Blackhawk

Производители автомобилей регулярно демонстрируют на автосалонах концепт-кары, которые в большинстве случаев остаются единственными экземплярами. Их главная задача – демонстрация возможностей автоконцернов и направлений развития автомобилестроения. Но до 1938 года такого понятия не существовало. Первым концепт-каром был построенный в 1938 году автомобиль Buick Y-Job. Он предназначался только для этой цели.

Концепт-кар Buick Y-Job

Автомобиль создан на заводе General Motors под руководством Харли Эрла. На базе Бьюика 1937 г. был разработан шестиметровый родстер, оснащенный многочисленными оригинальными и необычными для того времени новшествами. Шасси проектировал Чарльз Чейн.

Автомобиль имел элегантный и необычный кузов. Передние фары с электроприводом были спрятаны в крыльях кузова. Впервые были применены электрические стеклоподъемники. Складная крыша убиралась в специальный буфер. На авто был установлен восьмицилиндровый двигатель объемом 5,2 литра.

Автомобиль был официально представлен в 1939 году. С началом Второй мировой работы по проекту приостановили.

Харли Эрл эксплуатировал его до 1951 года, это был повседневный рабочий автомобиль дизайнера. За время эксплуатации в конструкцию были внесены многочисленные изменения, сделавшие его более удобным в эксплуатации.

Потом автомобиль хранился в музее автозавода Форда. В 1993 году Бьюик вернулся в дизайнерский центр "Дженерал Моторс".

Концепт в стиле ретро Buick Blackhawk

В 2001 году на базе Y-Job концерн "Дженерал моторс" разработал концепт-кар в стиле ретро – "Бьюик Блэкхоук". Проектом руководил Стивен Пастайнер. Автомобиль имеет двухдверный четырехместный кузов и двигатель V8 мощностью 463 лошадиных силы и объемом 7,5 литра.

Внешне автомобиль смотрится примитивнее своего предшественника. "Бьюик" 1938 года выглядит гораздо элегантнее и стремительнее, даже аристократичнее. В обводах кузова чувствуется затаенная мощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой автомобиль вам понравился больше: 1938 или 2001 года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.